Достижения команды советского союза в Риме

Достижения команды советского союза в Риме. Игры XVII Олимпиады оказались рекордными по числу участников 5313 из 83 стран. Команда СССР была одной из самых больших 284 атлета из всех союзных республик. Она одержала еще более убедительную, чем на предыдущих Играх, победу.

Наши завоевали 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая медаль. Сборная США значительно отстала. На третье место вышла объединенная германская команда. Из спортсменов СССР наибольшего успеха добился гимнаст Борис Шахлин. Он получил 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Вторую после Мельбурна победу одержал штангист Аркадий Воробьев. Особо стоит сказать еще об одном штангисте, тяжеловесе Юрии Власове. Прежде в этой весовой категории непременно первенствовали спортсмены США. Власов нарушил американское господство.

Да еще и установил небывалые мировые рекорды И еще одно важное спортивное событие произошло на Римских Играх. Команда наших легкоатлетов на равных боролась с лидерами этого вида спорта американцами. Вот некоторые имена тех легкоатлетов-победителей стайер Петр Болотников, прыгун в высоту Роберт Шавлакадзе, скороход Владимир Голубничий, прыгунья в длину Вера Крепкина, копьеметательница Эльвира Озолина, сестры Ирина и Тамара Пресс одна из неоднократно добивалась успеха в многоборье, другая в толкании ядра и метании диска.

В Риме наши фехтовальщики сумели переиграть признанных мастеров из Венгрии и Италии. Отлично выступили советские гребцы, стрелки, борцы греко-римского стиля Из иностранных спортсменов обязательно надо вспомнить американскую бегунью Вильму Рудольф. За необыкновенную стремительность и легкость бега эту негритянскую спортсменку прозвали черной газелью. В Риме Вильма выиграла 3 золотые медали ей не было равных в забегах на короткие дистанции.

Еще стоит вспомнить великого итальянского фехтовальщика Эдоардо Манджаротти. Игры в Риме были для Эдорадо пятыми Всего же за свою необыкновенную карьеру спортсмен завоевал 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые олимпийские медали. 3.4.