Урок 1.

Тема: Сельское хозяйство мира 10 класс.

Цели: составить целостное представление класса о структуре сельского хозяйства мира, рассмотреть влияние НТР на его развитие, выявить проблемы и перспективы мирового сельского хозяйства, определить важнейшие экономические проблемы отрасли.

Учебное оборудование: атлас «Экономическая и социальная география мира» (карты: “Земельные ресурсы”, с. 5; “Агроклиматические ресурсы”, с. 6–7); настенные карты “Экономическая карта мира” и “Сельскохозяйственные культуры”.

Ход урока.

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Проверка знаний и умений – 15 мин.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке сначала мы проверим усвоенный Вами предыдущий материал, а затем будем изучать такую важную отрасль мировой экономики как сельское хозяйство. Итак, переходим к проверке домашнего задания (параграф 43 – «Легкая промышленность»):

1. Какие отрасли легкой промышленности Вы знаете и какая из них является главной?

2. Какой стране мира принадлежит ведущее место по выпуску продукции текстильной промышленности?

3. Назовите важнейшие факторы, оказывающие влияние на размещение предприятий текстильной промышленности

4. Где сложились крупные районы и центры текстильной промышленности?

5. Перечислите важнейшие отрасли текстильной промышленности

6. Назовите страны, лидирующие по производству и экспорту хлопчатобумажных тканей.

7. Охарактеризуйте мировую шерстяную промышленность.

8. В каких странах выпускают льняные и джутовые ткани?

9. Какие виды шелка вы знаете?

10. Назовите страны, лидирующие по производству тканей из натурального шелка.

11. Назовите крупнейших экспортерев тканей их химических волокон.

12. Перечислите государства, лидирующие по выпуску трикотажных и ковровых изделий.

Подведение итогов проверки знаний и умений.

3. Изучение нового материала – 25 мин.

1. Значение сельского хозяйства как второй ведущей отрасли экономики.

2. Факторы развития сельского хозяйства.

3. Индустриальная перестройка сельского хозяйства.

4. Экономические проблемы сельского хозяйства.

Ход объяснения.

Актуализация опорных знаний (беседа с целью вводного контроля знаний).

1. В чем заключаются основные функции сельского хозяйства?

2. С какими отраслями связано сельское хозяйство?

3. Дайте характеристику агроклиматических ресурсов Беларуси (обеспеченность теплом,светом, влагой).

4. От каких факторов зависит развитие сельского хозяйства?

5. Какие факторы способствуют развитию сельского хозяйства в Беларуси.

1. Значение сельского хозяйства как второй ведущей отрасли экономики.

Сельское хозяйство – вторая отрасль материального производства. Это древняя отрасль, возникла на Земле более 10 тысяч лет назад. Основная функция сельского хозяйства – обеспечение быстро растущего населения мира продуктами питания, а перерабатывающие отрасли – сырьем. Эта отрасль экономики широко связана с другими отраслями производства: с машиностроением, химической промышленностью, поставляющими сельскохозяйственные машины, оборудование, минеральные удобрения.

2. Факторы развития сельского хозяйства.

Вы уже знаете, что на развитие сельского хозяйства большое влияние оказывают агроклиматические ресурсы – тепло, свет, влага. Природный фактор больше всего воздействует на развитие и размещение сельского хозяйства.

На территориях с благоприятными почвенно-климатическими условиями получают продукцию с более низкими затратами.

Однако надо учесть, что только 34 % суши имеют оптимальное сочетание всех природных условий.

На карте атласа «Агроклиматические ресурсы мира» вдно, что наиболее благоприятными районами для развития сельского хозяйства являются европейская часть Евразии и восточная часть Северной Америки.

Одна из важнейших особенностей сельскохозяйственного производства – ограниченность обрабатываемых земель.

Самостоятельная работа

1. Проанализировать структуру земельного фонда мира (с. 206–207).

2. Выделить регионы, где наибольший процент занимают обрабатываемые земли или пашня.

3. Индустриальная переработка сельского хозяйства.

При использовании традиционных в сельскохозяйственном производстве способов для обеспечения питанием одного человека норма площади пашни составляет 0,6 га,сейчас в среднем приходится 0,25 га. Возникла проблема продовольственной безопасности. Нужны новые способы ведения сельского хозяйства. Все развитые страны осуществляют биотехнологическую революцию в этой отрасли (используются новые технологические процессы, генная инженерия, биотехнологии системы сельскохозяйственных машин, минеральные удобрения и т. д.).

В развивающихся странах сельское хозяйство – слабое звено национальных экономик. Здесь голод и недоедание приобрели критические масштабы.

В 60-е годы ХХ века в развивающихся странах началась «зеленая революция», она проявляется в выведении и внедрении новых сортов сельскохозяйственных культур. В Мексике были выведены новые сорта пшеницы, на Филиппинах – риса.

Наиболее значительных успехов добились в «зеленой революции» Индия, Пакистан, Индонезия, Китай, где уже не грозит голод. Развитые страны остаются основными поставщиками зерна, молока и мяса на мировом рынке.

Специализация.Вспомните, что такое специализация? Какова специализация сельского хозяйства Республики Беларусь? Региональная специализация складывается под воздействием разделения труда в сельском хозяйстве между отдельными регионами и районами. Основной показатель специализации – структура товарной продукции.

Размещение сельского хозяйства – это территориальное размещение производства продукции растениеводства и животноводства.

4. Экономические проблемы сельского хозяйства.

Существуют два типа развития сельского хозяйства:

а) товарное – характерно для развитых стран.

б) потребительское – характерно для развивающихся стран.

Основные экологические проблемы отрасли:

1) эрозия почв в связи с облесением, чрезмерным использованием пастбищ;

2) снижение плодородия почв;

3) загрязнение поверхностных и подземных вод из-за внесения повышенных доз минеральных удобрений и пестицидов и т. д.

Рассказать об экологических проблемах сельского хозяйства Беларуси.

4. Закрепление нового материала – 3 минуты.

1. В чем суть товарного и потребительского сельского хозяйства?

2. В каких странах мира и когда началась «зеленая революция»?

3. Назовите основные причины «зеленой революции».

5. Домашнее задание – 1-2 минуты. § 42.