рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Типология политической культуры

Типология политической культуры - раздел Политика, Теория элит Типология Политической Культуры. Вполне Естественно, Что В Ходе Исторического...

Типология политической культуры. Вполне естественно, что в ходе исторического развития различных стран и народов у них сформировались особые, отличающиеся друг от друга типы национальной политической культуры.

В результате для них характерны преобладание различных политических ценностей и установок покорность либо стремление к свободе, коллективизм либо индивидуализм, различающееся отношение к государству и различные формы отношения к власти.

Различия в политической культуре предопределяются целым рядом политических обстоятельств, среди которых - национальные и религиозные особенности, открытый или закрытый характер общества, господство в нем определенной идеологии и характер политического режима.

Наиболее известная и распространенная классификация типов политической культуры разработана американскими политологами Г.Алмондом и С.Вербой и изложена ими в сочинении Гражданская культура Нью-Йорк, 1963. Сопоставляя политические системы Великобритании, Италии, США, ФРГ и Мексики они выделили три основных типа политической культуры 1 Патриархальный, для которого характерны отсутствие интереса граждан к политической жизни страны и общества, озабоченность только местными проблемами, низкий уровень активности и участия в жизни общества является преобладающей для слаборазвитых африканских и части азиатских стран с сильными пережитками родоплеменных и земляческих отношений, а в развитых странах - для части жителей сельской местности 2 Подданнический, при преобладании которого люди имеют общие представления о политической системе и ее институтах, но не стремятся активно участвовать в политике, воспринимают государство, власть и политику как нечто вышестоящее по отношению к их частной жизни, и ожидают от властей наказания за непокорность и поощрения за подчинение и дисциплинированность чаще всего встречается в переходных и переживающих трансформацию обществах, где только еще формируются новые принципы и формы политических отношений 3 Активистский - при нем граждане политически грамотны и сознательны, интересуются политикой и активно участвуют в политической жизни, воздействуя на государственную власть с целью удовлетворения собственных интересов развитые демократические государства.

В то же время в реальной политической жизни все вышеперечисленные типы политической культуры существуют не в чистом, а в смешанном виде. Соединяясь в определенной комбинации и пропорции, они формируют гражданскую культуру общества.

Для существования же стабильной и устойчивой демократии необходимо гармоничное сочетание активистского и подданнического типов политической культуры, поскольку демократия - это не только свобода и активность, но также и ответственность, подчинение законам, правилам и принципам.

Помимо классической, в политической науке существует достаточно большое количество других классификаций политической культуры.

Тот же Г.Алмонд в другом, более позднем своем исследовании соответственно выделяет гомогенный, фрагментированный, смешанный и тоталитарный ее типы. Каждый из них характеризуется следующими общими признаками 1 Для гомогенного, существующего в англосаксонских странах с либерально - демократической системой, характерны наличие в обществе большого количества различных, но мирно сосуществующих и в целом дополняющих друг друга ценностей и установок плюрализм, по преимуществу ненасильственное разрешение политических конфликтов и споров на основе норм права и с учетом интересов всех участвующих в конфликте сторон.

Одновременно большинство общества принимает существующую политическую систему, ее институты и механизмы 2 Фрагментированный политической культуры связан с наличием в обществе различных и конфликтующих друг с другом ценностей, идей и установок, с отсутствием общественного согласия относительно основных принципов политического устройства и правил поведения в политике т.е. могут существовать достаточно значительные и влиятельные политические силы, допускающие насильственное свержение политического строя.

Данный тип политической культуры свойственен для слаборазвитых в социально - экономическом и культурном отношении стран и обществ, расколотых на враждующие группы по национальным, религиозным, культурным и политическим признакам страны Третьего мира 3 Смешанный тип политической культуры сочетает в себе гомогенного и фрагментарного ее типов - т.е. по некоторым вопросам согласие в обществе существует, но по другим сохраняется жесткая конфронтация например, в некоторых из развитых и многонациональных странах Запада Канада, Великобритания, Бельгия существует консенсус относительно существующей социально - экономической модели, но при этом сохраняется конфронтация и напряженность в межэтнических отношениях 4 Для тоталитарного типа политической культуры характерны преобладание в обществе коллективистской психологии и ценностей, общая нетерпимость к инакомыслию, игнорирование отличных от общенародных индивидуальных и групповых интересов, культ неограниченно сильной государственной власти, ставка на силу в разрешении конфликтов, поиск внутренних и внешних врагов, на которых с целью сплочения и мобилизации общества направляется всеобщая ненависть существует при тоталитарных и отчасти при авторитарных режимах. 2.4.Политические субкультуры Само понятие политической субкультуры было введено в политологический оборот исследователями, находящимися под влиянием идей Г.Алмонда и С.Вербы. Политическая субкультура формируется и имеет место тогда, когда политические установки и ценности определенной группы политической, профессиональной, этнической, религиозной и др. заметно отличаются от норм, ценностей и представлений, составляющих основу политической культуры большинства общества.

При этом в мире существует определенное количество стран, где вообще отсутствует общенациональная политическая культура и поэтому невозможно выделить субкультуры например, Нигерия, где вражда между различными племенами и народностями уже приводила к затяжным конфликтам и даже войне, или Северная Ирландия Ольстер, где существуют непримиримые противоречия католической и протестантской общин, способные вылиться во взаимное истребление и гражданскую войну.

Обычно же носителями политических субкультур выступают группы, проживающие в определенной части регионе страны.

Например, франкоязычные жители Канады провинция Квебек, жители южных штатов США и шахтерских городков на северо-западе в Англии, различные территориальные группы казаков донские, причерноморские, уральские, сибирские и коренные жители северо-западных районов поморы в России.

В то же время существуют субкультуры, сформировавшиеся не по территориальному, а по религиозному, социально - бытовому либо половозрастному признаку, и распространенные в самых разных районах страны например, связанная со многими радикальными идеями молодежная субкультура 60 - х гг распространенная во многих странах Запада.

Так, в частности, еще Ф.Энгельс в своих исследованиях отмечал значительные социокультурные различия между буржуазией и пролетариатом в Англии.

В целом же наличие в обществе субкультур является вполне нормальным и естественным явлением, но лишь при следующих условиях 1 если ценности и нормы определенной субкультуры не вступают в непримиримый и неразрешимый цивилизованными средствами конфликт с ценностями общенациональной культуры 2 если выражающая ее группа терпимо и с уважением относится к субкультурам и ценностям других групп 3 если в рамках общества и общенациональной культуры существуют общие ценности и нормы, разделяемые носителями различных субкультур например, уважение к институтам демократии, к правам и свободам человека, к власти закона.

Соблюдение всех этих условий позволяет обществу поддерживать стабильность и обеспечивать согласие большинства его членов по тем или иным вопросам.

В случае же, если этого нет, и в обществе существуют и активно действуют группы с непримиримыми политическими установками и ценностями, оно обречено на социальный раскол и нестабильность ослабленная региональным сепаратизмом Канада, испытывающий все негативные последствия еврейско-арабского палестинского противостояния Израиль.

Особенно остро проявляется эта проблема в некоторых развивающихся странах, вставших на путь модернизации, т.е. массированного внедрения в общественную жизнь норм, ценностей и институтов западной цивилизации.

При проведении подобных преобразований неизбежно возникает вопрос о том, как можно относительно органично совместить западные и традиционные национальные ценности, не расколоть общество, создать на основе существующих национально - племенных и территориальных субкультур особенно характерно для стран Африки единую национальную культуру.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Теория элит

Первые представления о значении и роли элиты в социальной жизни возникли в рамках рабовладельческого и феодального обществ, где в образе избранной… О необходимости деления общества на высших и низших писали такие выдающиеся… В последующий период развития социально - философской мысли стали выделять интеллектуальную Х.Ортега - и - Гассет,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Типология политической культуры

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Основные теории элиты
Основные теории элиты. В вопросе о природе элиты и об ее роли в жизни общества политические мыслители делятся на несколько школ или направлений. Макиавеллистская школа политический макиавелл

Типология и системы рекрутирования элит
Типология и системы рекрутирования элит. В современной политологии выделяются следующие классификации элит по типам на основании тех или иных критериев1 В зависимости от источников влияния и автори

Сущность политической культуры
Сущность политической культуры. Политическая культура - совокупность система норм и ценностей, которые разделяются большинством общества, способствуют нормальному функционированию политической сист

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги