СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Целью общего управления '(general management) является регулирование и координация общественного труда.

Одной- из важнейших задач менеджмента (в соответствии со сложившимся его делением на пять сфер, (рис.1) является продуктивное использование персонала предприятия.

 
 

 

 


Рис. 1 Основные понятия и сферы менеджмента

В настоящее время широкую известность получили теории (стили) управления персоналом "X", "У" и "Z". Две первые сформулировал Дуглас Мак Грегор.

Теория "X" исходит из того, что все люди (за небольшим исключением) ленивы, безответственны и неинициативны; к труду их необходимо принуждать, используя административные, экономические, психологические методы, и постоянно контролировать.

Теория "У", наоборот, утверждает, что люди трудолюбивы, ответственны, инициативны, заинтересованы в совершенствовании, улучшении и росте результатов и состояния производства и труда. Система вознаграждения только стимулирует эти качества.

В настоящее время в демократических странах теория "X" практически не используется. Менеджеры имеют на вооружении метод "У", стремятся повысить заинтересованность работников в эффективном труде.

Теория ''Z'' (Уильяма Оучи), характерная для японского менеджмента, построена на социокультурных чертах нации и является своеобразным развитием теории "У". Ее основные отличия от американского стиля представлены в табл.1.

Таблица №1

Основные различия теорий "У" и "Z''

Теория "У" (американский менеджмент) Теория "Z" (японский менеджмент)
Мотивация труда
Рост заработка персонала Совокупность качества жизни работника: питание, жилье, досуг, обучение детей, вкусы и потребности семьи
Методы принятия решений
Авторитарные и консультативные Совместное обсуждение, рассмотрение и обсуждение идей, более открытый обмен информацией с коллегами
Принципы занятости и продвижения по службе
Отсутствие гарантий пожизненной занятости; планирование карьеры (вертикальная ротация) Система пожизненного найма, горизонтальная и вертикальная ротация кадров через каждые 2-3 года
Ответственность
Индивидуальная Коллективная

 

Эффективный менеджмент ориентируется на работников, обладающих высоким творческим потенциалом, с оригинальными новациями, и создает условия для их раскрытия и реализации.

Отечественное народное хозяйство, переживающее период рыночной ориентации, особенно остро нуждается в менеджерах, которые обеспечивали бы долгосрочное процветание фирмы за счет организации высокой результативности труда персонала.

При современной низкой управленческой культуре творческий потенциал персонала остается невостребованным.