рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Благотворительность и меценатство

Работа сделанна в 2003 году

Благотворительность и меценатство - Контрольная Работа, - 2003 год - Историко-культурная среда как среда памяти и объект управления Благотворительность И Меценатство. В Xviii Первой Половине Xix Века В Петербу...

Благотворительность и меценатство. В XVIII первой половине XIX века в Петербурге и Москве было создано несколько крупных учреждений общественно-культурного назначения.

Их появление связано с именами аристократических фамилий Шереметевых, Голицыных, Демидовых, Румянцевых и других3, с 184. Начало XIX в. отмечено благотворительными делами представителей просвещенного дворянства. Лечебницы, созданные в то время, действуют до сих пор. Так, в 1802 г. на средства князя Д.М. Голицына в Москве была построена 1 Градская больница на несколько десятков коек в 1803 г. был открыт Сранноприимный дом графа Н.П. Шереметева, включавший больницу и богадельню ныне Институт скорой помощи им. Н.В. Склифософского.3, с. 185. Крупнейшие общественные начинания осуществили в это время лишь несколько дворян, занятых предпринимательством.

Например, в 1897 г. горнозаводчик и железнодорожный делец П.Г. фон Дервиз выделил 400 тыс. рублей для строительства детской больницы им. Святого Владимира в настоящее время городская клиническая больница им. И.В. Русакова. Владелец известных стекольных заводов Ю.С. Нечаев-Мальцев ассигновал более 2 млн. рублей на создание Музея изящных искусств, открытого в 1912 году ныне Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Крупные культурные центры создавались иногда и самими монархами, на их личные средства. В рассматриваемый период по инициативе Александра Ш был учрежден Императорский Русский музей, открывшийся в 1898 году3, с. 186. По инициативе действительно просвещенных и по настоящему образованных дарителей, преисполненных любви к России и ее историческим традициям, развивались отрасли отечественной науки, формировались художественно-эстетические центры, открывались уникальные галереи и музеи, получали заслуженное признание у российской интеллигенции театры, в которых впоследствии осуществлялась реформа всего театрального дела. Братья Третьяковы создали Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых, для его воспитанников был куплен большой дом с садом.

Павел Михайлович состоял почетным членом Общества любителей художеств и Музыкального общества со дня их основания, вносил солидные суммы на все просветительские начинания.

Он принимал участие в благотворительных пожертвованиях в помощь семьям погибших солдат во время Крымской и Русско-турецкой войн. Стипендии П.М. Третьякова были установлены в коммерческих училищах Московском и Александровском. Сергей Михайлович много работал по городскому самоуправлению, был городским головой. Павел Михайлович целиком отдал себя собиранию картин, тратил огромные деньги на создание своей галереи.4 Идею создать общественное хранилище искусств до П.М. Третьякова не высказывал никто из его современников, хотя частные коллекционеры, такие как Ф.И. Прянишников, К.Т. Солдатенков, И.Е. Цветков, И.П. Свешников, Д.П. Боткин, В.А. Кокорев существовали и до собирательства Третьякова.

Галерея была открыта для посетителей, плата за вход не взималась. Это один из самых скромных показателей бескорыстия Третьякова в создании галереи. В 1893 году Павел Михайлович отказался от дворянства, которое хотел даровать ему царь. В 1993 году собиратель передает галерею в дар Московской городской думе. Только за 20 лет, с 1892 по 1912 год Бахрушины пожертвовали почти 4 млн. рублей на медицинские и просветительские учреждения5. Особо следует сказать, что Бахрушины не только строили такие заведения, но и содержали их на свои средства, и обеспечивали их на будущее, когда устроителей уже не будет.

В 1882 году - городская больница для хронических больных, при ней в 1890 году был устроен дом призрения для неизлечимо больных, в то время - единственное заведение такого рода. В 1895 году в городскую казну были перечислены 600 тыс. рублей на приют для беспризорных детей Дом для престарелых артистов.

В 1898 году Бахрушины передали Москве Дом бесплатных квартир для вдов, на который в общей сложности было пожертвовано 1 млн. 250 тыс. рублей.9 В 1912 году в доме было 456 квартир, в них проживали 631 взрослый и 1378 детей. При этом огромном доме действовали бесплатная столовая, два детских сада, начальное училище, ремесленное училище для мальчиков и профессиональная школа для девочек.

На первом этаже размещалось общежитие на 160 курсисток. В Зарайске была богадельня имени Бахрушиных.4 Известные коллекционеры были Алексей Петрович и Алексей Александрович. Первый собирал русскую старину, главным образом, книги. Его библиотека по духовному его завещанию перешла Румянцевскому музею, а фарфор и старинные вещи Историческому, где были две залы его имени. С именем Алексея Александровича Бахрушина связано создание Театрального музея в Москве.

Музей был основан в 1894 году. Театральный музей, созданный миллионером-меценатом, был единственным в мире музеем такого рода. Уникальным остается он и сегодня. В 1909 году Бахрушин писал в адрес Российской Академии наук Имея в виду, что такое собрание, какое представляет в настоящее время мой Литературно-театральный музей должно быть доступным всему русскому образованному обществу, я не считаю возможным оставлять свой музей в своем единоличном пользовании и нахожу, что он должен составлять государственное достояние.9 1 февраля 1919 года Театральный музей был передан в ведение Народного комиссариата просвещения.

А.А. Бахрушин был назначен пожизненно директором музея, и за музеем оставлено его имя.1 Имя Саввы Тимофеевича Морозова напрямую связано с Московским Художественным театром.1 Осенью 1901 года Савва Тимофеевич разработал проект устава паевого Товарищества Художественного театра с капиталом в 50 тысяч рублей. 16 человек вошли в товарищество, в том числе сам Морозов, Станиславский, Немирович-Данченко, ведущие артисты театра М. Чехов, Симов, Стахович.

Савва Тимофеевич внес 15 тысяч рублей и открыл кредит большинству пайщиков на три года под векселя в счет будущих прибылей. На перестройку Лианозовского дома в Камергерском переулке под театр Морозов израсходовал сумму в 300 тысяч рублей, а ведь архитектор Ф.О. Шехтель не взял за проект перестройки ни копейки.11 Общие же расходы Морозова на Художественный театр составили, по подсчетам А.Н. Боханова, примерно 500 тысяч рублей.3 Московскому Художественному театру суждено было сыграть выдающуюся роль в истории не только отечественной культуры.

Театральная система К.С. Станиславского создавалась в МХТ. Давно уже стали легендарными имена М. Чехова, В. Качалова, Е. Вахтангова, Н. Хмелева, М. Яншина, А Грибова, А. Тарасовой, М. Прудкина, С. Гиацинтовой, А. Коонен, А. Степановой, Б. Ливанова, И. Москвина, М. Тарханова, А. Дикого, Л. Леонидова, О. Андровской, Н. Баталова, Б. Добронравова, О. Книппер составлявших уникальный художественный коллектив МХТ. Можно сказать, что традиции сбережения и передачи достижений прошлого и создания благоприятных социальных условий и воспитания юного поколения были заботой купечества самого обеспеченного и социально активного класса России того времени.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Историко-культурная среда как среда памяти и объект управления

В прошлом каждый новорожденный заставал определенную структуру ценностей, которая не менялась столетия, регулируя ориентации многих поколений. На грани XX и XXI вв. на протяжении одной жизни чередуется несколько… Широкое распространение псевдокультуры, культа насилия, вседозволенности, свободы от нравственных установок общества,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Благотворительность и меценатство

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Определение историко-культурной среды
Определение историко-культурной среды. История России наполнена множеством разнообразных действующих лиц, проявивших себя в делах государственного управления, в военных баталиях, на ниве общественн

Абрамцево историко-культурный комплекс
Абрамцево историко-культурный комплекс. Знаменитое Абрамцево тесно связано с именем Саввы Ивановича Мамонтова и жены его, Елизаветы Григорьевны, урожденной Сапожковой. Это одно из замечатель

Активная роль историко-культурной среды
Активная роль историко-культурной среды. Впоследствии эту же идею воплотила в своем Талашкине Мария Клавдиевна Тенишева. Талашкино также является крупным художественным центром России. С этим центр

Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды
Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды. выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры художественная литература, кинематография, сценичес

Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой
Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой. В Основах законодательства РФ о культуре даются определения основных понятий, которые можно считать фундаментом

Функции менеджера в социально-культурной деятельности
Функции менеджера в социально-культурной деятельности. Запасись терпением, солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает. Якокка Ли. Карьера менеджера. 12 В настоящее время понятие ме

Профессиональное мастерство менеджера культуры
Профессиональное мастерство менеджера культуры. Для успешной профессиональной деятельности менеджеру культуры необходим ряд качеств и способностей, одними из которых должен обладать любой человек,

Список использованных источников
Список использованных источников. Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. Аронов А.А. М. Изд. МГУК, 1995. 115 с. 2. Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство работника культуры Учебное пособ

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги