рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Субъекты мировой политики

Субъекты мировой политики - Реферат, раздел Политика, Мировая политика и международные отношения Субъекты Мировой Политики. В Современной Мировой Политике Действует Огромное ...

Субъекты мировой политики. В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы союзы государств.

Государства наиболее могущественные и организованные субъекты, сосредоточившие в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь. Именно через государства народы и нации организованно представляют свои интересы на мировой арене. Ни одно развитое общество не может существовать вне государства, которое необходимо для организации внутренней и международной жизни. Государства опосредуют и контролируют деятельность иных участников международных связей административных единиц области, края, региона, общественных организаций, фирм, индивидов.

Существуют и нетипичные государственные субъекты международных отношений Ватикан, вольный город и др. Однако сегодня обозначилась объективная тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Международные организации возникли уже в древности и совершенствовались по мере развития общества. В современном мире международные организации являются основным организатором общения государств.

Международная организация это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объм которой определяется волей государств - членов.

Международные организации обычно разделяются на два типа ь межгосударственные или межправительственные ь неправительственные организации. Эти два данных типа имеют свои особенности, признаки и виды - политические - экономические - военно- стратегические - культурные - общественные - идеологические - научно-технические. Отдельные виды этих отношений проявляются на разных уровнях международной жизни. Принято выделять уровни Глобальный например, ООН Региональный например, ЕЭС и ОАГ Надрегиональный например, Движение неприсоединения Двусторонний например, Россия Франция.

Следует отметить, что многоуровневость одна из существенных черт современных международных отношений, основанных на принципах нового политического мышления. Межгосударственные организации являются стабильными объединениями государств, основанными на договорах, обладают определенной согласованной компетенцией и постоянными органами. Сложность межгосударственных отношений в политической сфере, потребность регулировать международную жизнь привели к созданию неправительственных организаций. Неправительственные организации имеют более сложную структуру, чем межгосударственные.

Они могут быть и чисто неправительственными, а могут иметь смешанный характер, то есть включать и правительственные структуры, и общественные организации, и даже индивидуальных членов. Как субъекты международных отношений международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени и в то же время от имени всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет.

Международные организации охватывают самые разные аспекты международных отношений. Они создаются в экономической, политической, культурной, национальной областях, имеют определенные особенности и специфику. В качестве примера различных международных организаций можно привести региональные организации, такие как Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии АСЕАН, Европейское Экономическое Сообщество ЕЭС, Общий рынок, Лига Арабских Государств ЛАГ и т. д. организации экономического характера, охватывающие сферу финансов, торговли и так далее, например Международная Торговая Палата МТП, Международный Валютный Фонд МВФ, Международный Банк Реконструкции и Развития МБРР организации в области отдельных отраслей мирового хозяйства, например Международное Энергетическое Агентство МЭА, Международное Агентство по Атомной Энергии МАГАТЭ, Организация Стран Экспортеров Нефти ОПЕК и т. д. политико-экономические организации, например Организация Африканского Единства ОАЕ профессиональные организации Международная Организация Журналистов МОЖ Международная Организация Криминальной Полиции ИНТЕРПОЛ демографические организации Международная Демократическая Федерация Женщин МДФЖ, Всемирная Ассоциация Молодежи ВАМ организации в области культуры и спорта Международный Олимпийский Комитет МОК, Организация Объединенных Наций по Вопросам Образования, Науки и Культуры ЮНЕСКО военные организации Организация Северо-Атлантического Договора НАТО, Тихоокеанский Пакт Безопасности АН-ЗЮС профсоюзные организации Международная Конфедерация Свободных Профсоюзов МКСП, Всемирная Конфедерация Труда ВКТ различные организации в поддержку мира и солидарности Всемирный Совет Мира ВСМ, Пагоушское Движение, Международный Институт Мира религиозные организации Всемирный Совет Церквей ВСЦ, Христианская Мирная Конференция ХМК Международный Красный Крест МКК организация, целью которой является помощь военнопленным, другим жертвам войны, катастроф и стихийных бедствий экологические организации Гринпис и др. Самую значительную роль в системе международных отношений играет Организация Объединенных Наций ООН. Она стала практически первым в истории механизмом широкого многогранного взаимодействия различных государств в целях поддержания мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

Созданная в 1945 г ООН превратилась в неотъемлемую часть международной структуры. Ее членами являются 185 государств, что свидетельствует о том, что она достигла практически полной универсальности.

Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения Организации Объединенных Наций. В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые органически вошли в систему международных отношений и как структуры ООН, и как самостоятельные организации.

К ним относятся ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения МОТ Международная Ассоциация Труда МВФ Международный Валютный Фонд ЮНЕСКО Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки МАГАТЭ Международная Организация по Атомной Энергии ЮНКТАД Конференция ООН по торговле и развитию Международный суд. Международные правительственные организации имеют больше рычагов воздействия на международную политику и отдельные государства, чем общественные организации, которые воздействуют, в основном, через формирование международного общественного мнения.

Огромным влиянием на мировой арене пользуются международные монополии или транснациональные корпорации ТНК. К ним относятся предприятия, учреждения и организации, целью которых является получение прибыли и которые действуют через свои филиалы одновременно в нескольких государствах.

Крупнейшие ТНК обладают огромными экономическими ресурсами, дающими им преимущества в этом отношении не только перед малыми, но даже и крупными державами.

ТНК по выбранному в ООН определению, предприятия не зависимо от страны их происхождения и формы собственности на них частная, государственная, смешанная, имеющие определение в двух или более странах, которые функционируют в соответствии с системой принятия решений, позволяющих проводить согласованную политику и общую стратегию.

Важными субъектами мировой политики выступают религиозные организации. Чрезвычайно влиятельным субъектом формирования и функционирования мировой политики выступают сами люди, которым по праву должна принадлежать решающая роль в выработке основных принципов внешнеполитической стратегии как своих стран, так и мира в целом.

Но все же роль всех вышеназванных субъектов остается пока несоизмеримой с ролью государств, которые имеют полномочия представлять в мировой политике общество в целом, а не какую либо отдельно взятую социальную группу или политическую организацию. Вопросы, связанные с общенациональными задачами обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности, находятся в ведении именно государства.

Политологи подчеркивают, что государство единственный общенациональный институт, имеющий легитимные полномочия участвовать в отношениях с другими государствами, заключать договоры, объявлять войну.

Государства по-прежнему остаются основными субъектами мировой политики и международных отношений. Влияние, силу государства на мировой арене можно представить как его способность, защищая собственные интересы, воздействовать на другие государства, на ход событий в мире. Силу государства, его положение в системе международных отношений обусловливает целый ряд факторов.

Еще недавно считалось, что главным для этого является военная мощь. Безусловно, военный потенциал страны во многом определяет ее могущество и соответствующее положение на международной арене. Реальное положение государства на мировой арене определяется более широкими показателями. К ним принято относить величину территории, природные и людские ресурсы, структуру национальной экономики, объем и качество промышленного и сельскохозяйственного производства, умение обеспечивать поступательное развитие страны, гарантировать экономическую безопасность обществ, а также способность страны оказывать прогрессивное влияние на международное развитие. 1.1.1.1

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Мировая политика и международные отношения

Люди хотят жить в более безопасном и более справедливом мире. Делийская Декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного… Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная… Исследование политики на международном уровне имеет свои особенности.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Субъекты мировой политики

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятия и сведения о мировой политике
Понятия и сведения о мировой политике. В ходе истории все большее внимание на жизнь отдельных граждан и государств в целом оказывает международная политика. Это связано прежде всего с усилен

Основные признаки международных организаций
Основные признаки международных организаций. Любая организация должна обладать, по крайней мере, шестью признаками. Во-первых, она создатся в соответствии с международным правом. Это наиболе

Понятия и сведения о международных отношениях
Понятия и сведения о международных отношениях. Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня мировой поли

Проблемы и концепции международных отношений
Проблемы и концепции международных отношений. В реальности существует ряд противоречий, которые осложняют межгосударственные отношения. 1. С одной стороны, существует общепризнанное в международных

Современные тенденции развития международных отношений
Современные тенденции развития международных отношений. Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти. Ушло в прошлое

Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений
Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений. При изучении мировой политики и международных отношений в рамках политической науки особо важное значение имеет такое ее

Россия в системе международных отношений
Россия в системе международных отношений. В конце XX века для россии возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе. Россия не унасл

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги