рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Специфика российской модернизации

Работа сделанна в 2002 году

Специфика российской модернизации - Курсовая Работа, раздел Политика, - 2002 год - Модернизация в современной России Специфика Российской Модернизации. В Большинстве Своем Отечественные А...

Специфика российской модернизации.

В большинстве своем отечественные авторы неоднозначно оценивают происходящие в современной плюс минус 10 лет России процессы.

А. Фадин в своей статье Модернизация через катастрофу утверждает, что политическая система страны России не реформируема, резких скачков, потрясений, в частности- модернизации, не существует. И сама модернизация есть не более чем мутация Фадин А Модернизация через катастрофу не более, чем взгляд http www.russ.ru antolog inoe fadin.htm fadin.htm общества. Объясняется это тем, что посткоммунистическая ситуация в России может быть охарактеризована как бессубъектная.

Любая форсированная модернизация и структурная в том числе требует мощной государственной воли, управляемого, способного к сложным командным маневрам госаппарата, т.е. некоторого субъекта реформ. Подобный субъект не только отсутствует, но, по всей видимости, и не может быть порожден этим обществом в обозримые сроки. Здесь Фадин явно перекликается с Хантингтоном, у которого таким субъектом реформ выступает правящая элита, то есть речь идет об этатистской основе любого успешного догоняющего развития. В современном мире единственной прочной основой любой модернизации и - шире - развития, на взгляд автора, является личная свобода и социальная эмансипация.

Каждый шаг экономического развития должен сопровождаться соответствующим попеременно - опережающим и последующим шагом в эмансипации. В России же социальная эмансипация, несомненно, шла, но она была побочным, нежелательным и подавляемым продуктом модели развития, ее антителом Фадин А Модернизация через катастрофу не более, чем взгляд http www.russ.ru antolog inoe fadin.htm fadin.htm. Ядро госаппарата, управленцы совершенно не заинтересованы в структурной модернизации, поскольку связаны во многом с избыточными, иждивенческими и тупиковыми секторами хозяйства. И есть лишь одна сила, которая может преодолеть это вязкое непреодолимое сопротивление.

Эта сила - КАТАСТРОФА . Там же. В логике подобного взгляда Катастрофа есть цена обновления русской истории. НО, возможно, именно экономический обвал, действительно массовая безработица, настоящая катастрофа уровня жизни являются неизбежным и в этом смысле необходимым средством изменения шкалы ценностей массового сознания. Только потрясения такого масштаба могут снизить завышенные по отношению к возможностям и потребностям развития страны социальные притязания и ожидания.

Все общества, успешно проходившие через горнило структурной перестройки и модернизации, начинали с гораздо более низких уровней лежащие в послевоенных руинах Германия, Япония и Корея, голодный, неграмотный, разоренный культурной революцией Китай, промышленно пустынный Тайвань, третьемирские по изначальной природе своей азиатские драконы. На другом стартовом уровне находились и Чили, Испания, Турция.

Абсолютно все удачные примеры прорыва объединяло использование преимуществ отсталости или предшествовавшей катастрофы. То, что происходит в России это в данной логике недокатастрофа или предкатастрофа. Катастрофа же приходит не извне война, стихийное бедствие, игра мировых сил, а как бы в результате действий реформистов, как закономерный итог реформы. Именно поэтому можно сказать, что функция катастрофы в социально-психологическом плане будет - при оптимальном сценарии - состоять в глубинном смещении координат сравнения и, если не экономической, то уж точно психологической модернизации Фадин А Модернизация через катастрофу не более, чем взгляд http www.russ.ru antolog inoe fadin.htm fadin.htm общества.

Катастрофа дает шанс не более чем шанс начать по новой. У России, считает автор, этот шанс ПОКА есть. Также негативно к процессу модернизации относится другой автор - В.А. Ашасов.

Ашасов В. А Россия как разрушающееся традиционное общество Полис, 3, 2001, стр. 83. В своей статье он утверждает, что Главным способом проведения российской догоняющей модернизации можно назвать грандиозную имитацию Там же Создается лишь видимость вовлеченности социума в процессы реформ, всегда инициируемых сверху, в то время как общество в целом ни по своей структуре, ни по доминирующим настроениям не готово к навязываемым радикальным переменам.

Схема обычного ответа российского социума на модернизационные импульсы, идущие сверху, вполне традиционна - неприятие, пассивное сопротивление новациям. Его определение имитация поддерживает М.В. Шаповаленко Шаповаленко М. В Политическая модернизация и возможности культурного диалога http conference.rsuh.ru shapov.htm, утверждая, что в постсоветском пространстве основным творцом гражданского общества остается государство, которое в своем нынешнем виде вовсе не заинтересовано в существовании столь независимой сферы, поэтому и здесь мы можем наблюдать появление дозированных, а потому фрагментированных и аморфных зон гражданского общества.

Специфику российской модернизации выделяет А. Г. Володин. Специфика эта, как пишет он в своей статье Гражданское общество и модернизация в России истоки и проблематика Полис, 3, 2000 г стр. 104 обуславливается несколькими факторами.

Этими факторами являются 1 трансконтинентальный размах, 2 устойчивость структуры стратификации общества и олицетворяющих её социально- институциональных связей, 3 стационарность политических структур патримониального государства, их моноцентрический характер, 4 доминирование патриархально - коллективистских ориентаций общественного сознания и мотиваций социальной активности, 5 слабая выраженность секуляристских ценностей в политической культуре. Историческое содержание российской модернизации автор формулирует как нарушение равновесия между экономическими, социально-институциональными и политическими подсистемами жизнедеятельности общества при возникновении новых эффективных стимулов к его развитию плюс осознанные усилия по осовремениванию патримониального государства в государство интервенционистское.

Цель модернизации - общество, системообразущими компонентами которого являются 1 завершенный общенациональный цикл воспроизводства, 2 структурно и функционально развитая система политического представительства, 3 реальный политический субъект, способный самостоятельно мыслить и действовать в соответствии с постоянно меняющимся социумом.

Стратегия модернизации - комплекс экономических, политических и культурных инициатив, синхронная реализация которых предполагает осовременивание общества. Стратегия включает в себя 4 основных проблемы 1. разработка средне- и долгосрочной стратегии развития общества, целью которой станет устойчивое преобразование существующей дуалистической социально-экономической структуры и создание предпосылок для органической интеграции России в мировое хозяйство. 2. установление отвечающего условиям сегодняшнего российского общества равновесия между признаками частной инициативы и государственной интервенции в хозяйстве. 3. приведение профессионально- интеллектуального уровня правящих групп в соответствие требованиям управления обществом в условиях его перехода на более высокую ступень социально-экономического развития и политической системе с более сложной организацией. 4. качественное обновление основных политических институтов и содержания их деятельности, а также выработка свода принципов и норм государственного управления. В России еще социально не оформилась сила, способная самостоятельно возглавить процесс модернизации.

Неспособность нынешнего политического класса власти и оппозиции вывести Россию на устойчивую траекторию модернизации ставит общество перед необходимостью поисков парадигмы, включающей в себя стратегию экономического и политического развития.

Такая стратегия могла бы осуществляться по следующим направлениям - осовременивание и горизонтальная интеграция неоднородной социально-экономической и национально-этнической структуры общества экономический рост и ориентация на повышение жизненного уровня массовых слоев населения, на предупреждение и амортизацию возникающих в процессе модернизации конфликтов утверждение политической демократии в социальной среде, где глубоко укоренилась сословно-статусная иерархия и сохраняется концентрация экономической власти в руках групп, доминировавших ранее.

Основной итог модернизации - осовременивание до- и раннеиндустриальной социально-экономической структуры, лишение ее традиционных элементов способности к регенерации и саморазвитию.

Усвоение массовым сознанием норм демократии, развитие секулярных элементов в культуре, нарастающие процессы восходящей социальной мобильности все это ведет к расширению социальной опоры государственной власти, повышение маневренности и гибкости политической системы.

Другой исследователь, Ю.А. Сухарев, считает, что прежде чем приступить к разработке стратегии преобразования в стране, необходимо решить 2 концептуальные задачи 1 определить содержание современного этапа развития России в историческом процессе социально-политической динамики, и тем самым максимально точно определить в каком узле пересечений внешних и внутренних временных ритмов страна находится в настоящее время от чего и к чему идет Россия 2 определить на основании исторического опыта России наиболее приемлемые и эффективные алгоритмы трансформации современного российского общества. эффективные алгоритмы трансформации современного российского общества.

Сухарев Ю.А. -Ориентиры обновления российского общества Вестник московского университета, сер. 18 - Социология и политология, 1, 2000г. стр.15. Перемены в России, считает автор, являются составной частью глобального процесса, специфическим отражением переходов и преобразований, которые переживает в настоящее время мир в целом. Нынешняя модернизация тем и отличается от предыдущих, что происходит в контексте общемирового сдвига, связанного с переходом от индустриального общества к постиндустриальному Панарин А. С. -Модернизация в современной России Вестник московского университета, сер. 18 - Социология и политология, 1, 2000г. стр.16 Ориентирами же стратегии трансформации современного российского общества выступят 1 создание условия для функционирования гражданского общества, 2 построение модели соотнесения власти и собственности, политики и экономики, в которой сильная государственная власть занимала бы доминантные позиции в системе хозяйственных связей, владела бы рычагами управления или влияния на основные базовые отрасли экономики, располагала бы достаточными возможностями для мобилизации ресурсов при решении общенациональных задач. 2. Сравнение российского пути с опытом других стран.

Многие авторы пытаются объяснить и спрогнозировать перемены в постсоветской России, основываясь на изучении, анализе модернизации в странах, не пошедших по пути вестернизации, но, тем не менее, успешно завершивших модернизационный процесс.

Сопоставление с классическим Западом прозрачно и в каком-то смысле тривиально. Больше раздумий вызывает траектория стран второго, третьего и последующих эшелонов модернизации.

Экономическое сопоставление России с Испанией, Португалией, Турцией, Мексикой, Бразилией в 80-х годах прошлого века казалось бы просто неуместным.

Сегодня по ряду позиций их положение с Россией сблизилось настолько, что в международной статистике они попадают в одну группу, а по другим позициям например, структура внешней торговли Россия, по сравнению с ними, выглядит просто отсталой страной. Об экономическом сопоставлении Японии с Россией говорить было бессмысленно не только в конце XVIII, но и в конце XIX в. В конце же ХХ в. говорить стало также бессмысленно, но - в обратном смысле. Рывок, сделанный Японией за сто лет после революции Мэйдзи, выглядел бы совершенно беспрецедентным, если бы сопоставимые в пропорции результаты не были достигнуты также и восточноазиатскими тиграми буквально на пустом месте.

Италия, в частности, весьма привлекает исследователей. Дело в том, что это классический полигон, лаборатория, где можно исследовать сосуществование и взаимодействие двух полярно ориентированных социокультурных укладов современного, динамичного, социально-урбанистического Север и Центр Италии и традиционалистского, включая вкрапления патриархального Юг Италии. Крупный социолог Роберт Патмен в своей книге Чтобы демократия сработала разработал аналитическую модель демократии модернизированного общества, состоящую из четырех индексов цит. по. Левин И Независимый теоретический семинар Модернизация в традиционных укладах.

Опыт Италии и его значение для России. ректор- составитель Е. Туркатенко, г. Москва, 23 января 1997г. 1. Консистенция гражданского общества, то есть насыщенность общества гражданскими институтами - кружками, клубами, партийно-политическими организациями и т.д. 2. Процент читателей газет. 3. Процент голосов преференциальных голосов.

Именно за этими голосами скрывались отношения клиентелярного типа. 4. Процент участвующих в референдумах. На индустриально развитом Севере Италии эти критерии вполне удовлетворялись, а на Юге - нет. На Севере местное самоуправление оказывало поддержку малому бизнесу, на Юге - нет. К тому же на Юге исторически закрепилась сильнейшая иерархизированная, военизированная система со своим кодексом чести - мафия.

Патмен обнаруживает момент бифуркации, когда судьбы Севера, Центра и Южной Италии расходятся на 180 градусов, в конце XII столетия. На Юге после арабского и испанского господства устанавливается в это время прочное господство норманнов, устанавливается собственно феодальная, жестко вертикально иерархизированная структура власти и общества.

На Севере устанавливается власть городов- коммун, в которых возникают ремесленные и купеческие гильдии, складываются вертикальные структуры. И в XIX веке там, где в XII веке закреплялись вертикальные иерархизированные структуры, устанавливается власть мафии, укореняется так называемая народная мафиозная культура. На Севере же и в Центральной Италии, где существовали когда-то города-коммуны, там возникают общественные ассоциации, профсоюзы партии, общества взаимопомощи и т.д. В чем значение опыта Италии для России? Итальянский опыт опровергает воздействие больших протяженностей причин-следствий, акцентирование причинно-следственных связей, напрямую протягивающихся сквозь столетия, тысячелетия для объяснения сегодняшних явлений, ситуаций и т.д. Этот опыт доказывает необходимость постоянного посредования этих больших протяженностей Левин И Независимый теоретический семинар Модернизация в традиционных укладах.

Опыт Италии и его значение для России. ректор- составитель Е. Туркатенко, г. Москва, 23 января 1997г Он побуждает сосредоточить внимание на промежуточных фазах, постоянно помнить, что точка пересечения синхронной и диахронной оси всегда в движении.

Мне представляется, что сегодняшняя ситуация в российском обществоведении обусловлена именно чем-то вроде завороженности, гипноза масштабностью глубинных детерминаций. Россия - не единственный Восток-Запад на планете, ее можно и нужно рассматривать в ряду родственных по своему характеру цивилизаций, специфику которых различные исследователи пытаются определить с помощью разных терминов периферийные, промежуточные.

Наиболее удачным термин пограничные. К числу подобных цивилизационных образований, которые характеризуются неоднозначным, часто конфликтным переплетением характеристик двух основных типов цивилизационного развития человечества, относятся, помимо России, как минимум, еще два крупных субъекта мировой истории - Латинская Америка, а также Испания и Португалия. Некоторые исследователи добавляют страны Балкано-Дунайского культурного круга цит. по Шемякин Я Независимый теоретический семинар Россия и Латинская Америка цивилизации пограничного типа и модернизация ректор- составитель Е. Туркатенко, г. Москва, 14 февраля 1997г Для цивилизационного строя России-Евразии типично сочетание ориентации на сохранение традиций без изменения и тенденции к абсолютному тотальному отрицанию традиций, к сбрасыванию исторического опыта пройденных этапов, особенно при переходе от одного этапа цивилизационного развития к другому.

Если посмотреть на Латинскую Америку, то здесь можно проследить то же самое проявление тенденции к столкновению различных способов решения коренных противоречий человеческого существования.

Цивилизация реализует себя как некая целостность в действии таких интеграторов, как система ценностей, государство и экономическая деятельность. Для классической цивилизации Запада начиная с Нового времени то есть с эпохи модернизации главный интегратор - экономическая деятельность. В пограничной цивилизации - государство.

Отсюда вполне определенное соотношение между экономической и политической подсистемами цивилизационной системы первая подчинена второй. Эта черта характерна и для Латинской Америки, и для России, хотя и в разной степени в России роль государства значительно больше. Социальная жизнь в пограничных цивилизациях как раз характеризуется переплетением типов сочетаемых культур. В России и Латинской Америке отсутствие цельного основания вроде бы дает простор для инноваций.

Однако та же самая причина обусловливает тот факт, что нововведения с большим трудом укореняются, не могут пустить корней в местной почве и потому относительно легко могут быть выброшены за ее пределы в результате турбулентных движений. Само по себе сочетание различных типов взаимодействия культур создает сложности в восприятии модернизационного импульса. Там же. В Латинской Америке на рубеже XIX - XX веков была предпринята попытка полной переделки целого ряда стран этого континента и превращения их в составную часть Запада.

Это делалось двумя способами. Во-первых, посредством массовой европейской иммиграции предполагалось перенести Европу, так сказать, в готовом виде на американскую почву во-вторых, осуществление плана просвещения населения в сциентистско - позитивистском духе должно было привести к полной переделке сознания. Это была программа тотальной перестройки сложившейся действительности метисного континента, начиная с генетических основ и кончая сознанием, программа тотальной европеизации, попытка создать искусственным путем ситуацию взаимного стимулирования социально-экономических и социокультурных условий модернизации, которая была на Западе.

Это тоже была своего рода утопия, утопия капиталистической модернизации, отождествленной с вестернизацией, утопия тотальной европеизации неевропейского мира. Нечто похожее происходит и в сегодняшней России.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Модернизация в современной России

В процессе политической модернизации происходит как становление новых, так и эволюция уже существующих политических институтов, находящихся в… Ланцов С.А Теория политической модернизации и становление парламентской… Теория модернизации - одна из современных парадигм социально- исторического знания.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Специфика российской модернизации

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Эта работа не имеет других тем.

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги