рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений

Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений - Реферат, раздел Политика, Мировая политика и международные отношения Геополитика Основное Направление Мировой Политики И Международных Отношений. ...

Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений. При изучении мировой политики и международных отношений в рамках политической науки особо важное значение имеет такое ее направление как геополитика.

Геополитика имеет предметом своего исследования глобальные и национальные интересы, приоритеты и методы внешней политики государств как субъектов международных отношений и мировой политики, опираясь на территориальные и демографические императивы, также силовые потенциалы различных стран.

Современная геополитика представляет собой науку, изучающую внешнюю политику государства посредством комплексного анализа ряда определяющих ее факторов. Основным объектом геополитических исследований является географическая среда страны, которая характеризуется рельефом, размером и расположением территории в мировом геополитическом пространстве типом и формой государственных границ состоянием окружающей среды наличием природных ресурсов.

Географическая среда рассматривается в тесной взаимосвязи с такими важнейшими факторами внешней политики, как политическая система, социально-демографическая структура общества, экономика, военная мощь. При изучении географической среды в рассматриваемой науке делается акцент прежде всего на исследовании фундаментальных качеств пространства. В данной связи важное значение имеет такое понятие, как территориальность.

Территориальность совокупность процессов и разного рода механизмов, посредством которых живые существа провозглашают, демаркируют и защищают район своего обитания, чтобы не допустить в него посторонних. Каждая страна имеет свою собственную территорию с четко обозначенными границами и пограничной службой, охраняющей эту территорию. Величина территории, которую занимает то или иное государство на планете, является одним из важнейших показателей, во многом определяющим место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы.

Размер сухопутной территории государства в геополитике всегда сопряжен с численность населения страны. Это сопряжение фиксируется еще одним важным геополитическим показателем плотность населения, то есть числом жителей на 1 км2. В современном мире есть государства-гиганты в территориальном плане, имеющие высокую или относительно высокую плотность населения. Как правило, такие страны имеют значительный вес в мировой политике и глобальном развитии.

Основная характеристика таких стран приведена в таблице 2. Таблица 2 Географические показатели стран-гигантов. ГосударствоПлощадь территории, млн. км2Плотность населения, челкм2Россия17,0758,6Китай9,600125,0США9 ,36027,8Индия3,290282,6 Существуют государства с достаточной большой территорией и весьма малой плотностью населения, что в определенной степени ограничивает их возможности претендовать на роль мировых лидеров. К таким странам можно отнести Канаду и Австралию.

Основная характеристика таких стран сведена в таблицу 3. Таблица 3 Площадь территории и плотность населения Канады и Австралии. ГосударствоПлощадь территории, млн. км2Плотность населения, челкм2Канада9,972,95Австралия7,702,33 Важным элементом государственной территории являются воды, которые делятся на внутренние водные пути, моря, морские порта, рейды, бухты и т.п расположенные в пределах государственных границ и территориальные. Воды, входящие в состав государственной территории, имеют большое геополитическое значение 1. Внутренние водные пути реки, каналы и т.п. во многих случаях выполняют роль геостратегических линий развития государства по ним проходят важные транспортные коммуникации вдоль этих водных путей располагаются города, в том числе и крупные, формируются экономические районы, проживает значительная часть населения страны внутренние воды играют роль естественных преград при обороне государства 2. Территориальные воды обеспечивают государству выход к открытому морю и мировой системе морских коммуникаций. Воздушное пространство имеет важное значение в аспекте транспортных коммуникаций и обороны страны.

Государственные территории всех стран мира вместе с международными проливами, открытым морем и Антарктидой составляют мировое геополитическое пространство.

Структура геополитического пространства представлена на рисунке 1. Рисунок 1 Структура геополитического пространства. Геополитическое пространство подразделяется на геостратегические регионы.

Геостратегический регион образуется вокруг государства или группы государств, играющих ключевую роль в мировой политике и представляет собой большое пространство, в которое, помимо территорий регионообразующих стран, входят зоны их контроля и влияния. Геостратегические регионы состоят из геополитических регионов. Геополитический регион это часть геостратегического региона, отличающаяся более тесными и устойчивыми политическими, экономическими, культурными связями.

Геополитический регион более органичен и компактен, чем геостратегический. Существенную роль в геополитических исследованиях играет категория граница. В политическом плане под границей понимают рамки, ограничивающие пространство, на которое распространяется национальный суверенитет. Граница - это не просто линия, механически обозначающая размеживание государственных территорий. Граница является одним из важнейших факторов, обеспечивающих жизнеспособность и безопасность государства.

Она определяет ареал формирования национального самосознания и национальной идентичности. Способность государства обеспечивать неприкосновенность и защиту своих границ является показателем его силы и авторитете в международном сообществе. Границы подразделяются на естественные и искусственные. Под естественными границами моря и океаны, реки и горные цепи понимают созданные природой рубежи и преграды, которые используются для отделения территории одного государства от другого или от открытого моря. Искусственные границы обустраиваются людьми с помощью специальных инженерных сооружений.

В геополитике отдается предпочтение естественным границам над искусственными. Границы выполняют важные геополитические функции. Они разделяют зоны действия национальных суверенитетов, служат рубежами передовой обороны государств, выступают в качестве пунктов контроля за миграцией людей и т.д. Важным элементом геополитического анализа является сила или мощь государства.

Категория сила отражает чрезвычайно сложное и многофакторное геополитическое явление. С одной стороны, сила государства это способность одной державы достигать своих целей во внешней политике путем оказания существенного или определяющего воздействия на политику других стран. С другой стороны, сила связана с возможностями государства отстаивать свои интересы, самостоятельно решать жизненно важные задачи своего политического и экономического развития. Современная геополитическая теория в наши дни ищет ответ на вопрос, связанный с адекватной оценкой силовых соотношений между государствами современного мира. Эта проблема тесно связана с определением баланса сил в международном сообществе, который является исторической категорией и во многом определяет глобальное развитие всего человечества и отдельных регионов на нашей планете. 3

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Мировая политика и международные отношения

Люди хотят жить в более безопасном и более справедливом мире. Делийская Декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного… Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная… Исследование политики на международном уровне имеет свои особенности.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Геополитика основное направление мировой политики и международных отношений

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятия и сведения о мировой политике
Понятия и сведения о мировой политике. В ходе истории все большее внимание на жизнь отдельных граждан и государств в целом оказывает международная политика. Это связано прежде всего с усилен

Субъекты мировой политики
Субъекты мировой политики. В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики

Основные признаки международных организаций
Основные признаки международных организаций. Любая организация должна обладать, по крайней мере, шестью признаками. Во-первых, она создатся в соответствии с международным правом. Это наиболе

Понятия и сведения о международных отношениях
Понятия и сведения о международных отношениях. Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня мировой поли

Проблемы и концепции международных отношений
Проблемы и концепции международных отношений. В реальности существует ряд противоречий, которые осложняют межгосударственные отношения. 1. С одной стороны, существует общепризнанное в международных

Современные тенденции развития международных отношений
Современные тенденции развития международных отношений. Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти. Ушло в прошлое

Россия в системе международных отношений
Россия в системе международных отношений. В конце XX века для россии возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе. Россия не унасл

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги