рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Типология и системы рекрутирования элит

Типология и системы рекрутирования элит - раздел Политика, Теория элит Типология И Системы Рекрутирования Элит. В Современной Политологии Выделяются...

Типология и системы рекрутирования элит. В современной политологии выделяются следующие классификации элит по типам на основании тех или иных критериев1 В зависимости от источников влияния и авторитета элиты подразделяются на а наследственные, т.е. получившие свой статус по наследству например, рыцарство или дворянская аристократия б ценностные - т.е. возвысившиеся за счет обладания ценными для общества качествами образование, авторитет, высокая нравственность в властные - за счет обладания властью г функциональные - в зависимости от профессии, выполняющей определенную функцию в обществе. 2 По отношению к государственной власти а властная, в которую входят все те, кто обладает властью, т.е. партия власти б оппозиционная - т.е. элитные группы, отстраненные от власти и стремящиеся к ней вернуться. 3 По характеру отношений с обществом а открытая - т.е. допускающая в свои ряды выходцев из самых разных слоев своего общества б закрытая - т.е. рекрутирующая новых членов из состава собственной группы или слоя например, дворянство 4 По отношению к тому или иному уровню управления а высшая - государственные руководители, непосредственно участвующие в принятии важных политических решений б средняя - члены общества, обладающие высоким статусом, элитной профессией или образованием в среднем около 5 населения любой страныв маргинальная - лица, обладающие высокими показателями лишь по одному или двум из вышеназванных признаков например, качественное образование без высокого дохода, или высокий доход без престижной должности или образования 5 По стилю управления и характеру отношений с обществома демократическая - выражающая мнения и интересы большинства, допускающая участие широких масс в управленииб авторитарная - навязывающая большинству свою волю и не допускающая членов общества к осуществлению управленияв либеральная - учитывающая мнения управляемых и допускающая их к участию в обсуждении принимаемых решений. 6 По роду деятельности а политическая элита - т.е. те, кто непосредственно принимает политические решения первые лица государства и способен эффективно воздействовать на политику в своих интересах участвующие в политике ведущие бизнесмены, лоббисты и др. б экономическая - крупные собственники, владельцы монополий, директора и управляющие крупнейшими частными компаниями в бюрократическая - чиновники высшего и среднего уровня аппарата государственной власти г идеологическая - ведущие деятели науки и культуры, представители духовенства и журналисты, оказывающие значительное влияние на общественное мнение.

В числе условий, обеспечивающих успешное функционирование и сильные политические позиции правящей элиты, обычно называют1 Представительность - прочная связь определенного сегмента элиты с той группой, которая ее породила и выдвинула - например, связь профсоюзных боссов с рядовыми членами своего профсоюза, партийных лидеров - с низовыми ячейками и рядовыми партийцами 2 Эффективность - т.е. способность правящей элиты успешно решать стоящие перед обществом проблемы 3 Интеграция - т.е. объединение различных групп правящей элиты общества либо соглашение по поводу определенных ценностей или правил игры с целью сохранения собственных позиций и стабильности в обществе пакты, договоры о согласии, консенсус 4 Полноценное рекрутирование элиты т.е. пополнение ее состава, отбор в нее новых членов с учетом определенных требований к ним. Политологи выделяют две основных системы рекрутирования элит - система гильдий и т.н. антрепренерская предпринимательская системы.

Особенностями системы гильдий являются 1 Закрытость от общества, ограничение доступа в элиту новых членов 2 Новые члены рекрутируются в основном из нижестоящих слоев самой же этой элиты 3 Наличие большого ограничений и требований фильтров для вступающих в элиту новых членов образование, происхождение, лояльность, партийная принадлежность, стаж, характеристика руководства и др. 4 Ограниченность числа круга лиц, отбирающих в состав элиты новых членов 5 За счет рекрутирования отбора себе подобных сохраняются основные социально - психологические черты существующего типа элиты.

Сильными сторонами гильдейской системы рекрутирования являются преемственность состава и сохранение согласия внутри элиты, отсечение потенциальных оппозиционеров и внутренняя стабильность.

Ее очевидные минусы - бюрократизм, конформизм, затрудненность продвижения наверх талантливых и способных инициировать необходимые перемены людей, застойность и неспособность реагировать на изменения ситуации и кризисы.

Особенностями антрепренерской предпринимательской системы рекрутирования соответственно являются 1 Открытость, широкие возможности для выходцев из самых широких слоев общества войти в состав элиты 2 Сравнительно незначительное число ограничений и требований для рекрутируемых в элиту новых людей одаренность, компетентность, инициативность, соответствие моральным требованиям и др. 3 Широкий круг лиц, отбирающих в элиту новых членов в рамках демократии к ним относится большинство общества, все избиратели страны 4 Острое соперничество, конкуренция за право занять руководящие посты 5 Большое значение при отборе имеют личные качества и индивидуальные заслуги претендента на место в элите. Подобная система рекрутирования существует в странах с устоявшейся демократической формой правления.

Плюсы антрепренерской системы состоят в том, что она ценит одаренных и незаурядных людей, открыта для новых лидеров и нововведений, и в целом подконтрольна обществу.

Столь же очевидны ее недостатки большая степень риска и угроза возникновения нестабильности, опасность острого противоборства и раскола в элите, возможность выбора на руководящий пост не ответственного перед обществом профессионала, а демагога и популиста.

При этом следует помнить, что даже в условиях демократии наряду с элементами антрепренерской присутствуют элементы гильдейской системы отбора им подчинено формирование высших эшелонов, продвижение на верхних этажах власти и комплектование силовых структур армии, полиции и спецслужб. 2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Теория элит

Первые представления о значении и роли элиты в социальной жизни возникли в рамках рабовладельческого и феодального обществ, где в образе избранной… О необходимости деления общества на высших и низших писали такие выдающиеся… В последующий период развития социально - философской мысли стали выделять интеллектуальную Х.Ортега - и - Гассет,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Типология и системы рекрутирования элит

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Основные теории элиты
Основные теории элиты. В вопросе о природе элиты и об ее роли в жизни общества политические мыслители делятся на несколько школ или направлений. Макиавеллистская школа политический макиавелл

Сущность политической культуры
Сущность политической культуры. Политическая культура - совокупность система норм и ценностей, которые разделяются большинством общества, способствуют нормальному функционированию политической сист

Типология политической культуры
Типология политической культуры. Вполне естественно, что в ходе исторического развития различных стран и народов у них сформировались особые, отличающиеся друг от друга типы национальной политическ

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги