План занятия

1 Психологическая информация.

2. Проверка теоретических знаний:

- психологические теории эмоций; проявление и виды эмоций, эмоции и чувства;

- роль эмоций и регуляция эмоциональных состояний;

- понятие о воле и ее значение в организации деятельности и общении человека;

- роль самовоспитания в становлении волевых качеств личности;

3. Психологический практикум:

- выполнение дидактического задания №1 в рабочей тетради (тесты 1.2, 1.4, 1.6).

Межпредметные связи:

  1. Соколов Е.Ф. Концепция современного естествознания. - М.,1998. Глава 27. Проблема здоровья, здорового образа жизни людей в ряду глобальных проблем современности.
  2. Горбачев В.Г. Основы философии. – Брянск: БГУ, 2002. Глава 3., Тема 2: Философия о ценностях человека и человечества.
  3. Пугачев В.П., Соловьев АИ. Введение в политологию. - М., 1999. - Глава 18. Политическая психология.

Дидактическое оснащение: Журналы: Педагогика, Народное образование, фотографии для определения эмоционального состояния.

Задание для самостоятельной работы:

- Подготовьте 2-3 реферата по рассматриваемым темам (по согласованию).

Список литературы для подготовки к семинарскому занятию:

1. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных состояний. - М.: Изд-во МГУ, 1976. -142с.

2. Изард К.Е. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 1999. - 460с.

3. Ладанов И.Д. Управление стрессом. - М., 1989.

4. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб., 2003.- С. 373-436.

5. Немов Р. С. Психология. - М., 1999. Т.1., Гл. 17,18.

6. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. - М.: «Академия», 1998г. Гл.8.

7. Психология и педагогика./Под ред А.А. Радугина. - М., Центр, 1999. Тема 5.

8. Симонов В.П. Что такое эмоция. - М.: Наука, 1966. - С. 85.

  1. Фромм Э. Искусство любить Исследование природы любви. - М., 1990.
  2. Чистякова М. И. Психогимнастика. - М., 1990.

ТЕМА 4: «Психология личности и деятельности»

Цель:Осмыслить значение понятий «личность», «развитие», «мотив» «потребность», «действие», «операция», «деятельность»; рассмотреть структуры личности и основные теории личности; показать роль наследственности, среды, воспитания и индивидуальной активности, рассмотреть психологическую структуру деятельности, виды деятельности.

План и ход занятия.

1. Психологическая информация (современные теории личности).

2. Проверка теоретических знаний (выполнение дидактического теста №1).

3. Психологический практикум: ознакомиться с содержанием рабочей тетради по психологии, бланком для диагностирования и схемой оценки личности и деятельности.

Основные понятия темы: личность, индивид, индивидуальность, социализация, формирование, воспитание; структуры личности; движущие силы развития личности; основные факторы, влияющие на развитие личности.

Вопросы для обсуждения

1. Каково соотношение врожденного и приобретенного в человеке? Какие доводы можно привести в обоснование одной и другой позиции?

2. Каково влияние внешних условий и собственной активности человека в его психологическом становлении как личности?

3. При каких условиях влияние социализации на личность будет эффективным?

4. Какие проблемы связаны с интериоризацией и экстериоризацией деятельности?

5. В чем заключается полимотивированность деятельности?

6. В чем отличие деятельности человека от поведения животных?

7. Как соотносятся структура деятельности и структура сознания и структуры личности?

8. Как связаны психика и деятельность, потребности и деятельность?

 

Межпредметные связи:

  1. Педагогика/ Под ред. В.А. Сластёнина и др. – М.: Академия, 2002. Глава 8: Развитие, социализация и воспитание личности.
  2. Смирнов С.А. Педагогика. - М., 2000. - Глава 3. Социализация и воспитание.
  3. Радугин А.А. Социология. - М, 1997. - Тема: Личность как субъект объект общественных отношений.
  4. Горбачев В.Г. Основы философии. – Брянск: БГУ, 2002. Тема: Природа, сущность человека, смысл его существования.
  5. Соколов Е.Ф. Концепция современного естествознания. - М., 1998. - Раздел 4. Современная наука о природных началах бытия человека.
  6. Пугачёв В.П. Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1999. - Раздел 2. Человеческое измерение политики.

Дидактическое оснащение: Схемы, учебники, хрестоматии, дидакт. тесты.

Задание для самостоятельной работы:.

1. Проанализировать стадии развития личности по Э. Эриксону .

2. Решение проблемы нормы и патологии в развитии личности.

3. Причины и пути решения проблемы "асоциальная личность"

4. Подготовьте 2-3 реферата по рассматриваемым темам (по согласованию).

Список литературы для подготовки к семинарскому занятию:

1. Абульханова К. А. Деятельность и психология личности. - М, 1980.

2. Бодалев А.А. Психология личностью. - М., 1988.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.,1987.

  1. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб., 2003.- С. 470-510.

5. Немов Р.С. Психология. - М ., 1999. Кн.1. - С. 335-372.

6. Психология и педагогика, Под ред. А.А. Радугина. - М, 1999. Тема 5.

ТЕМА 5 «Индивидуально-психологические особенности личности»

Цель и задачи занятия:дать понятие о темпераменте , характере, способностей; рассмотреть типы темперамента и характера и их взаимосвязь; проанализировать формирование характера и его роль в общей структуре личности; выявить механизмы развития способностей, взаимосвязь способностей и деятельности.

План занятия

1.Психологическая информация: теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера (Маклаков А.Г. Общая психология. СПБ., 2000. - С.570-571)

2. Проверка теоретических знаний: понятие и типы темперамента (психологическая характеристика) - связь темперамента и индивидуального стиля деятельности определение характера, типология характеров сравнительный анализ типов акцентуаций характера по К.Леонгарду и А.Личко (см. Маклаков А.Г. Общая психология, - СПб, 2000, С.571-576)

3. Психологический практикум:

- выполнение дидактического задания №1-2 в рабочей тетради (тесты 1.1, 1.3).

Межпредметные связи:

  1. Педагогика/ Под ред. В.А. Сластёнина и др. – М.: Академия, 2002. Глава 8: Развитие, воспитание и социализация личности.
  2. Соколов Е.Ф. Концепция современного естествознания. - М., 1998. Глава 24: Структура субъективного мира человека, его психологической деятельности.

Дидактическое оснащение: учебники, практикум по общей психологии, тесты.

Задание для самостоятельной работы:

- Подготовьте 2-3 реферата по рассматриваемым темам (по согласованию).

- Подготовить в тетрадь тезисы, провести анализ по теме: Взаимосвязь темперамента и характера человека (см. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб., 2000. С.211-235.

Список литературы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х томах. Т.2. 1980. – С. 52- 103.
  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Учебное пособие для вузов. – М., 1998. Лекции 14,15.
  3. Левитов Н.Д. Психология характера. М., 1969.
  4. Лазурский А.Ф. Очерк науки о характерах. – М., 1995.
  5. Леонгард К. Акцентуации личности. - Киев, 1981.
  6. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб., 2003.- С. 553-586.

7. Немов Р. С. Психология. - М., 1999. Т.1., Гл. 15-16.

ТЕМА 6 «Психология общения»

Цель и задачи занятия:

1) Проанализировать постановку проблемы общения в психологии;

2) Рассмотреть структуру, функции и виды общения;

3) Показать роль взаимного влияния людей в процессе межличностного общения и рассмотреть межличностные отношения в группах, эффективность групповой деятельности.

4) Изучить основные способы управления групповыми конфликтами.

5) Формировать у студентов навыки межличностного общения.

План занятия

1. Психологическая информация: психология общения, психологические механизмы восприятия людьми друг друга; группа и ее положительная роль в развитии человека как личности.

2. Проверка теоретических знаний: Эволюция языка и речи, Речевые механизмы. Виды и функции речи - Понятие общения, его структура. Функции общения. Виды влияния людей в межличностном общении. Понятие межличностных отношений в группах и коллективах. Психология конфликтов.

3. Психологический практикум:

- выполнение дидактического задания №1-2 в рабочей тетради (тесты 1.5, 1.7).

Межпредметные связи:

  1. Педагогика/ Под ред. В.А. Сластёнина и др. – М.: Академия, 2002. Глава 21: Технология педагогического общения и установления педагогически целесообразных взаимоотношений.
  2. Радугин А.А. Социология. - М.,1997. Тема: Культура в общественной системе.
  3. Горбачев В.В. Основы философии. – Брянск: БГУ, 2002. Глава 3., тема 3: Культура как способ бытия человека в мире.
  4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1992. - Глава 17. Политическая культура.

Дидактическое оснащение: практикумы, сборники заданий и упражнений.

Задание для самостоятельной работы:

- Подготовьте 2-3 реферата по рассматриваемым темам (по согласованию).

Список литературы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. .Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Издательство МГУ, 1999. - 239 с.
  2. Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988. - С. 367-384.
  3. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение.- Минск, 2000.
  4. Бери Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - Л, 1980. - С 37-42; 111-119.
  5. Выготский Л. С. Собр. соч. в 6т.-Т.2. - ,М.,1982. - С. 5-361 (мышление и речь)
  6. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб., 2003.- С. 333-353.
  7. Немов Р.С. Психология. - Часть 1. - М.; ВЛАДОС, 1999. Глава 22,23.
  8. Петровская Л.А. Компетентность в общении. - М, 1989. С.75-100.
  9. Психология и педагогика / Под ред. А.А.Радугина. - М , Центр - 1999 Тема 8.

ТЕМА 7 «Психология социальной группы»

Цель и задачи занятия:

1. Дать понятие коллектива, группы.

2. Рассмотреть виды и структуру малой группы и коллектива, межличностные отношения в группах и коллективах, эффективность групповой деятельности.

План занятия:

1. Проверка теоретических знаний: понятие малой группы и коллектива виды и структура малой группы межличностные отношения в группах и коллективах психология внутри- и межгрупповых конфликтов

2. Вопросы для обсуждения: руководство и лидерство в группе; система критериев и признаков эффективной групповой деятельности основные факторы положительного влияния группы на индивида

3. Анализ результатов проведённой ранее при КСР экспресс-методики «Социс коллектива».

Межпредметные связи: Педагогика/ Под ред. В.А. Сластёнина и др. – М.: Академия, 2002. Раздел 5: Основы управления педагогическими системами.

Дидактическое оснащение; учебники, хрестоматия, таблица.

Задание для самостоятельной работы:

- Подготовьте 2-3 реферата по рассматриваемым темам (по согласованию).

Список литературы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988. - С.367-384).
  2. Донцов А.И. Психология коллектива. - М., 1984. - С.39-63.
  3. Кричевский Р.Л. Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. Учебное пособие. - М.: Экспресс-Пресс, 2001. - 318с. ,
  4. Петровский А.В. Личность. Деятельность, Коллектив. - М . 1982.

5. Немов Р. С. Психология. - М., 2000. Т.1., Гл. 21..

ТЕМЫ РЕФЕРАТИВНЫХ ЗАДАНИЙ ПО РАЗДЕЛУ «ПСИХОЛОГИЯ»:

1. Актуальность изучения психологии для формирования профессиональных навыков.

2. Значение психологии для решения проблем обучения и воспитания.

3. Место психологии в системе наук, изучающих человека.

4. Сущность психологии и психики.

5. Точки зрения на содержание понятия предмета психологии.

6. Структура психологии, её фундаментальные и прикладные отрасли.

7. Понятие “методологии” и “метода” в психологии.

8. Классификация методов психологического исследования.

9. История возникновения и развития психологии как самостоятельной науки.

10. Актуальность проблемы личности в психологи.

11. Личность - центральное образование человеческой психики.

12. Структура личности в разных психологических теориях.

13. Концепция человекознания Б.Г. Ананьева.

14. Ощущение: определение, виды, законы, свойства, теории.

15. Методы исследования ощущений.

16. Основные свойства образа, складывающиеся в процессе и результате восприятия.

17. Законы восприятия, связь с памятью и мышлением, методы исследования.

18. Роль внимания в психике.

19. Внимание как фактор адаптации.

20. Стадии развития внимания. Низшие и высшие формы внимание.

21. Теории внимания.

22. Теории памяти.

23. Место памяти в психике.

24. Память как средство социальной адаптации.

25. Значение мышления в структуре психики.

26. Проблема создания искусственного интеллекта.

27. Теории мышления.

28. Мыслительный образ.

29. Логические операции и процессы мышления и их характеристика.

30. Роль эмоций в мышлении.

31. Интеллект: определение, структура, теории, методы оценки.

32. Развитие мышления. Мышление и обучение.

33. Воображение: определение, значение для человеческой психики.

34. Функции воображения, Типы творческого воображения.

35. Образ в восприятии, мышлении и воображении.

36. Эмоции: определение, теории формирования, роль в трудовой деятельности человека.

37. Функции и виды эмоций.

38. Волевая сфера личности. Воля и произвольность.

39. Волевая регуляция поведения, развитие воли.

40. Методы изучения эмоционально-волевой сферы личности.

41. Свобода личности и воля.

42. Типология личности.

43. Методики исследования темперамента.

44. Характер: определение, взаимоотношения с темпераментом и волевой сферой личности.

45. Свойства и опыт характера, методы исследования.

46. Сознание и деятельность.

47. Деятельность и личность.

48. Деятельность и обучение.

49. Способности и деятельность.

50. Условия успешности деятельности.

51. Правила конструкции общения.

52. Стереотипы в общении.

53. Соотношение вербальной и невербальной коммуникации.

54. Трудности общения.

55. Закономерности формирования речи.

56. Мышление и речь.

 

 

Рубежный тест контроля №1 по темам лекций 3.1-3.2: «Психические процессы»

Инструкция №1: Внимательно прочитайте задание теста и выберите единственно правильный вариант ответ. Затем в бланке для ответов, выданного Вам преподавателем обведите кружком ваш вариант выбора. ВНИМАНИЕ:в каждом тесте только один вариант ответа верный, остальные похожи, но не точны. Для ответа на каждое тестовое задание даётся 1 минута.

Задания по тестам групп «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е»:

1. Данное определение: «? - процесс обобщенного и опосредованного отражения устойчивых, закономерных свойств и отношений действительности, существенных для решения познавательных проблем, схематической ориентации в конкретных ситуациях» характеризует:

2. Данное определение: «? - самодетерминация активности человека, основанная на осознании значимости планируемого результата; реализуется в форме простых и сложных действий.» характеризует:

3. Данное определение: «?– индивид обладающий рассудком, психической саморегуляцией поведения»

4. Данное определение: «? интегрированное психическое отражение прошлого взаимодействия человека с действительностью, информационный фонд его жизнедеятельности» характеризует:

5. Данное определение: «?– конструирование вымышленных, часто далеких от реальности предметов и явлений» характеризует:

6. Данное определение: «?– процесс непосредственного, чувственного отражения элементарных (физических и химических) свойств действительности, также чувствительность человека к сенсорным воздействиям среды» характеризует:

7. Данное определение: «?– устойчивая структура умственных способностей индивида, уровень его познавательных возможностей, механизм психической адаптации индивида к жизненным ситуациям, понимание существенных взаимосвязей действительности, включенность индивида в социокультурный опыт социума» характеризует:

8. Данное определение: «?это направленность и сосредоточенность психической деятельности.» характеризует:

9. Данное определение: «?это способность непосредственно, не прибегая к развернутым рассуждениям, находить ответы на сложные вопросы, постигать истину, догадываясь о ней»

10. Данное определение: «?–непосредственное, чувственное отражение предметов и явлений в целостном виде в результате осознания их опознавательных признаков» характеризует:

11. Данное определение: «?–образно-информационное моделирование действительности на основе рекомбинации образов памяти» характеризует:

12. Определение: «?–процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида» характеризует:

13. Данное определение: «?регуляционные психические процессы, которые обеспечивают сознательное поведение и спонтанно-импульсивные поведенческие реакции.» характеризует:

14. Данное определение: «?–это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте» характеризует:

Варианты возможных ответов по тестам групп«А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е»:
память мышление познавательный процесс
ощущение творчество психический процесс
внимание воображение эмоциональный и волевой процессы
интеллект восприятие представление
какой то другой психологический феномен

Инструкция №2: Внимательно прочитайте задание теста и выберите несколько правильных вариантов ответа. Затем в бланке для ответов, выданного Вам преподавателем обведите кружком ваши варианты выбора. ВНИМАНИЕ: для ответа на каждое задание теста «Ж» даётся 2 минуты.

Задания по тестам группы «Ж»:

15. Общими закономерностями восприятия являются:

16. Основными видами мнемических процессов являются:

17. Основными качествами интеллекта являются:

18. Основными свойствами внимания являются:

19. Основными свойствами ощущений являются:

20. Основными уровнями и видами мышления являются:

 

Варианты возможных ответов по тестам группы «Ж»:  
устойчивость  
узнавание  
структурность  
сохранение  
словесно-символическое  
словесно-логическое  
синкретичное  
распределение  
предметность  
практически – действенное  
переключение  
осмысленность  
воспроизведение  
обобщенность  
наглядно-образное  
модальность  
локализация  
концентрация  
константность  
интуитивное  
интенсивность  
избирательная направленность  
запоминание  
забывание  
длительность  
апперцепция  
   
  Рубежный тест контроля № 2 по теме лекции 5: «Психология личности»
       

Инструкция: Внимательно прочитайте задание теста и выберите единственно правильный вариант ответ. Затем в бланке для ответов, выданного Вам преподавателем обведите кружком ваш вариант выбора. ВНИМАНИЕ:в каждом тесте только один вариант ответа верный, остальные похожи, но не точны. Для ответа на каждое тестовое задание даётся 1 минута.

Задания по тестам первой группы

1. Данное определение «– неповторимое своеобразие конкретного человека, его природных и социально-приобретенных свойств» характеризует:

2. Данное определение «? – индивид как субъект общественных отношений и деятельности» характеризует:

3. Данное определение «? – определяемое включённостью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении» характеризует:

4. Данное определение «? – совокупность устойчивых ценностно-ориентационных и поведенческих качеств личности, тип поведения человека» характеризует:

5. Данное определение «? – существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, продукт общественно-трудовых процессов, нерасторжимое единство природного и социального» характеризует:

6. Данное определение «? – участник исторического процесса и общественного развития, познающий и преобразующий мир» характеризует:

7. Данное определение «? – это родовое понятие, указывающее на принадлежность существа к высшей ступени развития живой природы» характеризует:

8. Данное определение «?- человек как совокупность психических свойств и качеств, определяющих его деятельность и поведение» характеризует:

9. Данное определение «характеристика индивида со стороны нервно-динамических особенностей его психической деятельности» характеризует:

10. Данное определение «?– это конкретный человек как представитель рода homo sapiens, носитель предпосылок (задатков) человеческого развития» характеризует:

Варианты возможных ответов по тестам первой группы:
А человека В личность Д иной психологический феномен
Б индивида Г индивидуальность Е субъект деятельности

Задания по тестам второй группы

11. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: « … главную роль в объяснении поведения личности нужно отводить знаниям...» характерно для следующей теории личности:

12. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: « … лишь незначительная часть того, что на самом деле происходит в душе человека и характеризует его как личность, осознается им актуально. Только небольшую часть своих поступков человек в состоянии правильно понять и объяснить… » характерно для следующей теории личности:

13. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… выдвигают на первый план сознание и самосознание субъекта, исходя из того, что основу развития личности составляет творческий процесс формирования и реализации ее собственных жизненных целей и ценностей… » характерно для следующей теории личности:

14. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… личность формируется и развивается в процессе общения в системе существующих социальных связей и отношений… » характерно для следующей теории личности:

15. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… объясняют поведение личности исходя из стремления человека к самоактуализации, реализации всех своих возможностей…» характерно для следующей теории личности:

16. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… они развивали представление об установке как готовности личности к восприятию будущих событий в определенном направлении действий, что является основой ее целесообразной избирательной активности» характерно для следующей теории личности:

17. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… психология должна заниматься не душевными явлениями, недоступными научному наблюдению, а поведением, … чтобы научиться "просчитывать" и программировать поведение личности…» характерно для следующей теории личности:

18. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «… целесообразно вести изучение психики с точки зрения целостных структур – образов. При этом построение "психического образа» происходит как мгновенное "схватывание" его структуры…» характерно для следующей теории личности:

19. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «…"ядро" личности составляет система ее отношений к внешнему миру и к самому себе, которая формируется под воздействием отражения сознанием человека окружающей действительности…» характерно для следующей теории личности:

20. Содержание данного научного подхода к пониманию личности: «следует анализировать поступки личности исходя не только из сферы сознания, но и глубинной структуры подсознания, выделяя потребности в качестве движущего ее поступками фактора …» характерно для следующей теории личности:

Варианты возможных ответов по тестам второй группы:
А когнитивной Г бихевиаристской Ж гештальт-психологической
Б теории общения Д теории отношений З психоаналитической
В теории установки Е гуманистической И иной психологический подход

Задания по тестам третей группы

21. Динамическая структура личности К.К. Платонова содержит основные компоненты:

22. Структура личности А.Г. Ковалёва содержит следующие основные компоненты:

23. Структура личности Б.Г. Ананьева содержит следующие основные компоненты:

24. Структура личности В.Г. Крысько содержит следующие основные компоненты:

25. Структура личности З. Фрейда содержит следующие основные компоненты:

26. Структура личности К.Г. Юнга содержит следующие основные компоненты:

Варианты возможных ответов по тестам третей группы:
А направленность, характер, способности Д "Оно", "Я", "Сверх-Я"
Б темперамент, индивидуальные качественные особенности психических процессов, мотивы и отношения, характер, способности Е направленность, социальный опыт, психические процессы, биопсихические свойства, характер, способности
В темперамент, индивидуальные качественные особенности психических процессов, мотивы и отношения, характер, способности Ж черты личности (общие черты); личные диспозиции (индивидуальные черты)
Г Эго, личное бессознательное и его комплексы, коллективное бессознательное и его архетипы, персона, анима, анимус и тень З в полном объёме данные компоненты не обозначены ни в одном из вариантов ответов
И возрастно-половые свойства, индивидуально-типические (конституциональные, нейродинамические особенности и др.), психофизиологические функции, органические потребности, задатки, темперамент

Задания по тестам четвёртой группы

27. Основными социально-психологическими механизмами социализации являются:

28. Основными социально-психологическими этапами социализации являются:

Варианты возможных ответов по тестам четвёртой группы:
А идентификация, подражание, внушение, социальная фасилитация, конформность
Б адаптация, индивидуализация, интеграция, трудовая стадия, послетрудовая стадия
В подражание, внушение, адаптация, индивидуализация,
Г идентификация, социальная фасилитация, конформность, адаптация, индивидуализация
Д внушение, индивидуализация, интеграция, трудовая стадия
Е трудовая стадия, послетрудовая стадия, социальная фасилитация, конформность
Ж идентификация, подражание, внушение, социальная фасилитация, конформность, адаптация, индивидуализация, интеграция, трудовая стадия, послетрудовая стадия
З социальная фасилитация, интеграция, трудовая стадия, послетрудовая стадия

.