рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Формы заработной платы

Работа сделанна в 2002 году

Формы заработной платы - Реферат, раздел Право, - 2002 год - Формы и системы заработной платы Формы Заработной Платы. Важно Также Провести Различие Между Денежной, Или Ном...

Формы заработной платы. Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой.

Номинальная заработная плата этосумма денег, полученная за час, день, неделю, и т. д. Реальная заработная плата это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработнуюплату реальная заработная плата это покупательная способность номинальной заработнойплаты.

Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработнойплаты и цен на приобретаемые товары и услуги.

Изменения реальной заработной платыв процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения вуровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышениеноминальной заработной платы на 8 при росте уровня цен на 5 дает прирост реальнойзаработной платы на 3 . Реальная и номинальная заработная плата не обязательно изменяетсяв одном и том же направлении.

Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная заработная платав то же самое время понизиться, если ценына товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата. 5. Системы оплаты труда Под системойоплаты труда понимается способ исчисления разме ров вознаграждения, подлежащеговыплате работникам, в соот ветствии с произведенными ими затратами труда, а в рядеслучаев и с его результатами. Существуетдве основные системы зара ботной платы работников, соответствующие двум основнымприменяе мым на практике формам учета затрат труда повременную и сдель ную, атакже дополнительную премиальную, которая применяется при достижении заранее установленныхпоказателей, в сочетании с какой-либо основной.

Выбор системы оплаты труда зависитот особен ностей технологического процесса, форм организации труда, требо ваний, предъявляемых к качеству продукции или выполняемой рабо те, состояния нормированиятруда и учета трудовых затрат. При повременнойоплате труда величина заработка работника зависит от фактически отработанного имвремени и его тарифной ставки оклада. Для рабочих промышленных предприятий чащевсего устанавливаются часовые ставки.

Дневные тарифные ставки применя ются в техотраслях промышленности, где основой нормирования труда выступают сменные нормывыработки например, в угольной промыш ленности. Труд рабочих повременщиков можетоплачиваться по среднегодовым месячным тарифным ставкам, рассчитанным на основечасовых ставок.

Необходимость применения часовой или месячной тарифной ставки, рассчитаннойна основе часовой, определяется администрацией предприятия по согласованию с соответствующимпрофсоюзным органом, исходя из конкретных производственных ус ловий. Введение месячныхтарифных ставок должно быть тесно связано с разработкой месячных нормированных заданий. При сдельнойоплате труда заработок рабочего зависит, по общему правилу, от количества фактическиизготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление.

Он исчисляется с помощьюсдельных рас ценок, норм выработки, норм времени.

При решении вопроса о вве дениисдельной оплаты труда необходимо реально оценить, имеется ли возможность установитьколичественные показатели выработки вы полняемых работ и их учет, обеспечить должноенормирование труда, Увеличить выработку продукции без изменения технологическогопро цесса, контролировать качество продукции. В зависимостиот способа организации труда работы сдельная оплата труда бывает индивидуальнойи коллективной.

Индивидуаль ная оплата возможна на работах, где труд каждогорабочего подлежит точному учету. Вознаграждение зависит от количества изготовленнойРаботником годной продукции и сдельной расценки на единицу изделия. Если рабочийвыполняет несколько различных видов работ операций, оплачивается каждый их видпо установленным на них расценкам. При коллективнойсдельной оплате труда вознаграждение каждо го рабочего зависит от результатовработы всего коллектива бригады, участка. Распределение коллективного заработкамежду отдельными работниками не должно быть уравнительным, необходимо учитыватьличный вклад каждого в общие результаты труда коллектива.

Это де лается чаще всегос помощью коэффициента трудового участия. Сдельная оплататруда имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способомподсчета заработка. Помимо пря мой сдельной оплаты есть косвенная, сдельно-прогрессивная, аккорд ная. При косвеннойсдельной оплате труда, применяемой для вспомо гательных рабочих, размер заработнойплаты зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При сдельно-прог рессивнойоплате труда заработная плата за выработку продукции в пределах установленной нормыначисляется при неизменной расценке как при прямой сдельщине, а за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно- нарастающим расценкам. Сущностьаккордной оплаты труда заключается в том, что для отдельного исполнителяили группы звена, бригады размер вознаграждения ус танавливается не за одну производственнуюоперацию, а за комплекс работ. Для усиленияматериальной заинте ресованности работников в выполнении планов и договорных обяза тельств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения. Под премированиемпонимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрениядостигнутых успе хов по работе и стимулирования дальнейшего их возрастания.

Вместес тем премирование служит важным средством выражения признания и одобрения заслугпремируемого лица со стороны общества, трудового коллектива, стимулом для улучшенияработы других членов кол лектива. Общее понятиепремирования работников принято подразделять на два более узких понятия премированиекак поощрение, предус матриваемое системой оплаты труда, и премирование как поощрение награждение отличившихся работников вне систем оплаты труда. Премиальнаясистема оплаты труда предполагает выплатупремии определенному кругу лиц на основании заранее установлен ных конкретных показателейи условий премирования. Круг лиц, под лежащих поощрению, показатели и условия премирования, размеры премий конкретные по каждой профессии, должности или их предель ные размеры предусматриваются в положениях о премировании.

На основании таких премиальных положенийу работника при выпол нении и показателей и условий премирования возникает правотребо вать выплату премии, а у организации обязанность уплатить премиальную сумму. В дополнениек системам оплаты труда может устанавливаться вознаграждение работникам предприятийи других организаций по ито гам годовой работы из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной организацией.

Размер вознаграждения определяется с учетом результатовтруда работника и продолжитель ности его непрерывного стажа в организации.

Каких-либозаконода тельных актов, регулирующих порядок выплаты этого вознаграждения, нет. А это значит, что в централизованном порядке установлены лишь основные исходныеположения о порядке и условиях выплаты вознаг раждения по итогам годовой работы.

Организациям предоставлены широкие возможности для самостоятельного решения многихвопросов, связанных с выплатой вознаграждения, с учетом особенностей производства, условий труда и характера личного состава работников. Установление системы оплаты труда и форм материального поощ рения, утверждениеположений о премировании и выплате вознаграж дения по итогам работы за год производитсяадминистрацией организации по согласованию с соответствующим выборным профсоюз ныморганом.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Формы и системы заработной платы

Одновременно работнику гарантируется сохранение определенного уровня вознагражденияза труд, для чего государством устанавливается минимальный… При рассмотрении заработной платыс экономических позиций специалисты обращают… С учетом сказанного и сфор мулировано правовое определение заработнойплаты заработная пла та это вознаграждение,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Формы заработной платы

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Общие положения
Общие положения. Организация заработной платы на современномэтапе предполага ет сочетание правового, регулирования, осуществляемого государст веннымиорганами в централизованном порядке, с отраслевы

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги