Лексическая тема: По родному краю. Здравницы Казахстана. Грамматическая тема: Функционально-смысловые типы речи.

 

Специальность:Общая медицина

Кафедра русского языка

 

Методические рекомендации

Для практических занятий

Лексическая тема: По родному краю. Здравницы Казахстана.

Грамматическая тема: Функционально-смысловые типы речи.

Курс:1

Дисциплина:Русский язык

Составитель:

д.п.н. профессор Жанпейс У.А.

 

2012.

Занятие 1

 

I. Лексическая тема: По родному краю. Здравницы Казахстана.

Грамматическая тема:Функционально-смысловые типы речи.

II. Цель: научить студентов различать и использовать в речевой деятельности основные функционально-смысловые типы речи.

 

III. Задачи:

Навыки:Операционально-речевая компетенция

IV. Ключевые понятия:

  1. Монологическая речь.
  2. Функционально-смысловые типы речи.
  3. Повествование как функционально-смысловой тип речи.

 

V.План проведения занятия:

1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут

2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.

3.Объяснение нового материала – 30 минут

4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;

б)развитие монологической речи -35 минут;

в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.

5. Контроль итогового уровня -10 минут.

VI.Форма проведения: занятие-практикум..


VII. Методы обучения:

VIII.Средства:текстотека, опорные схемы, таблицы.

IX .Задания по теме:

Задание 1. Прочитайте два текста. Какой из них является примером монолога?

I.

Вопрос: Борис Сергеевич, Ваш жизненный опыт крупного учёного, сочетающего практическую работу с организаторской и большой общественной деятельностью, может быть очень полезен читателям. Каким должен быть первый шаг к рациональному режиму дня?

Ответ: Первый шаг каждое утро надо делать раньше, чем многие привыкли. Лишние пятнадцать- двадцать минут, проведённые в постели, могут обернуться куда более ощутимыми потерями и времени, и здоровья. Проспав лишнее, человек попадает в цейтнот и делает один неверный ход за другим: отказывается от зарядки, наспех проглатывает завтрак, водные процедуры сводит к минимуму… Потом, одеваясь на ходу, выбегает из дому, нервничает на остановке, а чтобы успокоиться, закуривает сигарету. Вот так в течение часа можно проиграть первый раунд в борьбе за здоровье.

Вопрос: Вы советуете молодым людям пораньше вставать. Это дисциплинирует, задаёт нужный рабочий ритм, закаляет не только тело, но и характер. Но, может быть, следует вообще поменьше спать?

Ответ: Я говорил лишь о том, что вставать надо вовремя. В юности нужно как можно больше и серьёзнее заниматься спортом, аккумулировать в себе энергию, силы.

Вопрос: Как вы проводите своё свободное время?

Ответ: Отдых для меня – и пешие прогулки, и книги, и беседы с людьми, которые мне интересны и которых люблю.

Вопрос: Будем надеяться, Борис Сергеевич, что Ваши советы помогут нашим читателям лучше использовать своё рабочее и свободное время. И всё же – насколько «жёстким» должен быть режим дня?

Ответ: Не надо страшиться строгости к себе во всем, что касается организации здорового образа жизни. Взявшись за дело, нельзя ни в коем случае отступать от правил. Мой последний совет – не теряйте времени даром. Потерянное в молодости время – одна из самых больших потерь.

 

II. Вы знаете, как собрать юрту?

Его собирают и разбирают за какой-нибудь час, но участвуют в его установке вся семья. Деревянный остов юрты делают из степной ивы – тальника, чтобы… От того, как гость – переступит через порог, зависит и отношение хозяев к…   Типы монологической речи v Составьте опорную схему к данной информации. Речь может быть…

Пришёл, увидел, победил.

Задание 6. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.   Абай (Ибрагим) Кунанбаев – великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской…

X. Контроль.

1.Продолжите данный текст-повествование. В раннем детстве я мечтал стать космонавтом. Мне нравилось смотреть в небо и… 2.Я люблю свой университет, его старинное здание, сквер. Здесь работают известные ученые-медики.

XI. Литература.

  1. Жаналина Л.К. Практический курс русского языка. – Алма-Ата: Рауан, 1992., (стр.35-38)
  2. Жаналина Л.К., Мусатаева М.Ш. Практический курс русского языка. –Алматы: PRINT-S; 2005., (стр.40-43)
  3. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. –М.: Просвещение, 1993.,(стр.39-47)
  4. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. –М.: Просвещение, 1988., (стр.37-40).