рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира

Работа сделанна в 2001 году

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира - Реферат, раздел Политика, - 2001 год - Государственный Комитет Рф По Образованию Реферат По Обж На Тему Миротворческ...

Государственный комитет РФ по образованию Реферат по ОБЖ на тему Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира. ученицы 11б класса школы 1952 Хрисановой Марии Москва, 2001 г. Содержание Введение 3 Глава I. Миротворческая деятельность ВС РФ 1. Первые советские миротворцы 5 2. Участие России в миротворческих операциях ООН и деятельность по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ 3. О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН 14 Глава II. Операции ООН по поддержания мира. 1. Что представляют собой операции ООН по поддержанию мира 17 2. Каковы масштабы операций ООН по поддержанию мира 21 3. Кто обеспечивает руководство 21 4. Во что это обходится 5. Какую компенсацию получают миротворцы 22 6. Кто предоставляет персонал и имущество 7. Почему операции ООН по поддержанию мира продолжают иметь важное значение 23 Заключение 25 Список итературы 27 Введение. В наше время состояние отношений между ведущими государствами рождает некоторый оптимизм в малой вероятности возникновения глобального ядерного конфликта и очередной мировой войны.

Однако постоянно возникающие малые и крупные военные конфликты в Европе и Азии, странах третьего мира, претензии многих из них на владение ядерным оружием, неустойчивость политических систем во многих из этих государств не исключают возможности развития событий по непредсказуемому сценарию, в том числе и крупной военной трагедии.

Неразрешенные споры и противоречия, а также возникающие на их основе вооруженные конфликты затрагивают жизненные интересы каждого государства и представляют реальную угрозу международному миру и безопасности.

В ходе конфликтов, нередко переходящих в гражданские войны, совершаются массовые тяжкие преступления в отношении мирных жителей, уничтожение сел и разрушение городов, являющиеся грубейшим нарушением международных конвенций.

По официальным данным ООН, к середине 90-х годов, в ходе крупных послевоенных конфликтов, число погибших превысило 20 миллионов человек, более 6 миллионов искалеченных, 17 миллионов беженцев, 20 миллионов перемещенных лиц, и эти цифры продолжают расти. Из вышесказанного видно, что на современном этапе мировое сообщество столкнулось с серьезной опасностью быть втянутым в стихию многочисленных, непредсказуемых по своим последствиям, трудно контролируемых вооруженных конфликтов на различной основе, что является дестабилизирующим фактором прогресса общества и требует дополнительных усилий государств в области внутренней и внешней политики, т. к. любой конфликт, по своей сути, несет угрозу любым государствам и народам.

В этой связи международная миротворческая деятельность выдвинулась в последние годы в ряд приоритетных направлений внешней и внутренней политики многих государств.

Все сказанное заставляет думать о мерах, обеспечивающих гарантию защиты общества от военных посягательств извне. История развития человечества знает немало примеров создания межгосударственных организаций, одна из задач которых - поддержание международного мира и безопасности. Особое внимание решению этой задачи, как показала практика, уделялось после окончания крупномасштабных войн. Так, в начале ХХ века, после первой мировой войны, была образована Лига Наций, положившая начало созданию более цивилизованных и многофункциональных организаций обеспечения мира и безопасности.

В конце второй мировой войны, в связи с фактическим прекращением деятельности Лиги Наций, была создана новая международная организация, объединившая для целей поддержания международного мира и безопасности почти все государства земного шара - Организация Объединенных Наций ООН. Что же касается России, то она никогда не была и никогда не будет чисто европейской страной. Ее двойственность хорошо выразил русский историк В.О.Ключевский, подчеркивавший, что Россия - это переходная страна, посредница между двумя мирами.

Культура неразрывно связала ее с Европой но природа положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее к Азии или в нее влекли Азию. И поэтому Россия, даже при желании замкнуться на чисто внутренних проблемах, никак не может отказаться от участия в создании мирного порядка уже в силу своего геополитического положения в центре Евразии.

Заменить ее там некому. Стабильность в срединной зоне Евразии гарантирует стабильность во всем мире, а это в интересах всего мирового сообщества. И поэтому неотъемлемой частью современной международной политики российского государства являются его тщательно взвешенные последовательные действия, направленные на предотвращение возможных агрессий, предотвращение угроз возникновения войн и вооруженных конфликтов, укрепление безопасности и стабильности в региональном и мировом масштабах.

Следует заметить, что важнейшим условием обороноспособности государства является готовность граждан защищать интересы своего государства. Главной гарантией этой защиты является достигнутый баланс в ядерных силах, военное могущество государства, которое складывается из общегосударственной и военной обороноспособности и готовности граждан защищать интересы своего государства, в том числе и с оружием в руках. Таким образом ясно видна необходимость понимания всеми членами общества, и особенно представителями молодого поколения, всей важности овладения военными знаниями, способами вооруженной защиты, их подготовленность к выполнению задач защиты интересов государства, в том числе и службой в Вооруженных Силах.

Первые советские миротворцы

Первые советские миротворцы. Они появились четверть века назад. Сегодня участие российских военнослужащих в миротворческих операциях О... В настоящее время наших солдат и офицеров в качестве военных наблюдате... Одна из них - Омега - проводилась с 5 февраля по 31 марта. В ходе Омеги было произведено 173 поисковые операции останков военносл...

Участие России в миротворческих операциях ООН и деятельность по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ

курсы стали проводиться 3 раза в год. из Хорватии на территорию России. В июне 1995 г. российская авиационная группа Миссии наблюдателей ООН в Анголе МНООНА ... Это российская авиационная группа в составе 4 вертолетов Ми-24 и до 11... Поскольку Организация Объединенных Наций не располагает собственными в...

Кто обеспечивает руководство

В Уставе Организации Объединенных Наций конкретно указывается, что Сов... Гражданский персонал прикомандировывается из Секретариата Организации ... Военный и гражданский полицейский персонал операций по поддержанию мир... Кто обеспечивает руководство. Миротворческие миссии учреждают и их задачи определяют пятнадцать госу...

Во что это обходится

долл. Этот показатель уменьшился по сравнению с суммой в 3 млрд. долл. США в 1995 году, которая отражала расходы в связи с проведением операц... Тем не менее, по состоянию на февраль 1998 года государства-члены были...

Какую компенсацию получают миротворцы

В то же время выплата возмещения этим странам часто задерживается в св... США на одного военнослужащего в месяц. Организация Объединенных Наций ... Какую компенсацию получают миротворцы. Военнослужащие сил по поддержанию мира оплачиваются правительствами св...

Кто предоставляет персонал и имущество

Почему операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира про... Для решения этих и других глобальных проблем необходимо международное ... Гражданский персонал предоставляют практически все страны. Кто предоставляет персонал и имущество. Для стран, в которых производится развертывание операций Организации О...

Заключение

Заключение.

Подведя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в современных условиях наибольшую угрозу международному миру и безопасности как на региональном уровне, так и в мировом масштабе представляют вооруженные конфликты, которые должны разрешаться в первую очередь политическими средствами и лишь, как крайняя мера - проведением операций по поддержанию мира. Однако, необходимо отметить, что ни одна миротворческая акция не принесет желаемого результата, если не будет политической воли и желания противоборствующих сторон разрешить возникшие противоречия самим.

Что же касается перспектив участия России в миротворческой деятельности, то о них красноречиво говорит тот факт, что если за первые 40 лет своего существования ООН было проведено 13 операций по поддержанию мира, то начиная с 1988 года было инициированно проведение28 новых операций. Следует особо отметить организацию миротворческой деятельности со странами-участниками СНГ. Собружество как региональная организация, взявшая на себя функции обеспечения международного мира и безопасности, открываер новые горизонты развития миротворчества. Для вновь образованных государств, вышедших из бывшего СССР, миротворчество становится одной из основных форм политики урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Нерешенные национальные, территориальные и другие проблемы, взаимные претензии, дезинтегрированные процессы привели к развитию известных событий в Приднепровье, Абхазии, Нагорном Карабахе Таджикистане, Северной Осетии.

В этих сложных условиях именно обращение к опыту ООН и других международных и региональных организаций таких как ОБСЕ по разрешению межгосударственных и иных споров и конфликтов может послужить основой для формирования в странах СНГпри активном участии России собственной концепции миротворческой деятельности.

Извлечет ли мир уроки из своего многовекового прошлого или подтвердит известный афоризм Гегеля Народы и правительства никогда ничему не научились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее По крайней мере надо им в этом помочь.

Список литературы 1. Основы безопасности жизнедеятельности Московский учебник Часть II 10-11 Под ред. В.Я. Сюнькова М 1998 2. Миротворец - 2000 7-10 ноября 3. Миротворец - 2001 январь 4. Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств - Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств М 1995 5. Вартанов В.Н. и др. Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации 1951-2001 гг - М 2001 6. Ивашов Л.Г. Эволюция геополитического развития России Исторический опыт и уроки М 1999 7. Ивашов Л.Г. Национальная безопасность Профи 1998 1-2.

– Конец работы –

Используемые теги: Миротворческая, деятельность, вооруженных, сил, РФ, операции, ООН, держанию, мира0.111

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира
Однако постоянно возникающие малые и крупные военные конфликты в Европе и Азии, странах третьего мира, претензии многих из них на владение ядерным… Неразрешенные споры и противоречия, а также возникающие на их основе… В ходе конфликтов, нередко переходящих в гражданские войны, совершаются массовые тяжкие преступления в отношении…

Вооруженные силы РФ
Сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности или интересам Российской Федерации обеспечивается: • своевременным выявлением… Обеспечение экономических и политических интересов Российской Федерации… Осуществление силовых операций мирного времени: • выполнение Российской Федерацией союзнических обязательств, в…

Вооруженные силы РФ на современном этапе
Выросла угроза 3-й мировой войны. Конфронтация между Востоком и Западом уступила место партнерству. Наметилась важная позитивная тенденция создания… Более того, она непосредственно затрагивает национальные интересы… В сложившихся условиях для России стало объективной необходимостью создание качественно-новых Вооруженных Сил,…

Руководство по психологической работе в Вооруженных Силах РФ
Осуществляет контроль за качеством их выполнения. Направляет психологическую работу в интересах решения поставленных задач. Он обязан формировать и поддерживать у подчиненных высокий уровень… Командир начальник имеет право знакомиться с основными выводами по результатам психологических исследований, …

Понятие, система и задачи Особенной части уголовного права РФ. Принцип организационного строения Особенной части УК РФ. Структура Особенной части. Разделы Особенной части УК РФ и их содержание
Понятие особенной части уголовного права это единство и целостность норм исчерпывающим образом определяющих все существующие преступления... В особенной части в соответствии с принципом законности определяется... Задачи...

Вооруженные силы РФ на современном этапе развития
Более того, она непосредственно затрагивает национальные интересы России.Доказательством этого являются следующие факторы -существование в различных… В сложившихся условиях для России стало объективной необходимостью создание… Российская армия была создана по указу Президента РФ от 7 мая 1992года О создании Вооруженных Сил РФ Согласно Закону…

Построить эпюры балочных поперечной силы и изгибающего момента, а также эпюры продольной силы, изгибающего момента и поперечной силы.
На сайте allrefs.net читайте: Построить эпюры балочных поперечной силы и изгибающего момента, а также эпюры продольной силы, изгибающего момента и поперечной силы....

ЦБ РФ: его функции и роль. Правовая основа деятельности ЦБ РФ
Коммерческие банки широко использовали выпуск банкнот как один из источников мобилизации капитала. По мере развития кредитной системы происходил… Первоначально такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в… Независимо от того, принадлежит или нет капитал ЦБ государству, исторически между банком и правительством сложились…

Вооруженные силы США
Если в 50-х годах на подготовку пилота истребителя F-84 требовалось более 69 тыс. долларов, то в 80-х только первичная летная подготовка одного… Призывная система в силу некоторых важных характеристик короткие сроки службы,… Это привело к уменьшению потребности в приеме новобранцев, сократило расходы на их обучение и перемещения…

ЦБ РФ: его функции и роль. Правовая основа деятельности ЦБ РФ
Коммерческие банки широко использовали выпуск банкнот как один из источников мобилизации капитала. По мере развития кредитной системы происходил… Первоначально такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в… Независимо от того, принадлежит или нет капитал ЦБ государству, исторически между банком и правительством сложились…

0.03
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Понятие силы. Силы в механике Первый закон Ньютона Инерциальные системы отсчета Понятие силы Силы в механике Первый закон Ньютона...
  • Религиозная картина мира (деление мира на земной и сверхъестественный) и основной вопрос философии. На сайте allrefs.net читайте: Религиозная картина мира (деление мира на земной и сверхъестественный) и основной вопрос философии....
  • Экономика стран мира в годы Второй мировой войны Поэтому демократические страны проводили свою внешнюю политику, стремясь столкнуть два тоталитарных режима фашистский и коммунистический.… Такая политика проводилась и во время войны. В систему экономического… В сельском хозяйстве немцы опирались на помещиков и богатых крестьян, хозяйств которых были главным источником…
  • Валютные операции Сберегательного банка РФ С переходом к рыночным отношениям Сберегательный банк РФ способствует инвестированию сбере- жений клиентов в экономику через участие в рынке ценных… Вместе с тем привлечение средств выгодно и самому банку. С одной стороны ,… С другой стороны , стабильный рост депозитов обеспечивает банку устойчивую кредитную базу. Важное экономическое…
  • Внешнеэкономическая деятельность РФ Объектом исследования в данной курсовой будет внешнеэкономическая деятельность России с другими странами. Результатом курсовой можно будет считать… Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, харак­теризующих… Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как…