рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

В ожидании чуда

Работа сделанна в 2003 году

В ожидании чуда - Дипломная Работа, раздел Культура, - 2003 год - Культура в зеркале прессы В Ожидании Чуда. Иркутск Считается Одним Из Самых Театральных Городов России....

В ожидании чуда. Иркутск считается одним из самых театральных городов России. Театр всегда притягивает людей к себе, ведь он воспитывает зрителя, учит думать, сопереживать. Как надоела всем нам пошлость современного кинематографа и телевидения. Люди изголодались по натуральной духовной пище и идут теперь в театр, так как он, болея и страдая вместе с обществом, каким-то чудом бережет еще здравый смысл и тайную силу - великую классическую литературу, дающую ответы на мучительные вопросы бытия .1 На страницах газеты перед читателями предстает своеобразный журналистский путеводитель по театральной жизни Иркутска.

Почти в 1 Дьяченко Н. О! Как хочется смутить веселость их Н.Дьяченко Восточно-Сибирская правда 2002 17 окт. каждом номере газеты - рецензии на театральные спектакли, которые проходят в наших театрах драматическом, музыкальном, ТЮЗе и кукольном.

В газете создался интересный коллектив журналистов Светлана Мазурова, Наталья Фёдорова, Светлана Жартун, Татьяна Ковальская, Марина Рыбак, Арнольд Беркович и другие, который освещает культурную жизнь нашего города. Материалы авторов отличаются особой глубиной и всегда наполнены собственными мыслями, впечатлениями, переживаниями об увиденном. С удовольствием я прочла статью критика Арнольда Берковича Власть и страсти, где он анализирует работу режиссера Геннадия Шапошникова, поставившего трагедию У.Шекспира Король Лир. Автор обращает внимание читателя на то, что пятиактная трагедия была сокращена до двух актов.

Но, несмотря на это, режиссеру удалось добиться выраженного динамизма и зрелищности действия подчинить актерский темперамент общей идее и вовлечь зрителя в круговорот событий. 2 Беркович справедливо замечает, что выразительная игра актеров обогащала образы, созданные великим драматургом.

Виталий Венгер Король Лир демонстрировал способность глубочайшего проникновения в таинства человеческого бытия, умения развивать жизнь персонажа в постижении многоплановости человеческого характера Он сумел провести своего Лира от деспотичного монарха, ослепленного властью и потому более доверяющего лжи, чем благородной искренности, до трагедии обыкновенного человека. 3 А также отмечает роль декораций А.Плинта заслуженный деятель искусств, которые доминируют в спектакле, художественно определяют режиссёрское мизансценирование и убедительно передают мятежный и философский смысл трагедии. 4 2 Беркович А. Власть и страсти А.Беркович Восточно-Сибирская правда. -2002 30 окт. 3 Там же. 4 Там же. Повествование об этом спектакле критик ведет спокойно и приглашает читателя поразмышлять в чем заключается достоинство новой премьеры и вновь открыть для себя великого Шекспира.

Не только о драматическом театре пишут авторы на страницах газеты, но и о музыкальном театре имени Загурского.

В своем интервью И взяли зрителей в полон Светлана Жартун беседует с директором Иркутского музыкального театра Владимиром Константиновичем Шагиным. Журналистка умело построила с ним разговор, во всяком случае, из него читатель может составить представление о том, как наш театр был на гастролях в городе Киеве. Светлана беседует о трудностях, которые испытал театр в ближнем зарубежье. Когда приглашают в гости, оказывают хоть какие -то знаки внимания.

Этого внимания или поддержки мы не ощутили ,5 - говорит Владимир Шагин. Затем автор показывает своего собеседника, который с гордостью рассказывает об успехе своего театра на гастролях и о том, насколько популярными стали иркутские спектакли в Киеве. Одноактные оперы, поставленные на музыку Доницетти и Оффенбаха, произвели фурор. Очень понравился наш балет, все спектакли были востребованы, я уже не говорю о Сильве , Летучей мыши , Марице . 6 Читая интервью Светланы Жартун делаешь вывод, что наш музыкальный театр не стоит на месте, он всегда в движении, экспериментирует, живёт Уникальность наших театров состоит в том, что мы можем сюда прийти отдохнуть, посмотреть грандиозные, масштабные постановки и ощутить себя сопричастным к событиям, происходящим на сцене.

Ведь самое сильное театральное воздействие на людей - это сопереживание. Благодаря ему, театр объединяет и детей, и взрослых, заставляет каждого прожить происходящее на сцене. Однако, мы почти никогда не 5 Жартун С. И взяли зрителей в полон С. Жартун Восточно-Сибирская правда 2002 26 окт. 6 Там же. задумываемся о том, в чем кроется потенциал театра, с какими трудностями и проблемами он сталкивается, как они решаются.

Журналисты и об этих проблемах пишут на страницах газеты, помогая тем самым, своим читателям, поразмышлять и составить представление о том, какое место сегодня занимает театр в нашей жизни, нужен ли он нам Из беседы Светланы Жартун с А. Худяковым, начальником отдела искусств комитета по культуре администрации Иркутской области, мы узнаем о том, что для всех театров проблемой номер один является выбор репертуара.

Ведь театр посещают люди разных социальных слоев населения, разного возраста, у всех свои потребности, интересы, и каждый имеет право на их удовлетворение. Значит, руководство театра, режиссура должны это учитывать, в театре должны быть социологические, маркетинговые службы, менеджмент говорит Алексей Худяков бывают и такие спектакли, с которых зрители выходят недовольными, а все потому, что они не подготовлены к их восприятию. 7 А для того, чтобы воспринимать сложные истины искусства, надо уметь чувствовать его, обладать развитой духовной организацией, эстетическим и эмоциональным чутьем.

Наш зритель, в большинстве своем, не обладает такими качествами, ведь вся та мишура по телевидению, глупость, которая лежит на книжных прилавках, не дают нам представления ни о Босхе, ни о Брейгеле. Чтобы понять о чем идет речь в спектакле, надо хоть немного почитать, так как для восприятия театрального искусства вообще, а интеллектуального особенно, нужна подготовка. 8 Нам же остается надеяться, что театр отбросит некоторые несовершенства в своем репертуаре, станет более доступным для зрителя, а также будет соответствовать их возможностям и интересам. 7 Жартун С. Зеркало жизни - театр С.Жартун Восточно- Сибирская правда 2003 27 марта. 8 Там же. В нашей жизни кино является не только местом времяпровождения и свиданий, но и источником духовного, нравственного, интеллектуального становления личности.

Однако сегодня настоящее отечественное кино постепенно вытесняется американской киноиндустрией, где пропагандируется исключительно зарубежный образ жизни.

Нам стремятся всеми силами навязать американские стандарты жизни, ценности, а это, в свою очередь, вносит хаос, пошлость, примитивные вкусы, бездуховность в жизнь нашего общества. Что происходит? Почему мы смотрим картины преимущественно зарубежного производства? Об этом мы узнаём из беседы журналистки Светланы Мазуровой Ленфильм город в городе с известным кинорежиссером Виктором Сергеевым.

Прокатчики рассказывает режиссер предпочитают работать с американскими пулялками и стрелялками, которые, прежде всего, приносят им деньги, и мало задумываются над эстетическим и художественным воспитанием отечественного зрителя. 9 Также из разговора мы узнаем и о хороших новостях, происходящих с отечественным кино, в частности, на киностудии Ленфильм. У нас довольно обширная программа, в работе много собственных фильмов, в том числе и телевизионных 10 Продолжая разговор на эту тему, журналистка Элла Климова в своей статье Вольный полёт рассказывает об отечественном фильме Кукушка режиссера Александра Рогожкина, который вышел на экраны наших кинотеатров.

Элла Климова своим рассказом о фильме заинтриговывает и призывает читателя подумать в чем заключается достоинство этой картины. Сама же она заключает Достоинство картины в том, что она обращена к каждому сердцу. Читателю интересны рассуждения журналистки, ему хочется посмотреть этот фильм о двух солдатах враждующих армий и женщине 9 Мазурова С. Ленфильм город в городе С. Мазурова Восточно-Сибирская правда 2002 14 дек. 10 Там же. из крохотного северного народа саами, спасшей их , 11 разделить их радости и огорчения. 2. Петербургские встречи Одна из лучших рубрик Восточно-Сибирской правды, как мне кажется, это Петербургские встречи. Журналистка Светлана Мазурова ведет увлекательные беседы с известными людьми знаменитыми режиссерами, актерами, живущими в Санкт -Петербурге.

Среди них Сергей Русскин, Анатолий Ракович, Михаил Пореченков, Андрей Кончаловский, Татьяна Пилецкая, Николай Трофимов, Виктор Сергеев и другие.

Читать эти беседы, на мой взгляд, одно удовольствие. Светлана умеет расположить к себе собеседника, поговорить с ним не только о творчестве, но и о личной жизни, о проблемах и трудностях. Автор нам показывает своего собеседника таким, каков он есть, со своими слабостями, недостатками, привычками, характером и жизненными ориентирами.

Каждая беседа приоткрывает читателю таинственную сторону души человека, образ которого ему давно известен. Ведь далеко не всегда внутренняя жизнь героя соответствует его знакомому внешнему облику. Такие разговоры дарят возможность помногу раз перечитывать истории своих кумиров, сопереживать и радоваться за них. В одной из своих бесед Разные судьбы Татьяны Пилецкой Мазурова рассказывает о жизни актрисы и о ее творчестве, о том, как режиссеры ценят актерское мастерство, путь, который он прошел, актерский багаж, который накопил. 1 Тема интервью интересна не только двум лицам - журналисту и его собеседнику, но и читателям. Так как от автора мы узнаем о тяжелом 11 Климова Э. Вольный полёт Э.Климова Восточно-Сибирская правда 2002 20 нояб. 1 Мазурова. С. Разные судьбы Татьяны Пилецкой С. Мазурова Восточно-Сибирская правда 2002 7 дек. времени актрисы были периоды невостребованности были и другие режиссеры, которые совали меня в разные пьесы 2 - рассказывает Пилецкая.

А также о том, как всё это происходило, как сталкивались характеры коллег и их убеждения, кто персонально какую роль сыграл в жизни и творчестве актрисы.

Вы знаете, как в кино берут? По типажу, по лицу, а что там у актрисы внутри, режиссеров мало волнует Я не говорю, конечно, о больших мастерах, с которыми мне довелось работать 3 Беседуя с известной актрисой, автор сумел разглядеть роль ее труда для нас, читателей и зрителей, ее отношение к избранному делу. Меня узнают.

И говорят добрые слова. Значит зрителю запало то, что я сделала за свою жизнь. 4 Согласитесь, это вполне серьезная тема, потому что многие журналисты пишут об эстрадных, киношных сплетнях кто с кем, как и каким образом. А хочется, чтобы писали о тех, кто приобщает нас к искусству, дарит нам неповторимые минуты радости. И это, я считаю, удается Светлане Мазуровой. Она не задает глупых вопросов, а рассказывает о становлении актрисы, о её трудностях и проблемах, о их решениях.

Следующим собеседником в интервью Есть ещё порох Светланы Мазуровой стал всенародно известный и мной любимый артист - Николай Трофимов. Читая это интервью об актере, о его творческом пути, перед глазами видишь кадры из фильмов и героев, которых сыграл Николай Трофимов - это капитан Тушин Война и мир , Лев Гурыч Синичкин Африканыч Светлана Мазурова увлекательно рассказывает об актере. Из её беседы мы узнаем, что артист ещё занимается со студентами, преподавая им Актерское мастерство. Я занялся преподаванием 8 лет назад.

У меня будет второй выпуск. Ребята 2 Там же. 3 Там же. 4 Там же. учатся при консерватории, где готовят режиссеров музыкальных театров. 5 Узнав об этом, читатель с ещё большим уважением начинает относиться к своему кумиру, который посвятил свою жизнь великому делу - искусству. Искусству, которое дарит людям радость, надежду, помогает найти выход из трудных ситуаций, учит мечтать и заставляет размышлять над смыслом своей жизни.

Невольно сравниваешь свою судьбу с его, ведь Николай Трофимов театру служит уже ни много, ни мало 38 лет .6 Оценивая мастерство Трофимова удивляешься тому, откуда столько сил и энергии у этого скромного, приятного в общении артиста . 7 Журналистка также обращает внимание читателя на необычное хобби своего собеседника. Я люблю мозайку. У меня есть две большие картины полтора на два метра. Одна За Русь вторая - Фальстаф, мы с женой их вдвоём делали Собирали старые пластмассовые разноцветные игрушки, резали их на небольшие квадратики и клеили клеем БФ по рисунку на дерево . 8 Беседы Светланы Мазуровой хороши, ведь они теплые, душевные, легко читаются и, конечно, запоминаются.

Мне кажется, они зазвучали. Хочется верить, что на этом работа журналистки не остановится и Петербургские встречи останутся со своими читателями на долгие годы. 3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Культура в зеркале прессы

Оно существует практически во всех языках и употребляется в самых разных ситуациях, часто в различных контекстах. Даже, если судить по периодической печати а она довольно точно улавливает… Итак, что же следует понимать под культурой? Единого ответа нет и не только из-за многозначности самого понятия…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: В ожидании чуда

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

СМИ и культура проблемы взаимодействия
СМИ и культура проблемы взаимодействия. Миллионы газетных полос ежедневно попадают в руки читателей. Волны сотен радиостанций пронизывают сегодня эфир, донося до слушателей новости из любого

ГЛАВА II. Вопросы культуры на страницах центральной прессы
ГЛАВА II. Вопросы культуры на страницах центральной прессы. Сегодня на страницах периодической печати очень много ведется разговоров о духовности, о роли культуры в жизни нашего общества. Эт

Прежде всего - анализ
Прежде всего - анализ. Известия - авторитетное общеполитическое издание, рассчитанное в основном на достаточно образованных людей, интересующихся политикой, экономикой, наукой, культурой и так дале

Память и памятники
Память и памятники. Каждый из нас знает, что Иркутск также богат историко-культурным наследием и ему присвоен статус исторического. Старые памятники 5 - Мазурова С. Есть ещё порох С. Мазуров

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги