рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ - раздел Право, Понятие обязательства Обеспечение Исполнения Обязательств. Основным Средством Для Понуждения Должни...

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Основным средством для понуждения должника исполнить обязательство служит возмещение убытков. Возмещение убытков призвано сделать для кредитора нечувствительными допущенные должником нарушения договора. Однако указанная цель в силу ряда причин достигается далеко не всегда. Это вынуждает широко использовать наряду с возмещением убытков так называемые способы обеспечения обязательств, которые скорее можно было бы назвать дополнительными способами, имея в виду, что основным остается возмещение убытков.

ГК называет шесть таких способов. В этот перечень включены неустойка ст.311, залог ст. 315 удержание имущества должника ст.340, поручительство ст. 341, гарантия ст.348, задаток ст. 351. Указанный перечень не является исчерпывающим. Это означает, в частности, возможность для законодателя и для сторон сконструировать любой иной способ обеспечения с условием, что он не будет противоречить содержащимся в законах требованиям.

Значение указанных способов обеспечения состоит в том, что к главному обязательству передать вещь, выполнить работу, оказать услуги присоединяется дополнительное обязательство. Последнее вступает в действие с момента, когда должник нарушает главное обязательство. Дополнительное обязательство тесно связано с основным оно возникает только после основного обязательства и прекращается одновременно с этим последним.

Должник не считается просрочившим обязательство, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. ст. 376 п. 3 Надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрела дело 72-4 по заявлению истца ПО Н в котором сторона просит изменить состоявшиеся судебные решения и удовлетворить его исковые требования в полном объеме. Решением хозяйственного суда Минской области от 29 апреля 1997 года взыскано с ТПП Б. в пользу ПО Н. 7524000 рублей неустойки, в части взыскания 4408800 рублей в иске отказано, а в части взыскания 8908800 рублей производство по делу прекращено.

Постановлением председателя хозяйственного суда Минской области от 26 июня 1997 года решение суда по делу 72-4 оставлено без изменения. Надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу, что принятое судом первой инстанции решение подлежит изменению по следующим основаниям. 13 января 1997 года между сторонами был заключен договор 2072, в соответствии с которым ТПП Б. взяла на себя обязательство оплатить поставленную истцом продукцию по предъявлению ПО Н. платежных требований на инкассо с последующим акцептом.

Платежные требования должны были выставляться истцом через тридцать календарных дней после отгрузки товара. Истец по товарно-транспортной накладной 170010 поставил ответчику продукцию на сумму 13360 рублей и направил в банк плательщика платежное требование 66613 с датой отправления 17 февраля 1997 года и определенное банком с конечным сроком оплаты 25 февраля 1997 года. Платежное требование было акцептовано ответчиком и 25 февраля 1997 года истцу перечислено в счет погашения долга 50 рублей, полностью сумма долга за поставленную продукцию была погашена 7 марта 1997 года. В соответствии со статьей 193 ГК 1998г. ст. 290. Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок. Пунктом 12 договора 2072 от 13 февраля 1997 года стороны определили, что в случае несвоевременной оплаты товара ответчик оплачивает пеню в размере 0,3 процента за каждый день просрочки, начиная со дня отгрузки товара.

Суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение в части отказа во взыскании 4408800 рублей, применив нормы статьи 221 ст.376 п. 3 ГК 1998г. Гражданского кодекса, в соответствии с которой должник не считается просрочившим обязательство, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, так как ТПП Б. за период с 14 февраля 1997 года не могла исполнить свое обязательство по оплате поставленного товар в связи с несвоевременной отправкой истцом - платежного требования.

Вместе с тем, надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда отметила, что суд необоснованно прекратил производство по делу в части взыскания суммы неустойки за период с момента акцепта платежного требования 25 февраля 1997 года до момента окончания погашения долга 7 марта 1997 года в размере 8908800 рублей.

Согласно статье 167 ст. 311 ГК 1998г. Гражданского кодекса неустойкой штрафом, пеней признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан оплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Размер пени и порядок ее уплаты был определен пунктом 12 договора 2072 от 13 января 1997 года. В данном случае пеня определена договором в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь и не противоречит закону.

Поэтому в части прекращения производства по делу о взыскании суммы пени 8908800 рублей решение суда подлежит отмене, а исковые требования ПО Н. в этой части удовлетворению. Надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь постановила решение хозяйственного суда Минской области от 29 апреля 1997 года по делу 7284 изменить и в резолютивной части решения сумму 7524000 рублей изменить суммой 16432800 рублей.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие обязательства

Неудивительно поэтому, что обязательное право традиционно составляет самую емкую часть Гражданского кодекса.Имущественные отношения, связанные с… Нормы обязательственного права разделены на две части.Первая часть Общие… Вторая часть Отдельные виды обязательств отражена в Разделе IV Гражданского кодекса РБ регулирует права, обязанности и…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Обязательством называется правоотношение, в силу которого одно лицо должник обязано совершить в пользу другого лица кредитора определенное действие либо воздержаться от опред

СТОРОНЫ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
СТОРОНЫ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ. В обязательстве участвуют две стороны кредитор лицо, наделенное правом требовать совершения или воздержания от совершения определенных действий и должник тот, кто обязан со

СУБЪЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ
СУБЪЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ. Речь идет в данном случае о том, кто и кому исполняет обязательство. Первая проблема связана с так называемым исполнением обязательства третьим лицом. Кодекс ст. 294 пре

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги