Поэтика цвета в поэме Движения

Поэтика цвета в поэме Движения. Впервые поэма Движения была напечатана в журнале Современный мир 1. С.Н.Сергеев-Ценский отмечал, что кажется, не было такого критика, который не писал о Движениях .2 Но никто не смог раскрыть сущности произведения лучше самого автора.

И именно слова С.Н.Сергеева-Ценского о поэме помогают точно понять её смысл В поэму эту вложено было много, конечно, очень много бытового, психологического, пейзажного рядом с Антоном Антоновичем выведены были десятки людей, нарисованных чётко и ярко 3. Сергеев-Ценский считал, что никто объективно так и не оценил поэму.

Критики толковали ее, как повесть о непрочности земного строительства и о коварной воле случая.

Так, например, В.П.Кранихфельд писал огромная загадка, та же бессмыслица жизни стоит и перед Сергеевым-Ценским.

Разгадать первую, найти возможное оправдание для последней такова задача не только его последней повести Движения , Е.Ш но и всей вообще его недолгой пока ещё, но в высшей степени напряжённой творческой работы 4. В ответ на инотолкования своей поэмы Сергеев-Ценский писал Когда я писал Движения я занят был не тем, чтобы доказывать непрочность земного строительства, а занят был только тем, как гармоничнее расположить три краски - зеленую хвойная зелень, тишина, холод, смерть, желтую теплота, сырость, мелькание, жизнь, и голубую рок, бог, небо. Игра этих трех цветов и составила для меня лично движения. 5 Это высказывание С.Н.Сергеева-Ценского легло в основу моего анализа поэтики цвета в поэме Движения. Общее количество колоронимов в поэме - 313. По сравнению с Печалью полей в Движениях наблюдается увеличение процентного числа основных для этого произведения цветов желтого, синего, зеленого табл. 2 . Действие в поэме разворачивается на фоне имения, окруженного иссиня-темнозеленой, густо пахнущей смолою, терпко хвойной тишиною 6. В одном единственном предложении автор соединяет воедино зрительные, слуховые и вкусовые впечатления от того места, в котором пребывает главный герой поэмы Антон Антонович.

Этот приём используется писателем на протяжении всего произведения, во-первых, для усиления того или иного ощущения от передаваемой картины и, во-вторых, для раскрытия психологического состояния героя.

Заканчивается поэма такой же зрительно-музыкальной фразой День был такой тихий, что падали снежинки - точно не падали, точно стояли плотно между землёй и небом, белые внизу, темные вверху, не падали, а просто повисали лениво и ели, и сосны устойчиво молчали каждой иглой, опушённой синим инеем II, 126 . Этими двумя предложениями, начинающим и заканчивающим поэму, описывается имение Анненгоф.

На протяжении всего текста его будут сопровождать холодные цвета такие, как зеленый и синий, и их оттенки - иссиня-темнозеленый, темносиний, иссиня-синий, густозеленый, зеленоватый.

Зелёный цвет получает у Сергеева-Ценского отрицательный смысл. И это значение оно удерживает на протяжении всей поэмы. На страницах произведения зеленый цвет употребляется в соседстве со словами, несущими впечатление затертости, старости, тишины, и в конце - смерти. С горки за две версты вся на виду была его усадьба с садом, и Тростянка - село в двести чисто вымазанных белых хат, крытых очеретом, и церковь, тоже белая, с зелёненькими, выцветшими куполами II, 22 . Он сидел ошеломлённый, уплывающий куда-то, лёгкий, с открытым от изумления ртом, и почему-то ясно чувствовал от зеленых распластанных Лапчатых веток пахнет могильно мирной сосновой смолою II, 26 . Постепенно зеленый цвет вытесняется более холодным синим цветом.

Это происходит в октябре, когда Антон Антонович возвращается в нелюбимое имение Анненгоф из родной Тростянки. В синих парных туманах таяли колонны стволов. И ещё пока достаивали в садах на мызах зимние яблоки, зелёные, как мертвецы, твердые, без запаха и вкуса, среди редких багровых листьев, и листья ждали уже малейшего ветра, чтобы оторваться и упасть II, 50 . И даже иллюзия родного имения, созданная синими с белыми лилиями занавесками на окнах не смогла уберечь героя от пропитанной хвойной смолою тишины. И густо-зелёный, почти синий лес окружал его со всех сторон.

А далее Тишина - ноябрь. Тишина - декабрь И вот уже синее полностью вступило в свои права.

Сумерки подсиневают окна. В комнатах повисает что-то вроде тонких серых паутинок II, 56 . И в это холодное, спокойное, синее время года лишь теплица, в которой цветут лимоны, азалии, герань и фукции, поднялись зеленым пучком помидоры, обвились возле палок бобы и арбуз распустил, как веер, первый сочный глубоко надрезанный лист II, 60 , создает иллюзию теплого лета, буйство красок которого пробуждает желание к жизни. Но даже эта прекрасная теплица, присутствие трех любимых сыновей около Антона Антоныча и вино не помогло избавиться последнему от мыслей о поджоге. Суд над Антоном Антонычем проходил весной.

Старый уездный город встретил его желтыми тополями с кустами густых белых акаций. От тепла и солнца было весело и звонко в теле II, 69 . Все это цвело и пахло до тех пор, пока не вынесли Антону Антонычу приговор за поджог своей соломы - 3 года и 8 месяцев. После кассации приговора он возвращается в Анненгоф, и леса уже не просто густозеленые, а индигово- синие.

Частота употребления синего цвета увеличивается на последних страницах романа. Особенно ярка на этих страницах игра иначе борьба синего смерти и желтого жизни цветов. Летом на лесных тропинках иногда стадами стоят в воздухе продомоватые желтые мухи, упрямо и просто стоят, как рыбы в воде в жаркий полдень II, 124 . Все собирал концы вожжей Антон Антонычу, концы новых вожжей, плюшевых, желтых, с синими помпонами II, 124 . Видел Антон Антоныч Е.Ш. мух, вожжи, и потом, как с высокой горы, сыпались мелкие камешки, желтые и синие, как водяные струйки в водопаде II, 125 Это сочетание желтого с синим цветов встречается очень часто на протяжении всего текста.

То желтый свет лампы борется с синим светом окон II, 60 . То от желтого пятна борется во все стороны по грязному снегу ползут синие полосы, и вот как-то странно желтое пятно вдруг начинает казаться Антону Антонычу голубым II, 79 . Создается в целом впечатление борьбы света с мраком, жизни со смертью.

Желтый цвет - это цвет, присущий родному имению Антон Антоныча Тростянке. Желтый цвет выражается в основном имплицитно с помощью слов - пшеница, солома, стог сена и т.д. И именно здесь в Тростянке Антон Антоныч пил что-то невиданное, что плавало над хлебами, что давно уже пил он, с детства, и от чего у него блаженно и радостно, изжелта-розово мутнело в голове, и вдруг, как марево сосны, на веки вечные крепко сработанные стены построек, смолистая, как похоронный ладан, тишина, и неловкость, точно сделано было все хорошо, и в высшей степени хорошо, но как-то неожиданно совсем не то II, 23 . Так противопоставляются два имения - желтая Тростянка и зелено-синий Анненгоф.

Здесь, уже с первых страниц поэмы происходит осмысление Антон Антонычем ненужности своей сделки. И для характеристики солнечного дня в Тростянке используются эпитеты золототканый, ласковый, теплый отчего и земля становится золотистой, горячей от спелых хлебов. Значение голубого цвета - последнего, из выделенных Сергеевым-Ценским цветов - проясняется по ходу основного действия произведения.

Голубой - это цвет весеннего неба. Пахло чем-то весенним в воздухе, и от этого всюду подымалось живое беспокойство пели петухи, кудахтали куры, телились коровы, мокли и кисли дороги, голубело небо, расчирикались воробьи, у ребят заалели щеки II, 69 . От тепла и солнца было весело и звонко в теле II, 69 и на душе Антон Антоныча. На суде Антон Антоныч замечал все, потому что все было ново, смешно и торжественно II, 72 . После ареста и возвращения героя в Анненгоф душевное состояние его передается уж через другие краски природы. Ели кажутся страшно глубокими, лохматыми, черными, а на другой стороне верхушки сосен, и узловатые стволы кое-где вырываются отчетливыми извивами, дожелта накаляются и горят. И небо, влажно-лиловое от растрепанных толстых туч, никуда не уходит, собралось над головою и висит тяжело II, 82 . После суда произошел окончательный перелом в душе Антона Антоныча, и тогда впервые он задумался о боге. Уже ясно кажется теперь Антону Антонычу, что у него глаза голубые, не серые, как он думал раньше, а голубые, как кусок неба. Эти глаза - пустые, сквозные, смысла в них нет, они и не зоркие, как у живых, и видят они не потому, что хотят видеть, а только потому, что открыты, открыты были всегда и не закроются.

От них к нему лучится какая-то холодная оцепенелость, а в нем подымается ей странный такой, щетинистый, как ежик страх II, 86 . И вот уже представляется Антон Антонычу Веденяпин, сыгравший роковую роль в его жизни.

Все время, сколько уже лет, был ротмистр Веденяпин - желтоглазый, грузный, басистоголосый, что ни скажет слово - соврет до того земной, что теперь он был какой-то немой, уплывающий, и глаза голубые Так, голубой цвет развивает свое реальное значение цвета неба до символического цвета глаз самого бога и цвета рока. Цвета серый, черный, красный, белый, золотой, розовый, коричневый и лиловый употребляются в основном в реальном своем значении.

Они используются, например, при описании внешности человека был Антон Антонович сероглаз, чернобород с проседью, краснощек, она сидела вся тяжелая, с двойным белым подбородком, с лениво выпиравшими из-под тонкой ночной рубашки грудями , Дергузов смотрел на него маленькими серыми глазами, адвокат молодой и бравый на вид с широким лбом и широким золотым перстнем при описании природы небо влажно-лиловое от растрепанных туч никуда не уходят, и ели были как-то необыкновенно, черны и часты, разбежались ограды из-под стриженного бобриком боярышника - подцветили зеленые вишнево-красным. Итак, движение трех цветов - голубого, зелёного и желтого составляет основу всей поэмы Сергеева-Ценского Движения. Они развивают своё реальное значение до символического.

Действительно, значение зеленого цвета выявляется в такой последовательности хвойная зелень-тишина-холод-смерть.

Значение желтого цвета представляет собой следующую цепочку теплота-сырость-мелькание- жизнь, а голубого РОК-БОГ-небо. На страницах поэмы мы можем наблюдать игру этих трёх цветов, проявляющуюся в сочетаниях желтого и синего, желтого и голубого, переход зеленого в синий цвет. Гармоническое расположение цветов оставляет впечатление непрекращающегося движения на протяжении всего произведения Сергеева-Ценского.

Примечания 1 Сергеев-Ценский С.Н. Движения Современный мир 1910 1, 2, 3, 6. 2 Сергеев-Ценский С.Н. Талант и гений М 1981 С. 226. 3 Там же. 4 Кранихфельд В.П. Поэт красочных пятен Современный мир 1910 7 109. 5 Сергеев-Ценский С.Н. Писатель, человек М 1975 82. 6 Сергеев-Ценский С.Н. Собр. соч. В 12 т М 1967 Т. 2 С. 15. Далее цитируется по этому изданию с указанием тома римскими цифрами, страниц - арабскими.