Закрепление нового материала.

Вопросы для самоконтроля учащихся:

1. Дайте понятие занятости. Перечислите формы занятости.

2. Перечислите нормативно-правовые акты в сфере правоотношений по занятости и трудоустройству граждан.

3. Дайте понятие безработицы.

4. Проанализируйте правовой статус государственной службы занятости. Охарактеризуйте систему органов ГСЗ.

5. Дайте понятие и перечислите источники Государственного фонда содействия занятости.

6. Охарактеризуйте порядок использования средств Государственного фонда содействия занятости.

7. Перечислите обязанности нанимателя в правоотношениях по обеспечению занятости населения.

8. Дайте понятие общественных работ. Проанализируйте ответственность безработного за невыполнение нормы общественных работ.

9. Дайте понятие безработного.

10. Проанализируйте правовой статус безработного.

11. Охарактеризуйте порядок регистрации гражданина в качестве безработного.

12. Перечислите и охарактеризуйте государственные гарантии и компенсации безработным.

13. Перечислите категории лиц, имеющих право на особые гарантии в сфере занятости и трудоустройства.

14. Проанализируйте особые гарантии занятости для отдельных категорий лиц.

 

Подведение итогов:

- какие трудности возникли в усвоении нового материала;

- вопросы к преподавателю со стороны учащихся в рамках изученной темы.

 

Задание на дом:

- конспект;

- Трудовое право. Учебник под ред. Семенкова В.И. – С. 128-150.

- реферат «Сравнительный анализ правового положения государственной службы занятости и частных кадровых агентств».

 

 

 

 


Тема: Понятие и значение трудового договора

Вид занятия: лекция с элементами беседы.

Время выполнения: 2 часа.

Цель занятия:

- сформировать знания о понятии, признаках и видах трудового договора, порядке его заключения;

- способствовать становлению практических навыков по составлению проектов трудового договора;

- способствовать становлению активной гражданской позиции и воспитанию в духе уважения трудового законодательства.

Методическое обеспечение:

- Трудовое право. Учебник. Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006. – С. 151-187;

- Трудовой кодекс Республики Беларусь;

- Примерная форма трудового договора, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 27.12.1999 г. № 155;

- постановление Совета Министров РБ от 10.12.1997 г. № 1635 с изменениями и дополнениями «О трудовых книжках работников»;

- инструкция Министерства труда и социальной защиты РБ от 9.03.1998 г. «О порядке ведения трудовых книжек работников»;

- образцы трудовых договоров;

- схема «Виды трудового договора».

Междисциплинарные связи:

- общая теория права;

- гражданское право;

- конституционное право.

План занятия:

Организационный момент: приветствие, беседа о внешнем виде и поведении на занятии, проверка явки учащихся, сосредоточение внимания учащихся на предстоящем занятии путем оглашения цели и задачи учебной деятельности.