рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Разграничение цессии и факторинга

Разграничение цессии и факторинга - раздел Право, Перемена лиц в обязательствах в коммерческих отношениях Разграничение Цессии И Факторинга. Законодатель Установил Основные Пра...

Разграничение цессии и факторинга.

Законодатель установил основные правила применения норм права, регулирующие отношения цессии и факторинга. Но в правоприменительной практике часто встает вопрос о разграничении отношений включающих цессию и факторинга. Наиболее выразительными критериями можно считать существо требования - предметом факторинга может быть только денежное требование.

Вопрос о разграничении встает тогда, когда происходит уступка денежного требования при встречном представлении также в денежной форме. А. Габов отмечает В литературе распространенным является мнение, в соответствии с которым разделяется форма уступки права требования денежного или натурального характера. Так, И. В. Елисеев отмечает, что продажа прав требования денежного характера, вытекающих из договоров о передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг, осуществляется в форме договора об уступке денежного требования ст. 824 ГК , а не купли-продажи. Остальные права, которые носят натуральный характер или возникают из внедоговорных обязательств, по его мнению, являются предметом договора купли-продажи имущественных прав Гражданское право.

Учебник. Ч. 2 Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого М. Проспект, 1997, с. 12 Соответственно и уступка прав во втором случае будет проходить в рамках договора купли-продажи.

С таким выводом сложно согласиться. Глава 24 ГК должна носить общий характер для любого случая уступки права. Не может быть установлено никаких отличий между передачей натуральных прав и прав из денежных обязательств. Конструкция факторинга сводится не к тому, что в ее рамки загоняются все случаи перехода прав из денежных обязательств, а к оказанию фактором услуги своему клиенту, связанной с финансированием его текущей деятельности, приобретением прав клиента к третьим лицам А. Габов Некоторые проблемные вопросы уступки права Хозяйство и право 4, 1999г Как справедливо отмечено, разграничение факторинга и отношений включающих цессию должно строится в совокупности с всеми условиями сделки по уступке права.

Факторинг, как вид гражданско-правовых отношений выделен из общей части ГК, не по принципу особенного предмета уступки, а исключительно по характеру отношений, к которым относится императивное указание на характер оказываемой клиенту финансовой услуги - передает обязуется передать клиенту денежные средства.

Кроме того, при формировании условий ст. 824 допущено существенное диспозитивное изложение конструкции договора - возможность как реального, так и консенсуального, т.е. возможность передачи прав требования, которые еще не возникли к моменту заключения договора. В банковской практике данные условия позволяют с одной стороны повысить кредитоспособность клиента, с другой увеличивают риск кредитной организации. Факторинг по существу правоотношения, закрепленного в ст. 824 ГК несет, с точки зрения рассматриваемого вопроса по теме работы, в большей степени финансово-кредитные акспекты, а уступка денежного требования является элементом данных отношений.

В рамках договора факторинга, между сторонами могут быть обусловлены правоотношения, сочетающие в себе достаточно большое количество смежных правоотношений 1. Прямое указание в абз. 2 ч. 1 ст. 824 ГК на возможность уступки права в обеспечение исполнения обязательства перед финансовым агентом позволяет сделать вывод о возможности применения факторинга в отношениях обеспечивающих обязательство.

Вместе с тем встает при толковании указанной нормы встает вопрос о том, какая норма права подлежит субсидиарному применению. Глава 23 ГК Обеспечение исполнения обязательств содержит достаточно большой и не исчерпывающий перечень способов обеспечения обязательств, в этом случае уступка права требования может быть как залогом, так и задатком и т.п. 2. Указание в ч. 2 ст. 824 ГК на объем обязательства финансового агента, которое может включать в себя ведение бухгалтерского учета, предоставление иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, также указывает на достаточно более широкие отношения между финансовым агентом и клиентом, нежели отношения содержащего цессию и предмет денежного требования.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Перемена лиц в обязательствах в коммерческих отношениях

Динамичное развитие экономики и общества невозможно без соответствующего развития гражданского законодательства. Правоотношения в гражданско-правовой сфере, в сфере имущественных и связанных… Обязательство по своей сути состоит в обязанности одного лица совершить в пользу другого определенные действия, либо…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Разграничение цессии и факторинга

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Общая характеристика перемены лица в обязательстве
Общая характеристика перемены лица в обязательстве. Цессия Гражданский кодекс РФ устанавливает основные принципы перемены лиц в обязательстве, регламентирует случаи недопустимости перемены лиц, суд

Правовая природа договора факторинга
Правовая природа договора факторинга. В гражданском кодексе относительно вопроса формы и условий договора цессии, как уже рассматривалось разделе настоящей работы посвященном форме договора, законо

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги