рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Чемпионаты и чемпионы

Чемпионаты и чемпионы - раздел История, История шахмат Чемпионаты И Чемпионы. За Более Чем Столетнюю Историю 1886-1996 Личных Чемпио...

Чемпионаты и чемпионы. За более чем столетнюю историю 1886-1996 личных чемпионатов мира среди мужчин проведено 35 матчей на первенство мира и один матч-турнир. В 20 матчах чемпиону мир а удал ось сохранить свое звание, в том числе в четырех зав ершившихся вничью 1910,1951,1954,1987, а в 13 матчах по б еду одержал претендент лишь однажды, в 1984-1985, матч не был доигран.

Пять раз проводились матч-реванши в трех из них 1937,1958, 1961 экс-чемпион мир а возвращал свое звание.

Рекордсмены по числу матчей М. Ботвинник, А. Карпов и Г. Каспаров по 7 В. Стейниц и Эм. Ласкер по 6 А. Алехин 5. Самым длительным в истории шахмат стал безлимитный до 6 побед одного из участников матч А. Карпов Г. Каспаров 159 дней, 48 партий, который так и остался недоигранньп. Звания чемпиона мир а были удостоены 13 шахматистов В. Стейниц, Эм. Ласкер, X. Р. Капабланка, А. Алехин, М. Эйве, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, Р. Фишер, А. Карпов, Г. Каспаров, В. Крамник по классической версии.

С 1997 ФИДЕ проводит чемпионаты мира ФИДЕ турниры по т. н. нокаут-системе проигравший выбьтает победителями становились 1997 Лозанна А. Карпов, 1999 Лас-Вегас А. Халифман. С 1997 ФИДЕ проводит чемпионаты мира ФИДЕ турниры по т. н. нокаут-системе проигравший выбывает победителями становились 1997 Лозанна А. Карпов, 1999 Лас-Вегас А. Халифман.

Звание чемпионки мира среди женщин разыгрывается с 1927. В 1927-1939 состоялось 7 турниров на первенство мира и один матч во всех состязаниях победу одержала Вера Менчик. После Второй мировой войны состоялось два матч-турнира и 16 матчей. Чемпионками мира становились В. Менчик, Л. Руденко, О. Рубцова, Е. Быкова, Н. Гаприндашвипи, М. Чибурданидзе, Се Цзюнь, Ж. Полгар. Соревнования Шахматная партия это не только творческий, но и всегда соревновательный процесс.

В многовековой истории шахмат изменялись правила игры, различные формы приобретали шахматные фигуры, но всегда во главу угла ставился вопрос кто сильнее Постоянно расширялся спектр шахматных состязаний. В прошлом веке, например, была распространена игра с гандикапом, когда более сильный соперник давал слабому фору какую-либо шахматную фигуру. Она была популярна в конце 18 начале 20 вв когда в Европе центрами шахматной жизни стали известные рестораны и кафе Режанс в Париже, Централь в Вене, Симпсон диван в Лондоне, Доминик в Санкт-Петербурге и другие.

Но наиболее распространенными формами соревнований стали турниры состязания с участием нескольких шахматистов матчи с участием двух соперников матч-турниры с участием от 3 до 6 шахматистов, играющих между собой в несколько кругов. Турниры первый состоялся в 1575 в Мадриде с участием испанских и итальянских шахматистов проводятся по различным системам. Самая распространенная круговая, когда шахматист должен играть со всеми другими участниками.

С начала 1970-х гг. одной из наиболее популярных становится швейцарская система, при которой в очередном туре встречаются между собой соперники, имеющие одинаковое количество очков. По этой системе, например, были разыграны с 1978 все командные Всемирные шахматные олимпиады, а в 1994-96 личные чемпионаты России. Турниры по этой системе проводятся в короткие сроки при большом числе участников. Кроме этого существуют олимпийская система или, как модно стало ее называть в конце 20-го в нокаут- система, то есть проигравший участник выбывает из состязания схевенингенская система, при которой половина участников играет поочередно с другой половиной впервые применена на турнире в Схевенингене, 1923. Как правило, последняя применяется в командных состязаниях, а также в популярных в последнее годы матчах сеньоры сборная сильнейших шахматистов мира старше 60 лет леди сборная сильнейших шахматисток.

Одна из наиболее традиционных форм шахматных соревнований матчи. Уже более 100 лет именно в матчах первый в 1886, Стейниц-Цукерторт определяется сильнейший шахматист мира. Исключение составил матч-турнир на первенство мира 1948 с участием 5 шахматистов в 5 кругов, победителем которого вышел М. Ботвинник.

Популярная и массовая форма шахматных состязании сеанс одновременной игры, в которой сильный шахматист сеансер одновременно играет как правило, белыми против нескольких соперников. Существует не сколько видов сеансов 1 обыкновенный, когда сеансер, сделав ход, переходит к другой партии 2 сеанс с часами, как правило, дается против небольшого числа участников до 10 соперников 3 сеанс вслепую, когда сеансер играет не глядя на доску 4 альтернативный сеанс, при котором играют два или несколько мастеров, делая свои ходы по очереди.

Одним из лучших сеансеров в истории шахмат считается X. Р. Капабланка, который дал в своей жизни 491 сеанс, сыграл в них 13545 партий и набрал 92 очков Среди других рекордсменов гроссмейстерыМ. Найдорф Аргентина, Г. Шталь б ерг Швеция, В. Г орт Чехословакия, а в игре вслепую американцы Г. Пиль с б ери и Дж. Колтановский, чех Р. Рети, венгр Я. Флеш и четвертый чемпион мира А. Алехин.

В 1883 на Лондонском международном турнире были впервые использованы механические шахматные часы изобретатель английский инженер Г. У иле он. С тех пор они непременный атрибут любого серьезного шахматного соревнования. Различают классический контроль времени 2,5 часа каждому из партнеров на 40 ходов применялся в матчах на первенство мира, современный контроль 2 часа каждому до конца партии быстрые шахматы по 30 или 25 минут 6лиц-партии по 5 минут каждому партнеру.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

История шахмат

Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель. Они располагались по углам 64-кпеточной квадратной доски… Преемницей чатуранги стала игра шатранг чатранг, которая возникла в… В шатрандже 9-15 вв. сохранилась терминология и расстановка фигур шатранга, но изменился внешний вид фигур.Ввиду…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Чемпионаты и чемпионы

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Законодатели шахматной моды
Законодатели шахматной моды. В 16-17 вв. наибольшее распространение шахматы получили в Италии, где возникла комбинационная шахматная школа итальянская. Благодаря блестящим партиям и трудам е

Шахматная композиция
Шахматная композиция. Одна из оригинальных областей шахматного искусства композиция, составление специальных позиций для решения в заранее оговоренное число ходов задачи или без определенного числа

Заочные шахматы
Заочные шахматы. Одна из популярных форм шахматных соревновании когда участники находятся на значительном расстоянии друг от друга. Существует несколько видов подобных состязаний. Эта, напри

Стадии шахматной партии
Стадии шахматной партии. Шахматная партия подразделяется на три стадии дебют, миттельшпиль, эндшпиль. Дебют начальная стадия шахматной борьбы около 15-20 ходов, характеризуется мобилизацией сип игр

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?