рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие и виды форм государственного устройства

Понятие и виды форм государственного устройства - раздел Право, Шпаргалки по КПЗС Понятие И Виды Форм Государственного Устройства. Понятие Территориальн...

Понятие и виды форм государственного устройства.

Понятие территориально-политического устройства государства, с позиций международного права говорится о суше, внутренних водах, о 12-мильной полосе территориального моря у берегов страны, континентальном шельфе, воздушном столбе над этими сухопутными и водными пространствами на практически досягаемую высоту. Территория государства всегда определенным образом организована, разделена на части административного или политического значения, в которых проживает население, с целью управления им. Классификация форм территориально-политического устройства государства. Традиционно различаются две основные формы территориально-политического устройства государства унитарное и федеративное государство.

Конфедерация является союзом государств, в основном это международно-правовое объединение, но в нем есть некоторые конституционно-правовые элементы, и потому о конфедерациях тоже иногда упоминается в конституционном праве хотя в настоящее время конфедераций в мире нет. Существуют и другие союзы и содружества государств Европейский союз, британское Содружество, СНГ и т.д Формой территориально-политической организации государственности является также автономия, особенно политическая автономия, тем более если она создана на основе самоопределения этнических групп, национальных меньшинств. 20. Президентская республика.

Республика - форма правления, при которой главой государства является президент, избираемый на определенный срок из числа граждан, обладающих необходимыми квалификациями определенный возраст, рождение в данной стране от граждан этого государства, обладание полными гражданскими и политическими правами и др Президентская республика. В президентской республике президент, как правило, избирается независимо от парламента.

Президент назначает министров, как, например, в США или Бразилии, и в этом случае отдельного от президента правительства нет, существует кабинет президента, где министры имеют только совещательный голос, В некоторых президентских республиках он может назначить также премьер-министра.

В этом случае есть правительство во главе с премьером, но фактическим руководителем правительства остается президент. Кроме того, ни премьер, ни министры политической ответственности перед парламентом не несут, не могут быть уволены им в отставку. В большинстве президентских республик нет особой должности премьер-министра, им является президент. Если же такая должность, то это так называемый административный премьер.

Политику правительства определяет президент, под руководством которого проходят заседания совета министров, где решаются наиболее важные вопросы менее важные вопросы решаются под, председательством административного премьера. В президентской республике осуществляется жесткое разделение властей президент не вправе досрочно распустить парламент, но и парламент не вправе смещать министров путем вотума недоверия. Ответственность правительства министров перед президентом - главный признак президентской республики.

Правда, парламент в такой республике имеет определенные полномочия нередко весьма значительные по контролю над управлением, но все-таки он не вправе уволить в отставку не угодных ему министров. 23. Унитарное государство. Унитарное государство - это единое государство, состоящее не из государственных образований штатов и т.д хотя в его составе могут быть и отдельные автономные государственные образования, а из административно-территориальных единиц - областей, провинций, губерний, которые затем делятся на районы, уезды, а последние - на общины, коммуны.

Число звеньев административно-территориального деления может быть различным. В отдельных очень мелких государствах например, в Науру и Тувалу в Океании, население каждого из которых не достигает 10 тыс. человек вообще нет административно- территориального деления, в одних странах оно двухзвенное например, области и общины в Болгарии, в других - четырехзвенное регионы, департаменты, районы, общины во Франции. Наиболее распространено деление типа область - район - община.

В федеративных государствах административно-территориальное деление - это деление субъектов федерации, его устанавливают они сами. Мелкие субъекты штаты, провинции, земли и др. имеют в своем составе только один уровень административно-территориальных единиц - общинный, но в крупных субъектах бывает и два звена - районное и общинное.

Формы унитарных государств. По степени централизации принято различать централизованные, децентрализованные и относительно децентрализованные государства. В централизованном унитарном государстве во все звенья административно-территориального деления, включая общинное звено и иногда даже деревни, назначаются сверху чиновники для управления ими или такие чиновники утверждаются вышестоящими органами из числа кандидатур, предложенных местным собранием, местным представительным органом. в децентрализованном унитарном государстве нет назначенных на места в административно-территориальные единицы представителей правительства, обладающих общей компетенцией по управлению.

На местах, в мелких административно-территориальных единицах, созываются сходы граждан, в более крупных избираются советы Великобритания, штаты США, провинции Канады и др. Относительно децентрализованное унитарное государство характеризуется тем, что в высших звеньях административно-территориального деления обычно кроме районного звена есть два органа назначенный сверху чиновник общей компетенции комиссар, префект - представитель государственной власти и избранный населением совет - орган местного самоуправления. 21. Парламентская форма правления.

Парламентарная республика. Парламентарная республика, особенно в ее чистом виде, распространена гораздо меньше, чем президентская. Это Австрия, Германия, Индия, Ирландия, Италия.

В парламентарной республике президент обычно избирается таким образом, чтобы он не получал свой мандат непосредственно от народа граждан-избирателей и не мог противопоставлять себя парламенту, депутаты которого избираются непосредственно гражданами. Применяются различные способы непрямых выборов президента. Он избирается либо парламентом Греция, Ливан, Турция, либо особой коллегией. Способ выборов президента не является, однако, решающим критерием отличий парламентарной республики от президентской или полупрезидентской.

Главное состоит в порядке назначения правительства и его политической ответственности. В парламентарной республике по тексту конституции, как и в республике президентской, правительство назначается президентом. Но в отличие от президентской республики это формальный акт. Глава государства не является главой правительства и не свободен в выборе премьер-министра, который потом определяет состав правительства кабинета и вносит его на утверждение парламента.

Президенту приходится назначать лидером правительства лицо, которое пользуется доверием парламента его нижней палаты, иначе правительство не будет утверждено парламентом. В парламентарной республике президент по конституции нередко наделяется широкими полномочиями, но осуществлять их может лишь по предложению совету правительства. В такой республике он не правит, но это не значит, что его роль в государстве незначительна. Некоторые вопросы государственного значения президент решает самостоятельно.

В парламентарной республике правительство несет, ответственность только перед парламентом, но не перед президентом. 24.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Шпаргалки по КПЗС

Пр-п разделения властей. 37. Место главы государства в системе гос. Органов 38. Президент. Правовое и фактическое положение в республиках с различ.… Инст-т парламентской отв-ти прав-ва 46. Административно-территориальное… Шпоры готовы к раcпечатке, все написано мелким, но читаемым шрифтом, ну очень удобны на экзамене - Автор Вадим Чернов,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие и виды форм государственного устройства

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятие КПЗС
Понятие КПЗС. Термин КП имеет 3 значения отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм, сод

Источники КПЗС
Источники КПЗС. Источниками КПЗС являются нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Главным источником данной отрасли права в подавляющем большинстве

Понятие и механизм конституционного надзора и контроля
Понятие и механизм конституционного надзора и контроля. Юридическое верховенство конституции предполагает контроль за ее соблюдением. Существуют специализированные и неспециализированные орг

Типология политической партии
Типология политической партии. При изучении конституционного права называют также несколько разновидностей партий, связанных главным образом с содержательными, политологическими характеристи

Сущность и характерные черты конституционных прав и свобод
Сущность и характерные черты конституционных прав и свобод. Конституционное обеспечение прав человека складывается из текста самой конституции, системы конституционно-применительных норматив

Основные социально-экономические права и свободы
Основные социально-экономические права и свободы. Отношение к социально-экономическим правам в различных странах неодинаково. В государствах тоталитарного социализма им придается особое значение, и

Основные политические права и свободы
Основные политические права и свободы. Политические права связаны с участием в общественно-политической жизни, с формированием органов государства, с организованным давлением на государственную вла

Понятие и классификация форм правления
Понятие и классификация форм правления. Форма правления - это характеристика структуры и взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти или других основных органов государства в те

Монархия понятие и виды
Монархия понятие и виды. Монархия - это такая форма правления, когда главой государства является лицо, получающее и передающее свой государственный пост и особый почетный титул по наследству и пожи

Смешанная форма правления Франция
Смешанная форма правления Франция. Смешанная форма правления - сочетает в себе элементы как парламентарной, так и президентских республик. Наиболее типичным примером смешанной формы правления являе

Федерация понятие и признаки
Федерация понятие и признаки. Это сложное государство, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по-разному штаты США, Индия и др земли

Автономия в зарубежных странах
Автономия в зарубежных странах. Атономия в конституционном праве означает предоставление какой-либо части государства например, Аландским островам в Финляндии, Крыму на Украине, нескольким ч

Демократический политический режим характерные черты и виды
Демократический политический режим характерные черты и виды. Различаются три главные разновидности политического режима демократический, авторитарный и тоталитарный. Различные разновидности демокра

Понятие и принципы избирательного права
Понятие и принципы избирательного права. Конституционное обеспечение прав человека складывается из текста самой конституции, системы конституционно-применительных нормативных актов, а так же

Избирательный процесс
Избирательный процесс. Выборы это важнейший инструмент легитимности гос. власти. Выборы гос. органов бывают всеобщими навсей территории гос-ва, и региональными Прямыми граждане голосуют непо

Мажоритарные избирательные системы. Понятие и виды
Мажоритарные избирательные системы. Понятие и виды. Название этой системы происходит от французкого слова мажорете, что означает большинство. В ее основе лежит принцип большинства избранным

Референдум в нов. Странах
Референдум в нов. Странах. Референдум - одно из важнейших средств прямой, непосредственной демократии. В принципе он имеет преимущества перед предстаительной демократией, т.е. такой формой,

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги