рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие и механизм конституционного надзора и контроля

Понятие и механизм конституционного надзора и контроля - раздел Право, Шпаргалки по КПЗС Понятие И Механизм Конституционного Надзора И Контроля. Юридическое Верховенс...

Понятие и механизм конституционного надзора и контроля. Юридическое верховенство конституции предполагает контроль за ее соблюдением.

Существуют специализированные и неспециализированные органы, которые обязаны не допускать применения законов и других актов, противоречащих конституции. Специализированный конституционный контроль надзор - важнейший способ защиты конституции юридическими средствами. Органы конституционного контроля. В социалистических странах функции конституционного контроля возложены на парламент, в ряде других стран некоторые функции К.К. выполняет президент, как гарант конституции.

Особое значение имеет судебный и квазисудебный К.К. В большинстве стран Австралия, Индия, США эту функцию выполняют общие суды, т.е. те суды, основная цель которых рассмотрение уголовных и гражданских дел. В ряде стран функции К.К. выполняет конституционный суд Германия, Италия. Обычно он формируется при участии разных ветвей власти законодательной - парламента, исполнительной - президента, а также судейского корпуса высшего совета магистратуры. В Казахстане, Тунисе, Франции создаются конституционные советы.

Формируются без участия судебного корпуса. Обращаться в органы К.К. высшие органы государства и должностные лица, субъекты федерации, автономные образования, суды, граждане, если нарушены их конституционные права. Формы К.К. К.К. называется предварительным, когда уполномоченные на то органы дают свои заключения о соответствии конституции тех или иных актов до вступления их в силу - такой контроль осуществляют конституционные советы.

При последующем К.К. спор о конституционности того или иного акта рассматривается лишь после того, как этот акт вступил в силу Германия, США .Различают конкретный и абстрактный К.К. Конкретный - решение выносится по конкретному делу, абстрактный - не связано с таким делом. Бывает обязательный и факультативный К.К. Обязательному подлежат определенные виды законов, например органические законы во Франции до их подписания президентом 10. Типология политической партии.

При изучении конституционного права называют также несколько разновидностей партий, связанных главным образом с содержательными, политологическими характеристиками 1 консервативные партии, выступающие за сохранение прежних порядков, против реформ например, Консервативная партия в Великобритании 2 клерикальные религиозные партии Христианско-демократический союз в Германии, Мусульманская лига в Пакистане и др которые требуют, чтобы общественная жизнь и управление государством сообразовывались с догматами религии 3 либеральные партии Либеральная партия в Великобритании, Партия центра в Швеции, выступающие за свободу экономической деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь 4 реформистские партии, которые особенно в развивающихся странах выступают под лозунгами национального социализма, за социальную справедливость при сохранении частной собственности социал-демократические партии в Европе, Индийский национальный конгресс, Институционно-революционная партия в Мексике, некоторые партии социалистического возрождения в арабских странах 5 радикалистские партии, выступающие за коренное переустройство общества с применением, как правило, насильственных мер. С точки зрения организационной структуры принято различать партии кадровые, массовые и партии-движения.

Кадровые партии имеют фиксированное членство, прием в них связан с определенными условиями, иногда даже требуется письменная рекомендация от лиц, уже состоящих в данной партии.

В массовых партиях, как правило, нет фиксированного членства или оно недостаточно строго учитывается. Партии-движения - в основном достояние прошлого.

Они существовали в развивающихся странах различной ориентации Гвинея, Заир и др Это была обычно единственная разрешенная партия, ее членами считалось большинство жителей страны. В отдельных странах Мексика, Шри-Ланка и др. существует понятие национальной, т.е. общегосударственной, партии, пользующейся особым влиянием в обществе не все общегосударственные партии считаются национальными.

Таковой признается партия, получившая на общегосударственных выборах установленный законом процент голосов. 8. Понятие политической партии, конституционно-правовой статус политической партии. Политические партии, как правило, выдвигают цель создания правительства или участия в нем, борются за государственную власть главным образом на выборах, а иногда и другими способами.

Политическая партия - это добровольная устойчивая самоуправляющаяся организация определенной группировки общества, созданная на основе общности убеждений и целей ее членов, действующая на основе принципов демократии и гласности, имеющая своей главной задачей не извлечение прибыли или удовлетворение профессиональных, культурных и иных запросов своих членов, а участие в формировании и выражении политической воли народа и в борьбе за государственную власть мирными, конституционными средствами.

Партии могут быть созданы только гражданами данного государства. Для создания партии созывается учредительное собрание. Оно правомочно, если на нем присутствует установленное законом число граждан, имеющих право быть членами партии. На учредительном собрании избирают председателя и секретаря, составляется учредительный протокол о создании партии. На этом же или на другом собрании принимаются устав партии, ее программный документ. Регистрация политических партий возлагается на разные органы государства министерство юстиции, министерство внутренних дел Франция, Бенин, городской суд столицы Болгария. Для регистрации обычно требуется представить следующие документы подписанное руководителями партии заявление, которое должно содержать название, цель, девиз, эмблему партии учредительный протокол о создании партии с указанием присутствующих, фамилий и некоторых персональных данных председателя и секретаря собрания список руководителей партии с указанием их профессии, адресов, номеров телефонов, данных удостоверений личности серия, номер, дата несколько копий устава партии, программного документа или документа о целях партии. 11. Гражданство зарубежных стран, порядок его приобретения и утрата.

Правовое положение лица зависит прежде всего от его статуса гражданин, иностранец гражданин другого государства, лицо без гражданства, лицо с множественным частный случай с двойным гражданством.

Особый статус могут иметь также беженцы не граждане государства их пребывания, вынужденные переселенцы граждане, перемещенные лица и др. Отчасти их положение регулируется международным правом, а в основном - внутренним законодательством отдельно взятой страны.

Наиболее широкими правами пользуются граждане данного государства, Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, хотя в отдельных странах, например в Германии, они участвуют в выборах органов местного самоуправления. Они обладают правом собственности, могут получать, в том числе бесплатно, муниципальное жилье, имеют право на труд, но их доступ к некоторым видам работ ограничен в ряде стран иностранцы не могут быть капитанами кораблей морского судоходства, командирами экипажей воздушных судов.

С другой стороны, они не обязаны служить в армии страны пребывания, не платят налоги Положение лиц без гражданства во многом аналогично положению иностранцев. Однако в отличие от иностранцев они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства, что усложняет ситуацию.

Лица с ножественным, двойным гражданством обладают правами и несут обязанности в соответствии с законодательством всех тех государств, гражданами которых они являются Граждане и подданные. В конституционном праве зарубежных стран употребляются два термина гражданство и подданство. Первый характеризует принадлежность лица к определенному государству, его устойчивую правовую связь со своим государством, которая порождает, с одной стороны, определенные права и обязанности лица по отношению к государству например, право на равный доступ к государственной службе и обязанность платить налоги, а другой - права и обязанности государства по отношению к гражданину.

Граждане государства также бывают неодинаковы по своему положению. Различаются урожденные в данной стране и натурализованные граждане, т.е. принятые в гражданство в соответствии с установленной законом процедурой. Способы приобретения гражданства. Существуют два основных способа приобретения гражданства по рождению - филиация от латинского слова филиус - сын и натурализация - прием в гражданство уполномоченными на то органами государства обычно это делается от имени главы государства президента, монарха. В свою очередь приобретение гражданства по рождению имеет два основания право крови и право почвы.

Натурализация возможна по закону усыновление, в некоторых случаях вступление в брак, но обычно она осуществляется по заявлению. Заявление подается лицом в компетентные органы того государства, гражданство которого оно желает приобрести.

Прием в гражданство возможен при соблюдении ряда условий до этого необходимо несколько лет жить в стране, гражданство которой лицо желает получить в Венгрии - 3 года, в Алжире - 7 лет, в Республике Чад - 15 знать язык этой страны, быть психически здоровым и не иметь некоторых болезнен например, СПИДа не быть зарегистрированным - в частности, в документах Интерпола - в качестве террориста не принадлежать к партиям, выступающим за насильственное изменение конституционного строя и т.д. Наряду с рассмотренными существуют и другие, менее распространенные способы приобретения гражданства.

К их числу относятся оптация выбор гражданства той или иной страны в связи с переходом части территории от одного государства к другому или провозглашением части территории прежнего государства новым независимым государством, когда лицо может составить прежнее гражданство или выбрать новое, как это было, например, в Алжире после достижения им независимости в течение трех лет после 1962 г. трансферт переход территории сопровождается изменением гражданства без права выбора, что бывает редко, но имело место в некоторых государствах после второй мировой войны регистрация она предполагает упрощенный порядок приобретения гражданства, если родители данного лица были или являются гражданами страны восстановление гражданства для бывших граждан данного государства. Эти способы также представляют собой индивидуальные например, оптация или коллективные трансферт разновидности натурализации.

Утрата гражданства.

Возможны два способа утраты гражданства выход из гражданства и лишение гражданства. Выход из гражданства осуществляется по инициативе лица, которое подает заявление об этом. .Лишение гражданства осуществляется уполномоченными на то органами государства вопреки желанию лица. Экстрадиция выдача лица от одного государства другому для следствия и суда возможна в соответствии с международным договором или без него, но не допускается выдача лиц, обвиняемых в политических преступлениях.

Обычно не выдаются собственные граждане за преступления портив другого государства или его граждан таких лиц судит свой суд. 9.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Шпаргалки по КПЗС

Пр-п разделения властей. 37. Место главы государства в системе гос. Органов 38. Президент. Правовое и фактическое положение в республиках с различ.… Инст-т парламентской отв-ти прав-ва 46. Административно-территориальное… Шпоры готовы к раcпечатке, все написано мелким, но читаемым шрифтом, ну очень удобны на экзамене - Автор Вадим Чернов,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие и механизм конституционного надзора и контроля

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятие КПЗС
Понятие КПЗС. Термин КП имеет 3 значения отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм, сод

Источники КПЗС
Источники КПЗС. Источниками КПЗС являются нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Главным источником данной отрасли права в подавляющем большинстве

Типология политической партии
Типология политической партии. При изучении конституционного права называют также несколько разновидностей партий, связанных главным образом с содержательными, политологическими характеристи

Сущность и характерные черты конституционных прав и свобод
Сущность и характерные черты конституционных прав и свобод. Конституционное обеспечение прав человека складывается из текста самой конституции, системы конституционно-применительных норматив

Основные социально-экономические права и свободы
Основные социально-экономические права и свободы. Отношение к социально-экономическим правам в различных странах неодинаково. В государствах тоталитарного социализма им придается особое значение, и

Основные политические права и свободы
Основные политические права и свободы. Политические права связаны с участием в общественно-политической жизни, с формированием органов государства, с организованным давлением на государственную вла

Понятие и классификация форм правления
Понятие и классификация форм правления. Форма правления - это характеристика структуры и взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти или других основных органов государства в те

Монархия понятие и виды
Монархия понятие и виды. Монархия - это такая форма правления, когда главой государства является лицо, получающее и передающее свой государственный пост и особый почетный титул по наследству и пожи

Смешанная форма правления Франция
Смешанная форма правления Франция. Смешанная форма правления - сочетает в себе элементы как парламентарной, так и президентских республик. Наиболее типичным примером смешанной формы правления являе

Понятие и виды форм государственного устройства
Понятие и виды форм государственного устройства. Понятие территориально-политического устройства государства, с позиций международного права говорится о суше, внутренних водах, о 12-мильной

Федерация понятие и признаки
Федерация понятие и признаки. Это сложное государство, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по-разному штаты США, Индия и др земли

Автономия в зарубежных странах
Автономия в зарубежных странах. Атономия в конституционном праве означает предоставление какой-либо части государства например, Аландским островам в Финляндии, Крыму на Украине, нескольким ч

Демократический политический режим характерные черты и виды
Демократический политический режим характерные черты и виды. Различаются три главные разновидности политического режима демократический, авторитарный и тоталитарный. Различные разновидности демокра

Понятие и принципы избирательного права
Понятие и принципы избирательного права. Конституционное обеспечение прав человека складывается из текста самой конституции, системы конституционно-применительных нормативных актов, а так же

Избирательный процесс
Избирательный процесс. Выборы это важнейший инструмент легитимности гос. власти. Выборы гос. органов бывают всеобщими навсей территории гос-ва, и региональными Прямыми граждане голосуют непо

Мажоритарные избирательные системы. Понятие и виды
Мажоритарные избирательные системы. Понятие и виды. Название этой системы происходит от французкого слова мажорете, что означает большинство. В ее основе лежит принцип большинства избранным

Референдум в нов. Странах
Референдум в нов. Странах. Референдум - одно из важнейших средств прямой, непосредственной демократии. В принципе он имеет преимущества перед предстаительной демократией, т.е. такой формой,

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги