рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие и правовая классификация

Работа сделанна в 2001 году

Понятие и правовая классификация - Дипломная Работа, раздел Право, - 2001 год - Бухгалтерская экспертиза при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел Понятие И Правовая Классификация. Бухгалтер-Эксперт Исследует Хозяйственные О...

Понятие и правовая классификация. Бухгалтер-эксперт исследует хозяйственные операции, подвергая соответствующему анализу документы, записи в счетных регистрах, а в отдельных случаях и акты документальных ревизий, отчеты, показания обвиняемых и свидетелей, заключения экспертов в других областях знаний и прочие материалы дела. Стало быть, документы служат средством исследования предмета судебно-бухгалтерская экспертиза Это предопределяется тем, что, во-первых, в в бухгалтерском учете посредством документов осуществляется регистрация хозяйственных операций во-вторых, документы служат одним из средств проверки и анализа хозяйственной деятельности предприятий, организаций и, в-третьих, в уголовно-процессуальном законодательстве документы являются источниками доказательств см например, ст. 69-88 УПК РФ . В понятие документ в разных отраслях науки вкладывается различное значение.

Так, например, в бухгалтерском учете документ - это письменное свидетельство о фактическом совершении или о праве на совершение хозяйственной операцииМарков В. Бухгалтерский учет Учебник М. Финансы и статистика, 1998 230 с в правоведении форма удостоверения юридических фактовЛазарев В.В Липень С.В. Теория государства и права Учебник для вузов 2-е изд испр. и доп М. спарк, 200 С.269 В процессуальном праве термин документ понимается как вид источника доказательств.

Разнообразие понимания документа обусловлено прежде всего спецификой предмета и метода исследования конкретной отросли науки и практики.

При изучении всей совокупности понятий можно видеть основные черты и таким образом дать понятие документа с точки зрения судебно-бухгалтерская экспертиза Итак, документом следует понимать письменный акт, содержащий определенные реквизиты и отражающий хозяйственные операции или другие факты, с которыми закон связывает поступления экономико-правовых последствийАтанесян Г.А Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия Учебник М. Юрид. лит-ра, 1989 Т.е. документы предприятия являются носителями как экономической информации, поскольку посредством документов осущетвляется первичное соблюдение и регистрация хозяйственных операций так и юридической информации.

Документ будет иметь доказательственное значение тогда, когда он облачен в установленную законодательством форму.

В процессе исследования материалов уголовного дела, представляющих собой различные виды документов, эксперт-бухгалтер должен четко в них ориентироваться. Этому поможет хорошее знание классификации документов. Знание классификаций бухгалтерских документов поможет эксперту-бухгалтеру более осмысленно и логически стройно исследовать операции бухгалтерского учета Атанесян Г.А Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия Учебник М. Юрид.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Бухгалтерская экспертиза при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел

Правоохранительные органы нуждаются в глубоком анализе финансово-хозяйственной деятельности организации, где совершено преступление. Значимость выбранной темы определяется тем, что не всегда уделяется данное … К ней прибегают по большинству дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях.Для успешной борьбы с…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие и правовая классификация

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Эта работа не имеет других тем.

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги