Лекция № 9. Тема «Представительства в гражданском праве».

План лекции:

1. Понятие, субъекты и основания возникновения представительства.

2. Понятие, виды и правовая характеристика доверенности.

 

Вопрос 1.

Под представительствомпонимается совершение одним лицом, в пределах имеющихся у него полномочий, сделок и иных юридически значимых действий от имени и в интересах другого лица.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка совершаемая представителем на основании данных ему полномочий, непосредственно порождает, изменяет и прекращает гражданские права у представляемого.

Виды субъектов отношений представительства:

1. Представительный — в роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права независимо от возраста и дееспособности.

2. Представитель

· представители — граждане должны обладать полной дееспособностью. В качестве исключения представителем юридических лиц,, осуществляющих, свою деятельность в сфере торговли и обслуживания, могут выступать граждане, достигшие 16-летнего возраста, работающие в этой организации по трудовому договору;

· юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит целям, предусмотренных в учредительных документах;

· законодательство содержит ряд прямых запретов в отношении представительских функций некоторыми субъектами гражданского права.

3. Третье лицо — в качестве третьего лица, с которым представляемый с помощью представителя заключает гражданско-правовую сделку или совершает иное юридическое действие, может выступать любой субъект гражданского права. Не допускается совершение через представителей сделок, которые по своей юридической природе могут быть совершены лично представляемым (завещание, доверенность, договор полного содержания с иждивением).

Закон запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.