Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой

Социально-культурная деятельность как процесс управления историко-культурной средой. В Основах законодательства РФ о культуре даются определения основных понятий, которые можно считать фундаментом для организации управления историко-культурной средой Культурная деятельность деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей.

Культурные ценности нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами гражданам для удовлетворения их культурных потребностей.

Творческая деятельность создание культурных ценностей и их интерпретация.

Творческий работник, субъект культурной деятельности физическое лицо, участвующее в процессе выявления, сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей. 8 Социально-культурная деятельность имеет свои, присущие ей характерные черты. Она, прежде всего осуществляется в свободное досуговое время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой различных групп, индивидуумов.

Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями.

Она характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политически, социальных, бытовых, семейных, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей.

Она свободна от различных видов производственной, учебной деятельности, от мотивированности бизнесом, прибылью. Свободный выбор досуговых занятий, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением, осуществляется на основе интересов и потребностей человека.

Природу и назначение социально-культурной деятельности рассматривают в нескольких основных аспектах экономическом, где преобладающее место в характеристике социально-культурной деятельности занимают такие категории, как хозрасчет и рентабельность, затраты и освоение капиталовложений, эффективность, самоокупаемость, материальная обеспеченность гуманитарном, охватывающем широкий спектр содержания и современных технологий социально-культурной деятельности, который включает в себя целый блок изначальных понятий социальной работы досуга, социально-культурной сферы, социального назначения, принципов и функций, частных и отраслевых методик, отечественного и зарубежного опыта организационно-управленческом, где основу смыслообразующих структур составляют понятия менеджмента в социально-культурной сфере, централизации и децентрализации, демократизма и самоуправления, контроля и отчетности, социально-культурного диагностирования, прогнозирования и проектирования. 8 Все практические, реализуемые в сфере социально-культурной деятельности, процессы основаны на взаимозависимости и взаимодействии названных направлений.

Большое значение в этих процессах приобретает фигура менеджера как организатора реализации многочисленных культурно-досуговых проектов и программ, всей социально-культурной сферы основного субъекта в формировании историко-культурной среды.