Что произойдет, если для улучшения финансового положения предприятия снять с производства изделие Г?
Не зависимо от сокращения объемом производства постоянные косвенные расходы останутся на прежнем уровне – 1800 тыс. рублей. Распределив их между оставшимися изделиями по тому же принципу и скалькулировав полную себестоимость, исчислим рентабельность оставшихся видов изделий.
Расходы | а | б | в |
Переменные на единицу продукции | |||
Основные материалы (прямые материальные) | |||
Зарплата основных производственных рабочих с начислениями | |||
Транспортные расходы | |||
Погрузочно-разгрузочные расходы | |||
Налоги | 1,5 | ||
Прочие | 0,5 |
Показатели | а | б | в |
Прямые переменные затраты , руб. | |||
Косвенные постоянные затраты, руб. | 1,24 | 1,94 | 3,39 |
Полная себестоимость, руб. | 36,24 | 24,94 | 45,39 |
Цена, руб. | |||
Прибыль, руб. | 1,76 | 0,06 | -1,93 |
Рентабельность, % | 4,9% | 2% | -4,2% |
Общие косвенные затраты:
1800*11 / (8+11+25) = 450 тыс. руб.
1800*8/ 44=327,27 тыс. руб.
1800*11/44 = 1022,33 тыс. руб.
Косвенные затраты на единицу продукции:
450000/364000 = 1,24
327270/169000 =1,94
1022330/260000 = 3,93
Рентабельность : прибыль / полная себестоимость
1,76/36,24 = 0,049 %
0,06/24, 94 = 0,002 %
-1,93/45,39 = -4,2 %
Общая прибыль:
(1,76*364000)+(0,06*169000)+(-1,93*260000)=148980
По таблице видно что финансовые результаты значительно ухудшились, рентабельность продукции А и Б снизилась и возросла убыточность изделия В. Эта производственная программа позволит получить прибыли только в размере 148980. Снятие с производства изделия Г не только НЕ улучшит финансовое положение, но приведет к значительному снижению прибыли с 798265 руб. до 148980 руб.
Целесообразное снятие с производства нерентабельного вида изделий можно определить по системе директ-кост. Если продукция приносит маржинальный доход, то прекращение её производства может ухудшить финансовое положение, следовательно решать такой вопрос (вопрос о снятии) калькулированием полной себестоимости нельзя. В задаче для изделия Г рассчитаем маржинальный доход на единицу изделия.
Маржинальный доход : 58 - 54 = 4 на единицу продукции.
На весь объем производства 162500*4 = 650000
Следовательно, производство изделия Г не является убыточным т.к. реализация единицы изделия Г приносит предприятию 4 рубля маржинального дохода, а следовательно вносится вклад в формирование прибыли.
Рассмотрим другую ситуацию:
Предположим, что отсутствие материалов не позволяет производить предприятию изделие А. Руководство решило временно высвободившиеся производственные мощности загрузить производством изделия Б.
Рассчитать: как будет выглядеть производственная программа для достижения желаемого уровня прибыли в размере 800 тыс. руб.
На изделие Б будет относится, 55%, на В – 20%, на Г – 25%
Совокупные постоянные = 1800000
Переменные на единицу не поменяются: на Б = 23, В = 42, Г = 54
800000*0,55=440000
800000*0,2=160000
800000*0,25=200000
Распределим постоянные расходы:
1800000*0,55 = 990000
1800000*0,2 = 360000
1800000*0,25=450000
Вычисляем объем:
(25-23)x – 990000=440000
X=715000 шт. – объем Б
(44-42)x – 360000 = 160000
X = 260000 шт. – объем В
(58-54)x – 450000 = 200000
X = 162500 шт. – объем Г.
Постоянные затраты
1800000*8/64= 225000
1800000*25/64=703125
1800000*30/64=843750
Косвенные затраты на единицу продукции
225000/715000 = 0,31
703125/260000 = 2,7
843750/162500 = 5,19
Расчет полной себестоимости
Показатели | б | в | г |
Прямые переменные затраты , руб. | |||
Косвенные постоянные затраты, руб. | 0,31 | 2,7 | 5,19 |
Полная себестоимость, руб. | 23,31 | 44,7 | 59,19 |
Цена, руб. | |||
Прибыль, руб. | 1,69 | -0,7 | -1,19 |
Рентабельность, % | 7% | -2% | -2% |
Полная прибыль:
(715000*1,69)+(260000*-0,07)+(169500*-1,19)=988445 руб.