рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Доказательство как логическая категория и доказательство в уголовном процессе

Работа сделанна в 2000 году

Доказательство как логическая категория и доказательство в уголовном процессе - Реферат, раздел Право, - 2000 год - Московский Государственный Социальный Университет Академия Экономики И Права ...

Московский государственный социальный университет Академия экономики и права 3 курс РЕФЕРАТ по курсу Логика Тема Доказательство как логическая категория и доказательство в уголовном процессе Москва 2000 г. СОДЕРЖАНИЕ Введение место и значение логики в юриспруденции 3 Доказательство как логическое понятие 4 Доказательство в уголовном процессе 4 Структура доказательства 6 Аргументация 6 Виды доказательства 7 Понятие опровержения 8 Правила и ошибки, встречающиеся в доказательстве и опровержении 10 Правила и ошибки, относящиеся к тезису 10 Правила и ошибки, относящиеся к аргументам 11 Правила к форме обоснованного тезиса демонстрации и ошибки в форме доказательства 12 Понятие о софизмах и логических парадоксах 13 Заключение 14 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 Введение место и значение логики в юриспруденции Познание отдельных предметов, явлений, свойств происходит посредством форм чувственного познания ощущения и восприятия.

Простые истины не подлежат особому доказательству, они очевидны.

Так, в российском законодательстве принято, что не нуждаются в доказывании обстоятельства, признанные судом общеизвестными. Однако во многих случаях людям приходится доказывать, обосновывать высказанные суждения. Это происходит на лекциях, в процессе научной работе, в докладах, при защите диссертации, в ходе полемики и, безусловно, в судебных заседаниях.

Теория доказательства и опровержения является в современной юриспруденции да и являлась, начиная с глубокой древности средством формирования обоснованных с правовой точки зрения убеждений. В разных отраслях науки ученым приходится доказывать самые разные суждения, например суждение о том, что существовало до нашей эры, к какому периоду относятся предметы, обнаруживаемые при археологических раскопках, каковы атмосферы планет Солнечной системы, что представляют собой звезды и галактики Вселенной, как доказывать теоремы математики, каким будет направление развития ЭВМ. Все эти суждения не могут быть построены на основе очевидных истин.

Точно так же в ходе судебного процесса юрист должен уметь логически обосновать свою точку зрения, не располагая очевидными аргументами. Доказательство можно определить как совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

В соответствии с нормами российского права, суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Однако доказательство как логическое понятие хотя и связано с убеждением, но не тождественно ему доказательство в судебном процессе должно основываться на объективных данных юридических наук и юридической практики. Доказательство как логическое понятие Доказательство - рассуждение, устанавливающее истинность какого-либо утверждения путем приведения других утверждений.

В доказательстве различаются тезис - утверждение, которое нужно доказать, и основание или аргументы - те утверждения, с помощью которых доказывается тезис. Следует отметить, что доказательство, будучи одним из центральный понятий не только логики, но и других наук в частности, юриспруденции, не имеет однозначного определения, которое можно было бы применять в любых случаях. В связи с этим в логике принято говорить не о доказуемости вообще, а о доказуемости в рамках конкретной теории или системы понятий.

Задача доказательства - полностью, исчерпывающе утвердить истинность тезиса. В этом состоит отличие доказательства от других мыслительных процедур, которые в состоянии только частично поддержать тезис, придать ему по возможность большую но не исчерпывающую убедительность. Нестрогое понятие доказательства, которое часто применяется в других науках, носит расширенный характер. Для этого в социальных науках широко используется аргументация с помощью результатов наблюдений, сведений эмпирического характера, статистических данных, ссылок на единичные, но признаваемые типичными явления такой подход характерен, если говорить о юриспруденции, в прецедентном праве.

Необходимо помнить, что расширение смысла понятия доказательства не ведет к недоразумениям только в том случае, если учитывается, что переход от частных факторов к общим понятиям не дает достоверного знания, а только повышает его вероятность.

Доказательство в уголовном процессе

Доказательство в уголовном процессе. Сразу следует отметить, что в данном случае происходит несовпадение по... ДОКАЗАТЕЛЬСТВА судебные - в уголовном а также в гражданском и арбитраж... Именно действия по установлению связей и соотношений между различными ... Но и здесь мы видим, что доказательство с логической точки зрения прис...

Структура доказательства

Тезис. Тезис - это суждение, истинность которого надо доказать. Свои определения существуют и в уголовном праве. Так, например, согласно российскому уголовному праву ст. 4.

Виды доказательства

Схема этого доказательства такова из данных аргументов необходимо след... Антитезис может быть выражен в одной из двух форм 1 если тезис обознач... имеет алиби. Следовательно, преступление совершил А. Антитезис является одним из членов разделительного суждения, в котором...

Понятие опровержения

Существует три способа опровержения тезиса 1 опровержение прямое и кос... Существует три способа опровержения тезиса а опровержение фактами - до... В уголовном процессе защита от этой ошибки предусмотрена тем, что, в с... Аргументы должны быть суждениями, истинность которых доказана самостоя... 3.

Правила к форме обоснованного тезиса демонстрации и ошибки в форме доказательства

Ошибки по аналогии можно проиллюстрировать примерами ложных аналогий т... Нарушение правил умозаключений 1. Так, мышьяк - яд, но в небольших дозах его добавляют в некоторые лекар... 3. От сказанного с условием к сказанному безусловно. Аргумент, истинный т...

Понятие о софизмах и логических парадоксах

Понятие о софизмах и логических парадоксах. Но они имели и другую, гораздо более интересную сторону. Очень часто с... Сформулированные в тот период, когда логика еще не существовала как на... Именно с софизмов началось осмысление и изучение доказательства и опро... Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные таким Люди жестоки, ...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Уголовный кодекс РФ. Москва, 1997 г. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Москва, 1997 г. И.В.Демидов, Логика. Учебное пособие, Москва, изд. Юриспруденция, 2000 г 208 с. А.А.Ивин, А.Л.Никифоров, Словарь по логике, Москва, изд. Владос, 1998 г 384 с. Ю.В.Ивлев, Логика. Учебник для вузов, Москва, изд. Логос, 2001 г так в издании, 272 с. В.Г.Тымсяц, Логика. Курс лекций, Москва, изд. Приор, 1999 г 159 с.

– Конец работы –

Используемые теги: Доказательство, Логическая, кат, рия, Доказательство, уголовном, процессе0.104

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Доказательство как логическая категория и доказательство в уголовном процессе

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Понятие и сущность нового уголовного процесса. Сущность уголовного процесса как отрасли права. Принципы уголовного процессуального права Украины
ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ... Экономико правовой факультет в г Симферополе... КАФЕДРА УГОЛОВНО ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН...

Основные логические категории и определения
В силлогизме три термина. Ю. Гагарин – меньший термин (S) Мужественный человек – больший термин(Р)… Опосредственные – имеют более, чем одну посылку РАЗЛИЧАЮТ: Дедуктивные умозаключения (их виды) Категорический…

Критические точки – это точки, контролируемые при переходе от процесса к процессу. Для описываемого процесса критическими точками являются:
На сайте allrefs.net читайте: Критические точки – это точки, контролируемые при переходе от процесса к процессу. Для описываемого процесса критическими точками являются:...

Процесс доказывания и его особенности на различных стадиях уголовного процесса
Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с… Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития… При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять…

Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление.
Общий принцип действия уголовного закона во времени преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом действовавшим во время... Время совершения преступления это время совершения общественно опасного... Для определения времени действия уголовного закона нужно определить когда уголовный закон вступает в силу и когда...

Возбуждение уголовного дела - стадия уголовного процесса
Современные качественные изменения судопроизводства предопределяют необходимость не только совершенствования законодательства, но и значительное… Это требует от каждого работника правоохранительных органов всестороннего… Нередко возбуждение и принятие к своему производству уголовного дела при отсутствии к тому оснований влечет и другие…

Понятие уголовного права: науки и отрасли. Предмет и метод уголовного права. Задачи уголовного права
Понятие уголовного права... Задачи науки уголовного... Предмет уголовного...

Процесс доказывания и его особенности на различных стадиях уголовного процесса
Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с… Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития… При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять…

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса
Являясь одним из важнейших этапов уголовно-процессуальной деятельности, досудебное производство создает предпосылки для успешного достижения целей… Особенно актуален данный вопрос на этапе подготовки нового… Именно в первоначальной стадии - при возбуждении уголовного дела - допускается наибольшее количество нарушений. Их…

Философские категории как отражение действительности в процессе познания
Сама философия есть мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. В одном ряду с философией… Философия отличается от иных форм мировоззрения тем, что относится, прежде… Философия выступает в двух ипостасях 1 как информация о мире в целом и отношении человека к этому миру и 2 как целый…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам