рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Соотношение понятий иск и исковое заявление

Соотношение понятий иск и исковое заявление - раздел Право, Понятие, элементы и виды исков Соотношение Понятий Иск И Исковое Заявление. При Рассмотрении Понятия Иск Нем...

Соотношение понятий иск и исковое заявление. При рассмотрении понятия иск немаловажным является исследование соотношения термина иск и исковое заявление.

Поверхностный анализ некоторых норм ГПК РФ например, ст. 39, 151, 138, 139 оказывает, что иск и исковое заявление далеко не однозначные понятия. В начале 70-х годов Ж.Н. Машутиной была выдвинута идея о соотношении иска и искового заявления как содержания и формы. По ее мнению, формой иска является исковое заявление, в которое облекается содержание иска. Энциклопедический словарь.

Брокгауз и Эфрон. Т.2. М. Слово-пресс. 1996 с.562. Мысль о соотношении иска и искового заявления как содержания и формы получила дальнейшее развитие. Очевидно, что между иском как требованием о защите права или интереса и исковым заявлением, в котором излагается это требование, существует определенная связь. И чтобы обозначить эту связь, необходимо воспользоваться категориями содержание и форма. Форма и содержание это парная категория, ибо форма является выражением содержания, а содержание всегда выливается в некую форму.

Все сказанное дает основание утверждать, что иск и исковое заявление соотносятся как содержание и его внешняя форма. При этом форма всегда имеет служебное значение, потому что она является способом существования и выражения содержания. В этой связи служебная роль искового заявления как формы иска состоит в том, что в нем отражаются фиксируются элементы иска, а также иные сведения, необходимые для правильного и быстрого рассмотрения дела. В соотношении исковое заявление иск исковое заявление форма более консервативный статичный элемент в отличие от иска содержания, который обладает реформационным динамичным характером.

При изменении иска содержания посредством уточнения или замены его элементов исковое заявление форма остается неизменным до тех пор, пока изменение элементов одного иска содержания не повлечет за собой замену его другим иском. При анализе соотношения иска и искового заявления как содержания и его формы, не следует забывать об их относительной самостоятельности.

Об этом свидетельствует анализ процессуальных норм, предусматривающих институты признания иска, обеспечения иска, соединения и разъединения исков. Так, норма, предоставляющая ответчику право признать иск, имеет в виду признание не искового заявления, а иска как требования к суду о защите права или интереса. Наиболее ярким подтверждением тезиса об относительной самостоятельности иска и искового заявления является институт соединения и разъединения исков.

Наконец, соотношение иска и искового заявления как содержания и формы, имеющих относительно самостоятельное существование, дает возможность объяснить, почему определение элементов иска нужно вести в объективном плане, а не с позиции субъективного подхода, ориентированного на действия заинтересованного лица. 3. Виды исков 3.1 Классификация исков В современном праве исков столько, сколько юридических отношений, регулированных законами, и сколько их может быть создано договорами.

Гражданский процесс Учебник Отв.ред.проф. В.В. Ярков. М. БЕК. 2001. с.224. Так отмечали русские исследователи исков в середине 19 века. Актуально такое утверждение и сейчас - множество исков в современном праве обуславливают их классификацию по различным основаниям. Но прежде чем рассматривать виды исков в современной науке гражданского процессуального права, отметим, что в Римском праве, наиболее общим делением исков было разделение их на иски вещные и личные actiones in rem et in personam.

Первые защищают право на вещь, вторые - права кредитора, в случае неисполнения должником обязательства. Наиболее распространенным вещным иском является виндикационный, а личным кондиционный. Определение Судебной Коллегии Верховного Суда РФ от 31 декабря 1992 г. о невозможности изменения судом предмета и основания иска без согласия на то истца извлечение Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1993 5. Под классификацией принято понимать распределение вещей, предметов, явлений, фактов по группам классам согласно общим типическим признакам классифицируемых объектов, в результате чего каждый класс имеет свое постоянное, определенное место.

Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 О международном коммерческом арбитраже Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 12 августа 1993 г 32 Ст. 1240. Чтобы классификация выполнила поставленные перед ней задачи, необходимо в качестве основания для выделения фактов и явлений правовой действительности брать наиболее существенные и важные в практическом отношении признаки.

В настоящее время, можно выделить следующие основные классификации иска по следующим основаниям По предмету иска процессуально-правовая классификация исков По объекты защиты материально-правовая классификация исков По характеру защищаемого интереса. Как отмечает Ярков В.В первые две классификации исков являются бесспорными и широко используются в юридической литературе и судебной практике.

Последняя классификация исков по характеру защищаемых интересов появилась сравнительно недавно, но встретила поддержку со стороны ряда специалистов. Машутина Ж.Н. Судебная защита и проблема соотношения материального и процессуального Автореферат. Томск. 1972. с.7 3.2 Материально-правовая классификация исков В зависимости от характера спорного материального правоотношения, по отраслям и институтам гражданского, трудового и других отраслей права выделяются иски, возникающие из гражданских, трудовых, брачно-семейных, земельных и иных правоотношений.

Затем каждый вид иска, например из гражданских правоотношений, подразделяется на иски из обязательственных правоотношений, из причинения внедоговорного вреда, из авторского, изобретательского, наследственного права и т.д. Иски из обязательственных правоотношений, в свою очередь, подразделяются на иски из договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, хранения и т.д. Как видно, классификация исков по материально-правовому признаку может быть достаточно детальной и углубленной.

Практическое значение материально-правовой классификации исков заключается в следующем Во-первых, она лежит в основе судебной статистики, и по количеству тех либо иных дел в судах, увеличению их числа или уменьшению можно проследить состояние конкретных социальных процессов. Во-вторых, на ее основании осуществляется обобщение судебной практики по отдельным категориям гражданских дел, принимаются постановления Пленума Верховного Суда РФ. В-третьих, материально-правовая классификация исков положена в основание многих научных и прикладных исследований по особенностям судебного разбирательства отдельных категорий гражданских дел, например о защите права собственности.

Достаточно много издается на основе материально-правовой классификации исков научной и справочной литературы по методике ведения дел в суде и доказыванию, например справочники по подготовке гражданских дел к судебному разбирательству. 3.3 Процессуально-правовая классификация исков При процессуально-правовой классификации исков выделяются иски о признании, о присуждении и преобразовательные иски. Иск о признании имеет целью защитить интересы истца, полагающего, что у него есть определенное субъективное право, но оно оспаривается другим лицом, например иск о праве на жилое помещение.

Иски о признании подразделяются на два вида положительные позитивные и отрицательные негативные. Положительный иск о признании заключается в том, что истец обосновывает требование о признании за ним определенного права, например о признании права собственности на жилое помещение.

По отрицательному иску о признании истец отвергает существование определенного права, истец утверждает, что на нем нет определенной обязанности, например по иску об оспаривании права собственности на объект недвижимости либо об оспаривании актовой записи об отцовстве. Таким образом, общее, характеризующее иски о признании, заключается в том, что истец не просит суд что-либо присудить ему, он требует признания судебного права, интереса либо отрицает их существование.

Иск о присуждении характеризуется тем, что истец просит признать за ним определенное субъективного право, обязать ответчика соответственно этому признанному праву совершить определенные действия передать денежные средства, имущество, освободить помещение, земельный участок и т.д. Иск о присуждении по своей юридической характеристике гораздо шире, поскольку истец просит суд как признать за ним определенное право, так и совершить определенные действия по его принудительному осуществлению, таков, например, иск о взыскании денежных сумм, о возмещении ущерба, изъятии имущества и т.д. Нередко исковые требования о знании и присуждении могут сочетаться в одном исковом заявлении, например о признании сделки купли-продажи жилого помещения недействительной и выселении из него прежних собственников. В литературе длительное время подчеркивалось, что только иски о присуждении могут быть принудительно исполнены в порядке исполнительного производства.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с современной трактовкой свойство исполнимости присуще всем судебным решениям в той либо иной мере. Преобразовательные иски также имеют свои особые характеристики.

Под преобразовательными исками понимаются иски о прекращении, изменении, а в ряде случаев и о возникновении нового материального правоотношения. Можно также классифицировать иски по характеру защищаемых интересов иски личные, иски в защиту публичных и государственных интересов, иски в защиту прав других лиц и косвенные иски. Основанием классификации является вопрос о выгодоприобретателе по соответствующему иску, т.е. лице, чьи права и интересы защищаются в суде. В зависимости от вида иска по критерию характера защищаемого интереса можно выделить особенности процессуального регламента, связанные с возбуждением дела, понятием надлежащих сторон, содержанием судебного решения, его исполнением и др. 4. Право на иск Actio иск имеет не только процессуальный, но и реальный смысл, он означает не просто желание начать процесс, но и возможность совершить реальное действие.

Лицо, вчиняющее иск, должно обладать признанным правом требования.

Осокина Г.Л. Иск теория и практика - М. Городец. -2000. с.182. Это же отмечали исследователи Российского гражданского процесса 19 века Иск не составляет внешнего придатка к праву, ни чего-либо отдельного от права это - самое право, но в судебном или боевом его направлении против определенного лица. Возникновение иска не следует смешивать с поводом к предъявлению его иск возникает или родится actio nata не тогда только, когда нарушено право, а в тот момент, когда возникло самое право, свободное от условий и сроков, препятствующих его зрелости, или когда вещное право приняло относительную форму, направление относительно определенного лица. В настоящее время данное утверждение нашло отражение в ст. 3 ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Реализация права на обращение в суд за судебной защитой в форме подачи искового заявления возможна в порядке, установленном законом.

Право на предъявление иска является в этом плане формой реализации права на обращение в суд. Следует различать право на иск в процессуальном праве на иск в материально-правовом смысле, ибо это различные правовые явления, имеющие различные предпосылки.

Право на иск в материальном смысле есть право на принудительное осуществление своего материального права-требования притязания к ответчику. Процесс в суде ведется для того, чтобы выяснить, имеет ли истец право на иск в материальном смысле или нет. Если у истца право на иск в этом смысле отсутствует, то суд в своем решении должен отказать в иске. В процессуальном смысле под правом на иск понимается право на обращение в суд за судебной защитой, то есть право посредством предъявления иска поставить суд в необходимость разрешить дело согласно закона.

Это право на правосудие по конкретному правовому спору, то есть право на объективно-правильное судебное решение. Понимание права на обращение в суд различалось в зависимости от эпохи развития гражданского процессуального права. Традиционно право на обращение в суд за судебной защитой связывалось с наличием целого ряда предпосылок. Такой традиционной позиции в частности придерживается Гурвич М.А. Как отмечает Ференц-Соронский, Энциклопедический словарь.

Брокгауз и Эфрон. Т.2. М. Слово-пресс. 1996 с.562. право на предъявление иска связывается законом с наличием определенных минимальных условий, так называемых предпосылок права на предъявление иска. Предпосылками права на предъявление иска являются юридические факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение судебного права на предъявление иска по конкретному гражданскому делу. Различаются предпосылки общие и специальные в зависимости от круга дел, по которым они применяются, и положительные или отрицательные в зависимости от того, с наличием их или отсутствием связывает закон возникновение права на иск в процессуальном смысле.

Ярков В.В. подвергает критике такую позицию, отмечая, что в период становления судебной власти и последовательной реализации в Конституции России и процессуальном законодательстве доступа к правосудию следует иначе смотреть на теорию предпосылок.

Он отмечает, что такая концепция носила по-своему прогрессивный характер, т.к. ограничивала четкими критериями определенными, пусть и большим количеством предпосылок свободное усмотрение судей при принятии заявления о возбуждении дела. Теперь же при расширении сферы судебной защиты и признании права на обращение в суд за практически каждым лицом возникает необходимость иной теоретической и практической трактовки права на обращение в суд и самой динамики возбуждения дела в суде. Кириллов В.И Старченко А.А. Логика.

М. 1982. с. 30. Среди общих и по сути основных предпосылок необходимо выделить 1. Процессуальная правоспособность истца. Лицо не правоспособное такой возможности лишено. 2. Подведомственность спора суду. Подведомственность очерчивает общие рамки, границы существования право обращения в суд. Наличие правоспособности без подведомственности не может привести к возникновению данного права. Так, например, Жуйков В.М. подведомственность ставит главной предпосылкой права на иск. Два вышеназванных условия предпосылки в комплексе образуют право на иск, где правоспособность определяет субъекта, а подведомственность фактически распределяет судебные органы.

Что касается других предпосылок, в частности необходимость соблюдения предварительного досудебного порядка разрешения спора отсутствие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете по тем же основаниям отсутствие между сторонами договора о передачи спора в третейский суд, а так же отсутствие определения суда о принятии отказа истца от тождественного иска либо о прекращении тождественного спора мировым соглашением, то они являются основаниями к отказу в принятии искового заявления.

Таким образом, отсутствие одних предпосылок свидетельствует и об отсутствии у истца права на иск, что лишает его возможности когда бы то ни было обратиться в суд с подобными требованиями, другие же предпосылки свидетельствуют лишь о невозможности реализовать право на иск в настоящий момент, ввиду препятствий к тому, однако не исключают такой возможности в будущем после их отпадения. Заключение В последние годы чаша весов в научном споре о понятии иска стала все сильнее перевешиваться в пользу классического дуалистического представления, о чем свидетельствовали публикации ученых и юристов-практиков судебный иск как сугубо процессуальную конструкцию стал воспринимать и законодатель, дающий в новейшем законодательстве основания для выделения в самостоятельную категорию преобразовательных исков.

Наряду с этим, научные силы, которые долгое время представали в научном миру как группа анти- Гурвича, потеряли темп, вот уже несколько лет не появлялось новых работ в поддержку возникшей в 70-х годах концепции универсального единого понятия иска. На наш взгляд наиболее правильным понятием иска является определение, согласно которому иск как институт процессуального права представляет собой требование заинтересованного лица, вытекающее из спорного материального правоотношения, о защите своего или чужого права либо законного интереса, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке.

Итак, иск как требование о защите права или интереса имеет свою форму исковое заявление и свое содержание совокупность элементов предмет, основание и стороны.

В свою очередь, исковое заявление, выступая в качестве способа существования и выражения иска, имеет свое внешнее, отличное от иска бытие.

Гражданский процесс Учебник Отв.ред.проф. В.В. Ярков. М. БЕК. 2001. с.224. К числу общих юридических условий, определяющих возникновение права на иск, относятся процессуальная правоспособность о подведомственность. Иные предпосылки, фактические условия, относимые к числу правообразующих при обращении в суд, таких функций не выполняют. Они либо носят специальный характер, либо играют роль правопрекращающих юридических фактов. В настоящее время, основными классификациями иска являются По предмету иска процессуально-правовая классификация исков По объекты защиты материально-правовая классификация исков По характеру защищаемого интереса.

Исковая форма защиты права характеризуется равенством спорящих сторон, действием принципов состязательности и диспозитивности. Ныне действующее гражданско-процессуальное законодательство об исковом производстве дает основания поддержать некоторые предложения по его совершенствованию. В связи с рыночными преобразованиями в экономике возникла необходимость в рассмотрении, так называемых косвенных и групповых исков.

Так старый ГПК нечетко регулировал процедуру рассмотрения исков в защиту прав неопределенного круга лиц, данная проблема решена в новом ГПК РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2003 г. и, будем надеется, станет основным гражданским процессуальным законом нашей страны.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие, элементы и виды исков

В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой… Основное количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в… Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска. Зубович…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Соотношение понятий иск и исковое заявление

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Отличие искового производства от других видов производств
Отличие искового производства от других видов производств. На основании ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Реализация установленного конституц

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги