рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятия и сведения о международных отношениях

Понятия и сведения о международных отношениях - Реферат, раздел Политика, Мировая политика и международные отношения Понятия И Сведения О Международных Отношениях. Независимые Государства Не Раз...

Понятия и сведения о международных отношениях. Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня мировой политики.

То есть государства действуют в сфере международных отношений. Международные отношения это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления.

Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы. Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем различные силы государственные, военные, экономические, политические, общественные и интеллектуальные. Международные отношения прошли длительный исторический путь и только в Новейшее время стали подлинно всемирными.

В основе этого развития поступательное развитие производительных сил и их интернационализация мощные интеграционные тенденции и процессы в социально-экономической, научно-технической, информационной и других сферах выход на мировую арену на рубеже третьего тысячелетия многих государств, остро нуждающихся в координации усилий при решении глобальных и национальных проблем невиданное расширение связей и контактов между людьми во всем мире. Международные отношения и внутренняя политика государств находятся во взаимосвязи, влияют друг на друга.

С одной стороны, международные отношения во многом отражают и выражают внутреннюю политику ведущих держав в ту или иную историческую эпоху а с другой стороны любое государство вынуждено учитывать сложившиеся мировые реалии взаимоотношений, нормы и принципы международного права, правила мировой политической игры. Иначе говоря, речь идет о тесной взаимосвязи и взаимодействии внутренних и внешних факторов развития государства.

Степень воздействия тех или других на формирование внешней политики зависит в каждом отдельном случае от конкретно-исторических обстоятельств. Следует признать, что внешние факторы оказывают возрастающее влияние на отношения внутри любой страны. Это связано с обострением экологических и сырьевых проблем, с нарушением социального равновесия и серьезными конфликтами в различных регионах мира, с увеличением ответственности мирового сообщества за бедственное положение слаборазвитых стран, с невозможностью для одной страны справиться с последствиями природных катаклизмов, а главное, с возрастающей взаимозависимостью государств членов мирового сообщества.

В практике современных международных отношений обнаруживаются определенные закономерности, имеющие разные векторы. Наблюдается максимальная реализация государственности и суверенитета участников отношений, когда национальные общности заявляют о себе как о равноправных субъектах на мировой арене.

Одновременно действует тенденция усилений интеграции все большего числа участников международных отношений, упрочнения институциональных форм широкого политического, Социально-экономического и гуманитарного сотрудничества. Международные отношения сегодня характеризуются в первую очередь переходным состоянием, когда процесс становления нового сообщества включает в себя одновременно процессы как расширения сотрудничества на основе взаимных интересов, так и соперничества и даже противоборства различных государств.

Международные отношения формируют облик нашего мира и его порядка. Современное мировое сообщество характеризуется растущим единством и усиливающимся многообразием. Взаимосвязь и взаимозависимость в мире сочетаются с охраняющимся разнообразием особенностей развития народов. Развивающиеся в системе международных отношений тенденции демократизации, гуманизации, демилитаризации, открытого диалога культур пока не носят системного характера, испытывают противодействие, во многом зависят от поведения и функционирования субъективных факторов.

В условиях мира и социально-культурного обновления международные отношения все в большей степени превращаются во взаимоотношения между народами и людьми. Можно говорить о возникновении уникальной сети мировых человеческих взаимоотношений, создающей необходимые предпосылки для реализации насущных проблем. Таким образом, международные отношения как совокупность интеграционных связей между государствами, межгосударственными организациями, партиями, частными лицами разных государств есть та среда, где реализуются принципы внешней и международной политики. 1.2.1 Типология международных отношений Следует отметить, что с давних времен предпринимались попытки классифицировать международные отношения. Имеются различные подходы к решению этого вопроса.

В марксисткой литературе типология международных отношений проводится в соответствии с общественно-классовыми критериями, в соответствии с типом общественно-экономической формации.

Здесь выделяются рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические международные отношения. Близкая к этой типология опирается на положения, что в каждой исторической эпохе отличной является сущность и специфика международных отношений. Основным критерием данной типологии является способ проявления классовых отношений на две основные группы. 1 группа классово-однородные отношения, которые можно назвать классово-гомогенными феодальные, капиталистические, социалистические. 2 группа международные отношения, неоднородные в классовом отношении гетерогенные переходные.

Здесь можно выделить типы феодально-капиталистический, капиталистическо-социалистический и тип международных отношений с антиимпериалистической ориентацией. Широкое признание получила типология, международных отношений по характерным типам международных действий. В соответствии с этим критерием выделяют четыре основные модели доминирования в мире, и международные отношения строятся на этих моделях ь Классический многополюсный мир ь Двухполюсный биполярный мир мир с доминированием двух государств или систем государств ь Однополюсный мир ь Надгосударственный мир бесполюсный.

Тип межгосударственных отношений в таких мирах может различаться а война, б холодная война, в мирное существование, г неприсоединение, д сотрудничество. В широком смысле все международные отношения можно подразделить на два основных типа - отношение соперничества - отношение сотрудничества.

Изучая процессы международного сотрудничества, политическая наука реально показала возможность прекращения гонки вооружений и установления прочного мира на планете. Международное сотрудничество и общая для всех потребность в решении обостряющихся глобальных проблем загрязнение окружающей среды, разрушение озоновой оболочки Земли, истощения природных ресурсов, международного терроризма и др. В современных условиях отдельные государства просто не в состоянии в одиночку решать такого рода проблемы. 1.2.2

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Мировая политика и международные отношения

Люди хотят жить в более безопасном и более справедливом мире. Делийская Декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного… Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная… Исследование политики на международном уровне имеет свои особенности.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятия и сведения о международных отношениях

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятия и сведения о мировой политике
Понятия и сведения о мировой политике. В ходе истории все большее внимание на жизнь отдельных граждан и государств в целом оказывает международная политика. Это связано прежде всего с усилен

Субъекты мировой политики
Субъекты мировой политики. В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики

Основные признаки международных организаций
Основные признаки международных организаций. Любая организация должна обладать, по крайней мере, шестью признаками. Во-первых, она создатся в соответствии с международным правом. Это наиболе

Проблемы и концепции международных отношений
Проблемы и концепции международных отношений. В реальности существует ряд противоречий, которые осложняют межгосударственные отношения. 1. С одной стороны, существует общепризнанное в международных

Современные тенденции развития международных отношений
Современные тенденции развития международных отношений. Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти. Ушло в прошлое

Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений
Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений. При изучении мировой политики и международных отношений в рамках политической науки особо важное значение имеет такое ее

Россия в системе международных отношений
Россия в системе международных отношений. В конце XX века для россии возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе. Россия не унасл

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги