рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Формы и системы заработной платы

Работа сделанна в 2002 году

Формы и системы заработной платы - Реферат, раздел Право, - 2002 год - Саратовскийгосударственный Университет Имени Н.г. Чернышевскогорефератформыи ...

СаратовскийГосударственный Университет имени Н.Г. ЧернышевскогоРЕФЕРАТФормыи системы заработной платы.Выполнила студентка химического факультета, 3 курса, 312 группы, ПаюсоваО.А.Проверил ассистент кафедры экономической теории и национальной экономикиРудакова В.А.Саратов 2002ОглавлениеВведение1. Общие положения2. Оплата трударабочих3. Оплата трударуководителей, специалистов и служащих4. Формы заработной платы5. Системы оплаты трудаЗаключениеВведение Термин заработнаяплата означает вознаграждение за труд, вы плачиваемое работникам, состоящим в трудовыхотношениях с организацией независимо от ее организационно-правовой формы , за ихтруд.

Одновременно работнику гарантируется сохранение определенного уровня вознагражденияза труд, для чего государством устанавливается минимальный размер оплаты труда. Гарантийныйхарактер минимального размера оплаты труда выра жается в том, что работающие вправепретендовать на определенный месячный уровень вознаграждения за труд. Право получитьустанов ленную государством сумму каждый работник имеет лишь в том слу чае, еслион полностью выполнил норму рабочего времени и свои трудовые обязанности нормытруда. Этот уровень не снижается, если норма рабочего времени и нормы труда невыполнены не по вине работника. Минимальныйразмер оплаты труда периодически пересматрива ется с учетом роста стоимости жизни, изменения минимального пот ребительского бюджета и социально-экономического положенияРоссии. Заработнаяплата имеет экономический и правовой аспекты.

При рассмотрении заработной платыс экономических позиций специалисты обращают внимание, как правило, на ее денежныйхарак тер, на связь размеров заработной платы с результатами работы организациии, как следствие этого, с ее финансовыми возможностями, а также на зависимость оплатытруда каждого конкретного работника от результатов затраченного им труда. В определениизаработной платы как правовой категории, сложившемся в российском трудовом праве, тоже подчеркивается зависимость вознаграждения от количества и качества труда, личноговклада работника в общие результаты работы коллектива. В то же время для правовогоопределения заработной платы имеет значение обязанность работодателя выплачиватьработнику вознаграждение за его труд, наличие у работника субъективного права наполучение этого вознаграждения и установление заранее норм труда, тарифных ставок окладов, сдельных расценок и иных факторов, с помощью которых подсчитывается суммавознаграждения.

С учетом сказанного и сфор мулировано правовое определение заработнойплаты заработная пла та это вознаграждение, которое работодатель обязан выплачиватьработающим у него по трудовому договору контракту гражданам по заранее установленнымнормам и расценкам, учитывая количество и качество затраченного ими труда, личныйвклад каждого в конечные результаты работы. Оплата труда работника максимальным размеромне ограничива ется. Однако следует отметить, что косвенное регулирование высокихзаработков все-таки существует через нало говую систему.

Ежегодно определяетсяпредельная сумма совокупного дохода за календарный год, подоходный налог с которойсоставляет 12 . Налоги с доходов, превышающих такую сумму, берутся в более высокомпроцентном соотношении по нарастающей шкале. 1.

Общие положения

Примером расчета га рантийной выплаты из тарифной ставки является опла... Компенсационные выплаты производятся в предусмотренных за коном случая... Диапазон тарифной сетки это соотношение тарифных ставок крайних разряд... В настоящее время установление размеровтарифных ставок, их соотношения... Разграничение окладов по разрядам в ЕТС осуществляется только по призн...

Формы заработной платы

Круг лиц, под лежащих поощрению, показатели и условия премирования, ра... Реальная и номинальная заработная плата не обязательно изменяетсяв одн... Установление системы оплаты труда и форм материального поощ рения, утв... Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реаль... Распределение коллективного заработкамежду отдельными работниками не д...

Заключение.

Итак, заработная плата, или ставка заработной платы это цена выплачиваемаяза использование труда, хотя на практике заработная плата может принимать формупремий, гонораров, месячных окладов, термин заработной платы используется для обозначенияставки заработной платы за единицу времени. Такое обозначение имеет преимущество, что напоминает нам, что ставка заработной платы суть цена, выплачиваемая за использованияединиц услуг труда. Общий, или средний, уровень заработной платы, как и общий уровень цен являетсясложным понятием, включающим широкий диапазон различных конкретных ставок заработнойплаты.

Это в целом неточное понятие является полезным отправным пунктом при проведениисравнения и объяснении страновой и региональной дифференциации заработной платы. Список литературы. 1. Макконнелл Кэмпбелл Р Брю Стжнли Л. Экономикс Принципы, проблемы и проитика.

Т.2 - М 1995.2. С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи Экономика. М 1993.3. Р.Пиндайк, Д.Рубинфилд Микроэкономика. М 1992.4. Д.Н.Хаймон Современная микроэкономика анализ и применение. М 1992.

– Конец работы –

Используемые теги: формы, системы, заработной, платы0.074

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Формы и системы заработной платы

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Тема 1.Теоретические вопросы курса Нормирование труда —анализа форм и систем заработной платы
Тема Теоретические вопросы курса Нормирование труда... Нормирование труда предполагает выберите правильных ответа...

Сущность, формы и системы заработной платы
Раздел А Оценка эффективности использования производственных ресурсов предприятия Показатель Условное обозначение...

Сущность заработной платы. Системы и формы оплаты труда.
Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и… Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды… Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, поскольку только…

Лекция 1. Тема: Операционная система. Определение. Уровни операционной системы. Функции операционных систем. 1. Понятие операционной системы
Понятие операционной системы... Причиной появления операционных систем была необходимость создания удобных в... Операционная система ОС это программное обеспечение которое реализует связь между прикладными программами и...

Форма государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим)
И одна из главных стоящих передо мной целей - изучить более досконально одну из тем теории государства и права - формы государства Рассматриваемый… Так что за работу Марксистка - ленинская теория считает основной причиной… Полн. собр. соч. Т.33 стр. 7. По этой причине официальная советская историография долгое время не признавала…

Дифференциация заработной платы. Современные системы оплаты труда
Одно из важнейших значений в организации труда является его оплата. Для человека важно не только трудиться, ощущать результаты своего труда,… Формы и системы оплаты труда работников создают на всех уровнях хозяйствования материальную основу развития…

Виды заработной платы и формы оплаты труда. Оплата по договорам гражданско-правового характера и трудовым соглашениям
Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и… Понятие заработная плата наполнилось новым содержанием и охватывает все виды… Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к…

Основные формы заработной платы
Существует две формы оплаты труда. Оплата устанавливается или в зависимости от времени, на протяжении которого предприятие использовало рабочую… Главное преимущество для рабочего при повременной оплате труда состоит в том,… С точки зрения предприятия главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки…

Микропроцессорные системы: система ДЦ-МПК, система "Юг"
Использован практический опыт внедрения линейных пунктов управления (ЛПУ) на 60 станциях в увязке с ЭЦ-4, ЭЦ-9, МРЦ-12, МРЦ-13. Выполнен переход на… В состав аппаратуры центрального пункта управления (ПУ) входят IBM-совместные… Круглосуточный режим работы аппаратных средств ПУ обеспечивается источниками бесперебойного питания, а также системой…

0.042
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам