рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды

Работа сделанна в 2003 году

Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды - Контрольная Работа, - 2003 год - Историко-культурная среда как среда памяти и объект управления Важнейшие Элементы Формирования Историко-Культурной Среды. Выявление, Изучени...

Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды. выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы самодеятельное любительское художественное творчество музейное дело и коллекционирование книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области научные исследования культуры международные культурные обмены производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности. 8 Эти направления прописаны в принятых в 1992 году Основах законодательства РФ о культуре ст. 3. Как они реализуются практически, рассмотрим на примере музеев нашей страны.

Мне кажется. они имеют существенное значение в формировании историко культурной среды, так как выполняют именно двойную роль сохранение истории и культуры в материальных объектах и передача информации о них новым поколениям.

Музеи Средоточием взаимосвязи истории и культуры можно назвать музеи наших столиц.

Там сохраняется утварь, предметы обихода, одежда, предметы культа сами по себе бесценные и несущие грандиозную смысловую нагрузку.

Эстетическое значение собраний вообще не поддается никакой оценке.

Государственный русский музей, сокровища Кремля, Эрмитаж, Третьяковская галерея это национальное богатство нашей Родины.

Осознание человеком посредством музейных коллекций своих исторических корней возникает ненавязчиво и прочно. Мне кажется, что воспитание патриотизма, эстетического вкуса, чувства единства с миром и своим народом без музеев невозможно.7 Современный мир обладает огромным потенциалом культуры, однако вследствие неразвитости социальных механизмов вовлечения людей в мир прекрасного, явного недостатка эффективных методик формирования умений и навыков жить по законам красоты, у многих людей и, в первую очередь, молодежи, не выработаны соответствующие ориентации и потребности следовать ценным национально-культурным традициям.

Значительная часть учащихся, даже в таких культурных центрах, как Санкт-Петербург, практически не посещают музеи, многие из тех, кого приводят туда учителя, должным образом не воспринимают музейную информацию, поскольку интеллектуально и психологически к этому не готовы. Исследования ведущих специалистов музея Исаакиевский собор, выявили некоторые пути решения проблемы.

Исследования, отличающиеся активной практической направленностью, обобщили опыт становления и развития историко-мемориальных музеев, эффективного функционирования Государственного музея-памятника Исаакиевский собор как единого историко-мемориального, архитектурно-художественного и научно-просветительского комплекса, как социально значимого центра духовной жизни Санкт-Петербурга и всей России.5 Уникальные историко-мемориальные и архитектурно-художественные ценности, которыми обладает музей-комплекс, позволили создать палитру богатейших экспозиций, отражающих этапные события отечественной истории, раскрывающих становление и развитие православного культового искусства, демонстрирующих творения выдающихся мастеров российской культуры.

В среднем эти экспозиции ежегодно посещают два и более миллионов человек. Экспозиция это не самоцель, а лишь средство познания отечественной истории, усвоения ценностей мировой и национальной культуры.

За архитектурным обликом Исаакия и Спаса на крови, за каждой иконой, скульптурой, иным произведением искусства, представленным в экспозиции, за всем внутренним убранством этих храмов тысяча лет российского православия, многовековая история России, достижения культуры населяющих ее многих народов, знаменательные события, сфокусированные в геральдике, праздниках, обычаях, традициях.

Именно это составляет, образно говоря, идеологию музея, его концептуальную позицию, его сверхзадачу. Особый статус мемориального музея и его реальная роль в историко-культурном просвещении и нравственно-эстетическом воспитании всех без исключения групп населения предопределяет необходимость создания широкой сети таких социально-культурных центров в других регионах Российской Федерации, где веками создавались выдающиеся творения архитектуры, живописи, скульптуры, мозаики, включения их в единую отечественную и мировую информационную систему, в компьютерную сеть, другие средства хранения и распространения ценностей истории и культуры.

В настоящее время существенно возрастает значение музеев, их культурно-просветительной деятельности в процессе формирования новых общественно-ценных ориентаций. .5 Значительно возрастает роль культурно-просветительной деятельности, объединяющей интересы самого музея как достаточно замкнутой материально-информационной системы и общества в целом, без удовлетворения культурных и духовных потребностей которого существование музея бессмысленно.

Учитывая это, представляется целесообразным формирование административно оформленных структур, координирующих именно культурно-просветительную работу музеев и способствующих решению возникающих при этом проблем. Важным итогом работы комплекса стала социально-педагогическая концепция обеспечения эффективности историко- культурного просвещения.

