Пример 1. Перевести в тонны условного топлива 23,8 млн. т. нефти с теплотворной способностью 45 Мдж/кГ.
Решение. Учитывая стандартную теплотворную способность 29,3 МДж/кГ, определяем: 23,8*45/29,3 = 36,55 млн. т.у.т.
Пример 2. Рассчитать индекс и темп изменения, если в марте произведено продукции 138 тонн, а в феврале 108 тонн.
Решение. 2.1. Индекс изменения (динамики) по формуле (2): iд = 138/108 = 1,278 или 127,8% - рост, т.к. iд > 1.
2.2. Темп изменения по формуле (3): T = 1,278 – 1 = 0,278 или 27,8% - рост, т.к. tд > 0.
Пример 3. Рассчитать индексы планового задания, выполнения плана и динамики, если выпуск продукции в отчетном году составил 20 млн.рублей. На следующий год планировалось 28 млн.рублей, а фактически получено 26 млн.рублей.
Решение. 3.1. Индекс планового задания по формуле (4): iпз = 28/20 = 1,4.
3.2. Индекс выполнения плана по формуле (5): iВП = 26/28 = 0,928.
3.3. Индекс динамики по формуле (2) iд = 26/20 = 1,3 или 130% - рост, т.к. iд > 1.
Пример 4. В составе ВВП региона 136,5 млр.рублей произведено товаров на 75,4 млр.рублей, оказано услуг на 51,6 млр.рублей и собрано налогов 9,5 млр.рублей. Рассчитать относительные величины структуры и координации, приняв за основу производство товаров.
Решение. 4.1. Индексы структуры (доли) по формуле (6): товары iСТ = 75,4/136,5 = 0,552 или 55,2%;
услуги iСТ = 51,6/136,5 = 0,378 или 37,8%; налоги iСТ = 9,5/136,5 = 0,07 или 7%. Контроль: 0,552 + 0,378 + 0,07 = 1.
4.2. Индексы координации по формуле (7): услуги iК = 51,6/75,4 =0,684; налоги iК = 9,5/75,4 = 0,126.
Пример 5. Запасы воды в озере Байкал составляют 23000 км3, а в Ладожском озере 911 км3. Рассчитать относительные величины сравнения этих озер.
Решение. 5.1. Индекс сравнения озер Байкал с Ладожским по формуле (8): iС = 23000/911 = 25,25.
5.2. Индекс сравнения Ладожского озера с Байкалом по той же формуле: iC = 911/23000 = 0,0396 или 1/25,25 = 0,0396.
Пример 6. Рассчитать относительную величину интенсивности ВВП в сумме 276611 млн.$ на душу населения в 147 млн.человек.
Решение. Показатель интенсивности по формуле (9)iИН = 276611/147 = 1881,7 $/чел.