Разбор оперы Пиковая дама

Разбор оперы Пиковая дама. Опера Пиковая дама одно из величайших произведений мирового реалистического искусства. Эта музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи, напряженностью музыкально-драматического развития.

Характерные черты стиля Чайковского получили здесь наиболее полное и совершенное выражение. В основе оркестрового вступления три контрастных музыкальных образа повествовательный, связанный с балладой Томского зловещий, рисующий образ старой графини страстно-лирический, характеризующий любовь Германа к Лизе. Первый открывается светлой бытовой сценой. Хоры нянюшек, гувернанток, задорный марш мальчиков выпукло оттеняют драматизм последующих событий. В ариозо Германа Я имени ее не знаю, то эллегически-нежном, топорывисто-взволнованном, запечатлены чистота и сила его чувства.

Дует Германа и Елецкого сталкивает резко контрастные состояния героев страстные жалобы Германа Несчастный день, тебя я проклинаю переплетаются со спокойной, размеренно речью князя Счастливый день, тебя благословляю. Центральный эпизод картины квинтет Мне страшно передает мрачные предчквствия участников. В балладе Томского зловеще звучит припев о трех таинственных картах. Бурной сено грозы, на фоне которой звучит клятва Германа, завершается 1-я картина.

Вторая картина распадается на две половины бытовую и любовно-лирическую. Идиллический дует Полины и Лизы Уж вечер овеян светлой грустью. Мрачно и обреченно звучит романс Полины Подруги милые. Контрастом ему служит живая плясовая песня Ну-ка, светик- Машенька. Вторую половину картины открывает ариозо Лизы Откуда эти слезы проникновенный монолог, полный глубркого чувства. Тоска Лизы сменяется восторженным признанием О, слушай, ночь. Нежно-печальное и страстное ариозо Германа Прости, небесное создание прерывается появлением графини музыка приобретает трагический оттенок возникают острые, нервные ритмы, зловещие оркестровые краски картина завершается утверждением светло темы любви.

В 3-й картине 2 акт фоном развивающейся драмы становится сцена столичного быта. Начальный хор в духе приветственных кантат екатерининской эпохи своеобразная заставка картины. Ария князя Елецкого Я вас люблю обрисовывает его благородство и сдержанности.

Пастораль Искренность пастушки стилизация музыки 18 века изящные, грациозные песни и танцы обрамляют идилический любовный дует Прилепы и Миловзора. В финале в момент встречи Лизы и Германа в оркестре звучит искаженная мелодия любви в сознании Германа наступил перелом, отныне им руководит не любовь, а неотвязная мысль о трех картах. Четвертая картина, центральная в опере, насыщена тревогой и драматизмом. Она начинается оркестровым вступлением, в котором угадываются интонации любовных признаний Германа.

Хор приживалок и песенка графини сменяются музыкой зловеще затаенного характера. Ей контрастирует проникнутой страстным чувством ариозо Германа Если когда-нибудь знали вы чувство любви. В начале 5-й картины на фоне заупокойного пения и завывания бури возникает монолог Германа Все те же думы, все тот же страшный сон. Музыка сопровождающая появление призрака графини, завораживает мертвенной неподвижностью. Оркестровое вступление 6-ой картины окрашено в мрачные тона обреченности. Широкая, свободно льющаяся мелодия арии Лизы Ах, истомилась, устала я близка русским протяженнм песням вторая части арии Так это правда, со злодеем полна отчаяния и гнева.

Лирический дуэт Германа и Лизы О да, миновали страдания единственный светлый эпизод картины. Он сменяется замечательной, по психологическо глубине, сцены бреда Германа о золоте. О крушении надежд говорит возвращение музыки вступления, звучащей грозно и неумолимо. 7-я картина начинается бытовыми эпизодами застольной песней гостей, легкомысленной песней томского Если б милее девицы.

С появлением Германа музыка становится нервно-возбужденной. Тревожно-настороженный септат Здесь что-нибудь не так передает волнение, охватившее игроков. Упоение победой и жестокая радость слышится в арии Германа Что наша жизнь Игра. В предсмертную минуту его мысли вновь обращены к Лизе в оркестре возникает трепетно-нежный образ любви. В опере есть абсолютно все, а мистические моменты придают неповторимую атмосферу. Тайна трех карт держит в напряжении до самого конца, трагедия и смерть Лизы отзывается глубоко в душе, а при появлении призрака графини мурашки начинают бегать по спине.

И неважно, что ты всего лишь в зрительном зале и вокруг сотни человек становится не по себе видимо, гениальная музыка способствует.