Тема: Разработка стратегии развития персонала

С точки зрения состава, качество персонала и его дальнейшее развитие особенно важными представляются три фрагмента стратегии организации:

1. – Качество продукции (услуги, работ);

2. – Инновационная политика;

3. – Технико-технологическая стратегия в части, связанной с факторами изменения профильной технологии производства.

1. Если избрана стратегия max качества продукции, то работники находятся на ключевых должностях и кол в в целом должны обладать max профессиональном уровне и компетентностью, позволяющей реализовывать уровень качества независимо от затрат на производство и технологические сбои.

2. Инновационный план стратегии, предполагающий внедрение наиболее прогрессивных технологий, требует от работников max

- гибкости;

- широкой эрудиции;

- готовности к восприятию новых технологий и видов техники.

3. Технико-технологическая стратегия опирается в основном на внутренний научно-технической потенциал производственной организации. Данная стратегия требует от работников инициативы, творчества, активного участия в проводимых научно-исследовательских работах НИР.

Содержание эти трех частей стратегии развития организации (качества + инновация + технико-технология) во многом определяется совокупностью перспективных требований к персоналу организации.

 

Взаимосвязь элементов системы развития персонала

 


 

 

РП – развитие персоналом;

РМ – рабочее место.

В свою очередь, разработка требований перспективных требований к персоналу является обязательным и необходимым условием формирования стратегии развития персонала организации. А она в свою очередь определяется комплексной стратегией развития организации (социальной и управленческой ее компонентами).