Международный туризм на примере Турции

Министерство высшего образования РФ Тамбовский Государственный университет им. Г.Р.Державина Реферат Международный туризм На примере Турции Выполнила студентка 2-го курса Факультета СКД заочного отделения Насонова Оксана Тамбов 2002 Содержание 1.Введение2.Международный туризм понятие и классификация 3.Туристические ресурсы Турции 4.Литература 17 Введение. Роль туризма в мировой экономике В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами.

В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1, валютных поступлений- 14.Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн а оборот туриндустрии- 2,1 млрд. долларов США , то согласно данным Всемирной Туристской Организации ВТО в 1995 г. в мире было зарегистрировано576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов.

В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций 1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. 2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны. 3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. 4. С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11 и 8,6 соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7 от общего объема мирового экспорта и 3 от мирового экспорта услуг.

Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов.

Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70 мирового туристического рынка и около 60 валютных поступлений. Примерно20 приходится на Америку, менее10 - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Подобное развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы международной торговли. См. гл. 4 Многие высокоразвитые страны Запада, такие, как Швейцария ,Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

Международный туризм понятие и классификация

Кроме того, понятие туризм имеет несколько расплывчатый характер. Во-п... Под временным перемещением условно понимается период до одного года. Однако информация о развитии международного туризма не является абсолю... по степени мобильности передвижной стационарный смешанный по форме уча... Во-вторых, согласно международной статистике к иностранным туристам от...

Туристические ресурсы Турции

Здесь, по преданию, появляется Святой Георгий. И вы сразу почувствуете почему, когда в ней окажетесь. Наверное, оригинальное единственное турецкое ювелирное изделие это гол... Ресторан с историей, он основан в 1933 году. Дворец Топ Капы, открыт с 9-16.30.

Литература

Литература 1. Журнал Вояж. 2000. За апрель 2. Журнал Туризм. 1999. 37 3. httpwww.turkey.com.