Она основана на эффекте единства информационно-логического и эмоционально-образного, достигаемого в процессе вовлечения человека в мир культуры посредством воздействия музейной экспозиции, мастерства повествователя-рассказчика, информационно-коммуникативного потенциала экскурсионного обслуживания, уникальной нравственно-психологической атмосферы высокой духовности и сопричастности к величайшим ценностям человечества. Работу комплекса Исаакиевский собор также можно считать примером всестороннего подхода к культурному наследию прошлого, примером формирования историко-культурной среды уже в наше время.

Главная цель музейной деятельности сохранение памятников эпохи, личности, местности, науки и техники, различных видов искусства и донесение их до современников. Музеи устремлены из прошлого в будущее. Характерная черта современного состояния музейного мира - максимальное расширение спектра объектов наследия, являющихся потенциальными музейными объектами. Да и само понятие наследие претерпело в последние десятилетия XX века значительные изменения.10 Мы привыкли к подразделению наследия на движимое и недвижимое.

Однако, как только наряду с этими двумя типами памятников возникают в качестве объектов музейного интереса ландшафты, среда, нематериальные элементы наследия, выделение двух названных типов перестает объяснять все возможное разнообразие существующих музейных учреждений. В эту схему невозможно вписать экомузеи, доминантным компонентом которых не являются ни коллекции, ни ансамбли недвижимых памятников, или музей-заповедник крестьянской песни в с. Катарач Свердловской области, провозгласивший своей целью сохранение народной музыкальной традиции в ее естественной среде и поставивший человека - носителя этой традиции - в центре своей деятельности.

Да и значительная часть традиционных ансамблевых музеев - музеев-заповедников музеев-усадеб, архитектурно- этнографических музеев под открытым небом - все более и более эволюционируют в область экомузеологии.

Воспроизведение традиции в этом случае является потребностью и решением самого социума, вне музея как института социальной памяти. Бытование традиции в самом сообществе может обеспечить возрождение характерных для традиционной культуры форм наследования без посредника-музейщика, или с его участием только на начальном этапе.10 Наконец, экомузей способен воссоздать синтетичность и целостность традиции, включая освоение окружающего пространства, формы хозяйственной деятельности, воспитание детей, семейные отношения и т.п. в отличие от музея-заповедника, где наличие составляющих всегда ограничено, в лучшем случае включаются традиционная агрокультура, характер жилища, одежды и т.п Признаком естественности существования традиционной культуры в экомузее должно стать постепенное накапливание изменений, говорящее о действительной актуализации, включении в современную культуру. Сегодня на наших глазах происходит эволюционирование многих традиционных музеев-заповедников в направлении экомузея, создаются многочисленные переходные, промежуточные формы.

Практически все экомузеи, возникающие сегодня на территории РФ, сосредоточены в Сибири и, как правило, связаны со стремлением к сохранению самобытности, особенно культуры малых народов. 1-й в России музей, отнесенный хотя и не безусловно музееведами к типу экомузеев, возник в 1986 г. в пос. Варьеган Ханты-Мансийского АО. В 1990-е гг. начинает реализоваться программа по созданию целой сети экомузеев Притомья и Горной Шории музеи Тазгол, Калмаки, Чолкой, Русское село Ишим.7 В конце XX в. в обществе проявился все возрастающий интерес к технической истории человечества.

Думается, это явление нельзя объяснять только научно-техническим прогрессом и важностью сохранения заложенных в памятниках научно-технической информации.

Будучи обществом осознаны как памятники, промышленные объекты становятся в один ряд с другими памятниками культуры, от которых до этого были отделены, и обретают прежде всего гуманистическое содержание.

Человек начинает видеть в них своеобразную красоту, поэтизирует их, превращает в объекты ритуального поклонения собственной истории. Общество, вглядываясь в историю промышленности, пытается осознать и решить существенные социальные, экологические проблемы. В 1987 г. в Нижнем Тагиле создается первый в России завод-музей. С этого момента происходит стремительное вовлечение индустриального наследия Свердловской области в орбиту музеефикации сегодня число таких памятников постоянно растет, среди них - находящиеся в разной степени подготовки к музейному показу заводы, рудники, карьеры, пристани и т. п.7 Нельзя не упомянуть пример первой в мире Обнинской атомной станции.

Ее реактор должен быть остановлен в 2004 году, но уже сейчас создана инициативная группа, разрабатывающая проект музеефикации станции, путем непосредственного перевода сразу после остановки в категорию музейных объектов. Сложность стоящих перед разработчиками проблем - от обеспечения безопасности до сбора коллекций действующих моделей других аналогичных памятников. Важной тенденцией современности является обращение музеев к собиранию объектов, ранее почти не привлекавших их внимания городской этнографии, предметов быта XX века. Сложной и слабо разработанной проблемой по-прежнему остаются вопросы комплектования и критерии отбора объектов современности.

Все больше возникает специализированных музеев, сосредоточивших свой интерес на одной проблеме, теме, объекте или явлении.

Возможность исключительной полноты комплектования и глубины изучения темы делают такие музеи очень популярными. Среди них серьезные, нередко отраслевые ведомственные или в прошлом ведомственные музеи, такие как Музей хлеба в Петербурге или московские музеи Воды, Леса, Огни Москвы, Музей самовара в г. Данилове Ярославской обл но есть и более курьезные, как Музей мыши в г. Мышкин Ярославской обл Музей волка в г. Тамбове до сих пор не имеющий своего помещения, Музей петуха в г. Петушки Владимирской обл московский Музей валенок. 10 Возрождение частных музеев также характерная примета сегодняшнего дня. Изгнанные из музейной практики на многие десятилетия, они вновь начали возникать в конце 1980 - начале 1990-х годов, и сегодня уже можно проследить их эволюцию. Самый распространенный изначальный вариант - частный музей, возникший на основе коллекций с целью ее обнародования, превращения в факт культуры музей художника В. Сорокина в Ельце, музей Музыка и время Дж. Мстиславского в Ярославле, геологический музей в селе Фершампенуаз Челябинской области, музей Невьянская икона в Екатеринбурге, музей уникальных кукол Ю. Вишневской в Москве, музей Н. Яценко в Ульяновске, посвященный Антуану де Сент-Экзюпери, частный палеонтологический музей И. Гребнва в Новосибирской обл. и др Несколько позже появляются частные музеи дома, рода, семьи, народности, свидетельствующие не просто о коллекционерском интересе их создателей, но о глубокой потребности в обществе зафиксировать свое прошлое музейными средствами этнографический музей в с. Лядины, музей крестьянского быта в Каргополе Архангельской обл музей народности сету в д. Сигово Псковской обл Третью группу составляют музеи, посвященные той или иной теме или проблеме, являющиеся вполне осознанным результатом частного музеетворчества, выстроенные в соответствии с научной концепцией в результате целенаправленного комплектования и профессионального подхода к экспонированию музей дипломатического корпуса в Вологде, музей Г. Распутина в с. Покровское Тюменской обл Частные музеи переживают сложный этап интеграции в музейную сеть России. 10 Создание экомузеев, музеев техники, музеев на конкретную тему и возрождение частных музеев разнообразной тематики подтверждает продолжение традиций XIX века по сбережению прошлого, и, главное, наличие благоприятной для диалога поколений историко-культурной среды.

II. Историко-культурная среда как объект управления

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Историко-культурная среда как среда памяти и объект управления

В прошлом каждый новорожденный заставал определенную структуру ценностей, которая не менялась столетия, регулируя ориентации многих поколений. На грани XX и XXI вв. на протяжении одной жизни чередуется несколько… Широкое распространение псевдокультуры, культа насилия, вседозволенности, свободы от нравственных установок общества,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Важнейшие элементы формирования историко-культурной среды

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Определение историко-культурной среды
Определение историко-культурной среды. История России наполнена множеством разнообразных действующих лиц, проявивших себя в делах государственного управления, в военных баталиях, на ниве общественн

Благотворительность и меценатство
Благотворительность и меценатство. В XVIII первой половине XIX века в Петербурге и Москве было создано несколько крупных учреждений общественно-культурного назначения. Их появление связано с

Абрамцево историко-культурный комплекс
Абрамцево историко-культурный комплекс. Знаменитое Абрамцево тесно связано с именем Саввы Ивановича Мамонтова и жены его, Елизаветы Григорьевны, урожденной Сапожковой. Это одно из замечатель

Активная роль историко-культурной среды
Активная роль историко-культурной среды. Впоследствии эту же идею воплотила в своем Талашкине Мария Клавдиевна Тенишева. Талашкино также является крупным художественным центром России. С этим центр

Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой
Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой. В Основах законодательства РФ о культуре даются определения основных понятий, которые можно считать фундаментом

Функции менеджера в социально-культурной деятельности
Функции менеджера в социально-культурной деятельности. Запасись терпением, солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает. Якокка Ли. Карьера менеджера. 12 В настоящее время понятие ме

Профессиональное мастерство менеджера культуры
Профессиональное мастерство менеджера культуры. Для успешной профессиональной деятельности менеджеру культуры необходим ряд качеств и способностей, одними из которых должен обладать любой человек,

Список использованных источников
Список использованных источников. Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. Аронов А.А. М. Изд. МГУК, 1995. 115 с. 2. Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство работника культуры Учебное пособ

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги