Роль воображения в науке

Роль воображения в науке. В одной из лабораторий США по созданию искусственного интеллекта перед учеными стояла проблема как научить машину видеть Казалось бы, все просто поставь камеру, подключи микросхему, и все в порядке Но нет. Задача была не просто научить видеть, а сделать так, чтобы робот мог воспринимать не только отдельные объекты, но и целые сцены.

Для этого ему необходимо через зрительные органы узнавать огромное количество информации о предмете. Например, его положение по отношению к другим предметам в пространстве, качество его поверхности, его размеры, цветовые характеристики, назначение и т.д. Все это для машины представляет довольно большие трудности.

Например, чтобы видеть относительное положение тел в пространстве нужно обладать стереоскопическим зрением, но эта проблема вполне разрешима. Гораздо важнее и труднее научить машину понимать какие-либо ситуации или сцены. Ведь ученые еще не совсем понимают, как этот процесс происходит у человека, чего уж говорить о машине Ясна только цель нужно создать у машины искусственное воображение, и тогда, осмотрев несколько отдельных предметов, она сможет представить ситуацию в целом и проанализировать ее. А значит, можно будет создать и искусственный интеллект