рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Решение проблемы смысла жизни в философии и социологии Запада

Работа сделанна в 1998 году

Решение проблемы смысла жизни в философии и социологии Запада - Реферат, раздел Философия, - 1998 год - Смысл жизни человека Решение Проблемы Смысла Жизни В Философии И Социологии Запада. Феномен...

Решение проблемы смысла жизни в философии и социологии Запада.

Феномен Жизнь после жизни Все рассмотренные теории в истории рус- Раймонда Моуди ской философии смысла и цели жизни так или иначе приходят к религии, а все религии таят в себе многие истины, и вряд ли кому-то по силам познать до конца эти глубокие, фундаментальные истины, заключенные в любой из них. Автору реферата хотелось бы обратиться к работе Раймонда Моуди Жизнь после жизни.

Дело в том, что в последние годы на Западе и у нас были проведены наблюдения над теми, кто перенёс клиническую смерть.

Их состояние и особенно рассказы о том, что им пришлось пережить после умирания, заставили многих по-новому взглянуть на проблемы жизни и смерти, на загадочные и до сих пор необъяснимые проявления человеческой психики.

Автор книги получил в 1969 году диплом доктора философии со специализацией по этике, логике в философии языка, а затем решил поступить в медицинский колледж с намерением стать психиатром и преподавать философию медицины. Всё это наложило отпечаток на формирование подхода к изучению проблемы выживания после физической смерти. Автор не пытается доказать, что есть жизнь после смерти и не претендует на то, что изучил само явление смерти, но из поисков становится очевидным, что умирающий пациент продолжает осознано относится к окружающему и после клинической смерти. Он твёрдо убеждён, что этот феномен имеет огромное значение не только со стороны теории и практики, особенно в областях психологии, психиатрии, медицины, философии, теологии, но и для нашей жизни повседневной.

Моуди пишет События, связанные с различными ступенями испытания на смертном одре, очень необычны. Но с течением времени удивление мой росло всё больше и больше по мере того, как я всё чаще сталкивался с целым рядом ошеломляющих параллелей.

Эти параллели встречаются в древних тайных письменах самых различных цивилизаций и культур. стр. 53 1. Библия. Ветхий завет, согласно учёным богословам в нём только два отрывка недвусмысленно говорят о жизни после смерти Книга пророка Исаии, 26 19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела ! Воспряньте и торжествуйте, поверженные во прахе, ибо земля извергнет мертвецов. Книга пророка Даниила, 12 2 И многие из спящих во прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление, а так же Деяния Апостолов 26 13 26, Первое послание к Коринфянам 15 35 52. 2. Платон. 3. Тибетская Книга мёртвых. 4. Эммануил Сведенборг. 5. Вопросы. 6. Объяснения. 7. Впечатления.

Освещение проблемы жизни после смерти необходимо представителям многих профессий и научных направлений. Оно необходимо и врачу, и священнику, и психологу, и психиатру, а врачам прежде всего надо знать, что такое ум, может ли он существовать отдельно от физического тела. Кроме того, вопрос этот выходит за рамки академических и профессиональных интересов.

Он глубоко затрагивает личные стороны жизни каждого человека, ибо в зависимости от того, что мы знаем о смерти, будем строить свою собственную жизнь, с её целями и задачами, с её смыслом. Если всё, что в данной книге обсуждалось реально, то это не может не иметь огромного значения для каждого из нас. Тогда поистине выходит, что мы не можем полностью постичь эту Жизнь, не бросив взгляд на то, что лежит за её чертой

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Смысл жизни человека

Нет надежды для спешащих получить готовый ответ на этот вопрос в начале жизни, человеческая мудрость отсылает их к самой жизни сначала жить, потом… Так кто же всё-таки ответит на такие вопросы Что есть человек? В чём… Каждая культура, каждое общество, мыслитель имеют свои версии ответов. Философская антропология не обходит вопрос о…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Решение проблемы смысла жизни в философии и социологии Запада

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Смысл жизни в отечественной философии
Смысл жизни в отечественной философии. Смысл жизни в философско- Особенно много внимания вопросу -художественной литературе смысла жизни уделяется в философии экзи Ф.М. Достоевского стенциального н

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги