рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Органы судебной власти РФ

Работа сделанна в 2001 году

Органы судебной власти РФ - Курсовая Работа, раздел Право, - 2001 год - Органы государства: их признаки и виды Органы Судебной Власти Рф. Судебная Власть Рф Представляет Собой, В Соответст...

Органы судебной власти РФ. Судебная власть РФ представляет собой, в соответствии с теорией разделения властей, систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. В целях успешного осуществления судебной власти закон наделяет суды всеми необходимыми и достаточными полномочиями.

Судебная власть в России принадлежит судам образующим единую судебную систему.

В основе ее организации лежат положения Конституции Российской Федерации, которая предусматривает порядок назначения судей высших судебных органов - Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, а также судей федеральных судов и определяет, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией и федеральным законом О судоустройстве. Конституционный Суд Российской Федерации 1.Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей. 2.Конституционный Суд Российской Федерации разрешает дела в соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. 3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации. 4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом. 5. Конституционный Суд Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации. 6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. 7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. статья 125 Конституции Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. статья 126 Конституции Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. статья 127 Конституции Российской Федерации Единство судебной системы Российской Федерации находит свое выражение в общности задач всех судов по обеспечению законности, защите конституционного строя, прав и свобод граждан и других социальных ценностей единстве принципов организации и деятельности в применении судами одних и тех же материальных и процессуальных законов в единстве правового статуса судей в инстанционных и иных взаимосвязях ниже- и вышестоящих судов в порядке финансирования органов судебной власти за счет федерального бюджета.

Важной чертой судебной власти является участие представителей народа в осуществлении правосудия. Конституционное положение о праве граждан участвовать в отправлении правосудия развивается в судоустройственных и процессуальных законах.

Оно реализуется путем участия в рассмотрении и разрешении судебных дел народных заседателей, присяжных заседателей и представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

Одним из обязательных признаков судебной власти является властный характер полномочий суда. Это проявляется в том, что требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций и других юридических лиц и граждан.

Выполнение требований суда и исполнение его решений обеспечивается силой государства.

Заключение В своей работе я попытался отобразить наиболее существенные классификации органов государства.

Разумеется, разновидностей государственный органов существует огромное количество, и каждый автор дает свою оценку этому многообразию.

Я, рассмотрев точки зрения таких авторов как Назаренко Г.В Рассолов М.М Лазарев В.В Хропанюк В.Н. и др постарался вывести нечто единое.

Многообразие органов государства зачастую порождает огромную проблему разрастания сложного, громоздкого и разветвленного чиновничье-бюрократического аппарата, который и образует основу механизма государства. Мне очень понравилась мысль, заложенная в учебнике Теория государства и права под редакцией Корельского В.Н. и проф. Перевалова В.Д которую я в заключение хотела бы процитировать. Бюрократия и бюрократизм стары, так же как старо государство, они неотрывны от него, во многом характеризуют его механизм аппарат.

В понятие бюрократия часто вкладывается различный смысл. Для М. Вебера бюрократия рациональная организация государственного управления, деятельности государственного аппарата на основе господства общеобязательных регламентированных процедур, исполнение которых не зависит от того, кто именно и по отношению к кому их выполняет. Все равны перед единым порядком. Унификация становится гарантией против недостатков государственных чиновников и возможности злоупотреблений.

К. Маркс относился к бюрократии резко отрицательно, оценивал ее как абсолютное зло. В отличие от бюрократического способа управления бюрократизм болезнь, причем застарелая и общемировая. В буквальном смысле слова бюрократизм означает власть бюро, т.е. письменного стола, конторы, конторовластие, а по сути дела власть оторванного от народа аппарата. Главный ресурс бюрократов именно власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы.

В руках бюрократа этот ресурс конвертируется в другие виды капитала, материальных благ. Основная причина живучести бюрократизма кроется в многообразии и противоречивости интересов, в возможности манипулировать ими в корыстных целях. Так, государственный интерес бюрократы могут превратить в ведомственный или местнический, ведомственный или местный в групповой или личный, т.е. государственные задачи превращаются в канцелярские, а канцелярские задачи в государственные.

Одной из характерных черт бюрократизма является стремление к тайне, засекречиванию деятельности. Пожалуй, самый важный закон бюрократического аппарата - сохранение и увеличение власти, ее самовозрастание. Отсюда разбухание государственного аппарата верный признак его бюрократического загнивания. Антиподом и самым действенным способом борьбы с бюрократизмом служит демократия. Постоянный демократический контроль за всеми звеньями государственного механизма, отчетность и сменяемость работников государственных органов, гласность и критика надежное лекарство против этой болезни. -См. Теория государства и праваПод ред. Корельского В.Н. и проф. Перевалова В.Д. -М. 2000. Я отрицательно отношусь к разрастанию государственного аппарата и думаю, что государство должно способствовать предотвращению этого явления.

Необходимо четко и компактно укомплектовать государственный аппарат. Государство должно наделить свои органы конкретными полномочиями, предоставить им не только права, но и обязанности.

Необходимо создать четкую соподчиненность и взаимоответственность, постараться упростить сложную структурную иерархию. Что касается нашего государства, то в России существует много проблем с чиновьичьим аппаратом, поскольку из-за огромного количества различных государственных органов нельзя уследить за деятельностью каждого, поэтому на местах некоторые чиновники допускают вольности в своей работе, и самой большой проблемой является казнокрадство и взяточничество.

Несомненно, государство стремится искоренить данные явления, но из-за гнетущих проблем более сложного характера строгая направленность этих действий не ощущается. Я считаю, что для того, чтобы добиться изменений в стране в лучшую сторону, необходимо надеяться не только на государство, но и самим стараться способствовать этому.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Органы государства: их признаки и виды

Механизм государства - это система специальных органов и учреждений, посредством которых государство осуществляет свои функции. Государственный… Он включает в себя основные кадры государственных служащих, работников… Понятие органа государства в механизме и аппарате государства является самым важным. Существует огромное количество…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Органы судебной власти РФ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятие органа государства и его признаки
Понятие органа государства и его признаки. Механизм государства, как уже было сказано выше, состоит из различных частей, имеющих специфическое устройство и выполняющих свойственные им функции. Осно

Классификация органов государства
Классификация органов государства. Классификацию органов государства можно проводить по различным основаниям, наглядно это видно на приведенной выше схеме.1 -См. Теория государства и праваПод ред.

Исполнительные органы
Исполнительные органы. В современных условиях по конституциям различных стран исполнительная власть принадлежит либо главе государства и правительству, либо только главе государства, либо только пр

Органы исполнительной власти РФ
Органы исполнительной власти РФ. Структура федеральных органов исполнительной власти России Президент Российской федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральные министерства, Государстве

Законодательная власть Российской Федерации
Законодательная власть Российской Федерации. Представительным и законодательным органом власти РФ является Федеральное Собрание парламент РФ. Федеральное Собрание является постоянно действующим орг

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги