Скорость процессов на разных тонких планах

Можно ввести еще один параметр – скорость процессов, протекающих на разных тонких планах. Однако он не является независимым параметром. В некотором приближении можно говорить о скоростях, характерных для каждого тонкого плана. Очевидно, что эмоциональные переживания протекают намного быстрее, чем сменяются ощущения эфирного плана.

Например, головная боль, если не предпринимать специальных усилий, может длиться десятки минут, а эмоциональный всплеск – например, гнев – может пройти через минуту или даже раньше. Длительность мысли измеряется секундами или долями секунды, а длительность импульсов каузального плана – десятыми или сотыми долями секунды – например, при управлении автомобилем. Скорость процессов ценностного плана и уровня миссии еще выше. Длительность отдельных содержательных импульсов ценностного плана может измеряться сотыми долями секунды.

Ясно, что для восприятия столь коротких информационных импульсов требуется большая тренированность. Некоторые люди постепенно обретают ее, не очень осознавая, в чем состояли тренировки. Деловая жизнь часто создает необходимые для этого тренировочные контексты, но усвоить урок удается лишь тем, кто старается решить проблему самостоятельно, не опираясь на прецеденты, правила или мнение специалистов. Технический момент состоит в том, что именно при поисках особого оптимального решения нарабатываются навыки восприимчивости (чувствительности) и концентрации, от которых зависит скорость восприятия процессов, протекающих в тонких планах (выше ментального), и управления ими. Люди, обладающие этими навыками, как правило, не осознают этого. Субъективно их решения и поступки воспринимаются как интуитивные – и такие люди, действительно, вправе опираться на свою интуицию.