рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Методи виміру ПП у розвинутих країнах

Методи виміру ПП у розвинутих країнах - раздел Социология, КОНТРОЛЬНІ ЗАВДАННЯ По дисципліні Конспект лекций и контрольные задания по дисциплине Экономика труда и социально-трудовые отношения В Розвинених Країнах Пп Розглядають Як Один Із Показників Глобальної Продукти...

В розвинених країнах ПП розглядають як один із показників глобальної продуктивності різних факторів.

Використовують натуральні (умовно-натуральні) та вартісні показники: валова продукція, валова кінцева продукція (аналог-товарна продукція); чиста продукція (за винятком матеріальних витрат); валова новоутворена вартість (валовий випуск за мінусом вартості продуктів проміжного вживання); чиста новоутворення вартість (новоутворенна вартість за винятком амортизації основного капіталу).

Обсяг витрат праці виміряють на підгрунті або середньої облікової чисельності працівників за розрахунковий період, або кількістю відпрацьованого часу. Витрати праці не найманого персоналу включають час, відпрацьований підприємцем (власником) та членами його родини, які працюють безоплатно (на підставі вибіркових обстежень).

Під час розрахунків ПП в цілому в економіці ураховують чисельність економічно активного населення (включно безробітних).

Найчастіше використовують таки показники: валова ПП; чиста продуктивність праці; інтегральна ПП; глобальна продуктивність факторів; тотальна продуктивність факторів; показник реальних доходів на одиницю витрат праці;

4. Фактори та резерви росту ПП

Факторами називаються рушійні сили, суттєві причини , що впливають на рівень та динаміку ПП. Дію факторів слід розглядати у тісній залежності від природних та суспільно-економічних умов. Умови – це конкретні обставини, на терені яких відбувається вплив того, чи іншого фактора на рівень ПП.

Шляхи підвищення продуктивності праці – це конкретні напрямки дії того, чи іншого фактора.

Резерви росту продуктивності праці – це невикористані можливості підвищення продуктивності праці в результаті дії того, чи іншого фактора.

Класифікація факторів ПП

За рівнем керованості фактори підвищення продуктивності праці можна поділити на дві групи:

ті, якими може керувати господарюючий суб’єкт;

ті, що знаходяться поза сферою керування господарюючого суб’єкта.

З огляду на сутність праці як на процес споживання робочої сили й засобів виробництва фактори ПП об’єднуються у три групи: матеріально-технічні, організаційні, соціально-економічні.

Матеріально-технічні фактори залежні від рівня розвитку, стану і ступеня використання засобів виробництва і таки, що впливають безпосередньо на трудомісткість продукції. Серед матеріально-технічних факторів особливу роль відіграє науково-технічний прогрес, який впливає на засоби виробництва, його організацію й управління, працівників. НТП здійснюється за такими напрямами: розвиток науки; впровадження комплексної механізації та автоматизації, удосконалення технології виробництва; хімізація виробництва, інші.

Технологічну озброєність праці визначають такі показники: електро-, енерго-, фондоозброєність праці (Фо), фондовіддачі (Фв), рівень механізації праці, тощо.

Вплив технічної озброєності праці на рівень продуктивності праці та на національний дохід можна визначити за формулами:

 

I ПП = I Фо х I Фв; І НД = І ПП х ІЧ = І Фо х І Фв х ІЧ,,

 

де Ч – чисельність працівників.

 

Велике значення для підвищення ПП мають організаційні фактори, які залежні від рівня організації праці, виробництва і управління. Вони впливають, головним чином, на використання робочого часу. До них належать таки групи: удосконалення організації управління суспільним виробництвом; удосконалення організації праці; удосконалення організації управління виробництвом.

Соціально-економічні фактори залежні від змісту праці, складу, кваліфікації кадрів, умов праці, відносин працівників до праці і їхньої зацікавленості в індивідуальних і колективних результатах виробництва. Це об’єктивні закономірні зміни у відносинах між працівниками в процесі виробництва, а також ті зміни, що відбуваються в самих працівниках під впливом засобів праці та виробничих відносин, які постійно розвиваються. Тобто, мова йде переважно про особистісний чинник виробництва. Третя група факторів впливає як на трудомісткість, так і на використання робочого часу. Крім того, продуктивність праці обумовлена природними і суспільними умовами, у яких протікає праця.

Особливості впливу цих факторів на ПП полягають в таких обставинах:

– нелінійний характер зв’язку між ПП і окремими соціальними факторами;

– сукупним впливом соціальних факторів на результати праці;

– тісним зв’язком із матеріально-технічними та організаційними факторами.

Відносно продуктивності суспільної праці, під час визначення якої співставлюють результат праці й сукупні витрати живої та уречевленої праці, велике значення (з точки зору економії сукупних витрат на виробництво) мають фактори економії уречевленої праці. Тому відокремлюють фактори, які пов’язані з:

– поточними витратами уречевленої праці,

– економічним та ефективним використанням основних виробничих фондів.

Резерви зростання ПП

Резерви зростання ПП – це реальні можливості більш повного використання ПСП з метою скорочення витрат праці на одиницю продукції завдяки більш ефективного використання техніки, технології, покращення організації виробництва, праці, управління, інші.

Кожен вид резервів розглядається відносно певного фактора, тому усю сукупність резервів доцільно класифікувати відповідно до класифікації факто-рів. Це дає можливість під час аналізу виявити основні причини втрат та непро-дуктивних витрат праці за кожним фактором та визначити шляхи їх, усунення.

Перш за все резерви можна поділити на три групи:

– матеріально-технічні;

– організаційні;

– соціально-економічні.

Крім того, резерви можна класифікувати за іншими критеріями.

З точки зору економії суспільної праці виділяють:

– резерви підвищення рівня використання засобів виробництва (уречевленої праці);

– резерви поліпшення використання робочої сили (живої праці).

Реалізація перших дозволяє підвищити продуктивність суспільної праці, а других – поряд із суспільною і індивідуальну працю.

За часом використання розрізняють: резерви поточні й перспективні.

Перші реалізуються в поточному періоді без істотних витрат. Другі зв’язані зі значними капітальними витратами, для підготовки свого використання вимагають тривалого часу, але дають більш істотний результат, що необхідно враховувати при оцінці ефективності результатів.

За сферами виникнення: загальнодержавні, регіональні, міжгалузеві, галузеві, внутрішньовиробничі резерви.

Загальнодержавні, галузеві і внутрівиробничі резерви впливають на підвищення продуктивності суспільної праці на різних рівнях народного господарства: перші – у всьому народному господарстві, другі – у визначеній галузі виробництва, внутрівиробничі резерви використовуються безпосередньо на підприємствах і в першу чергу підвищують продуктивність живої праці, а через це – і продуктивність суспільної праці.

Підвищення якості продукції, будучи одним з найважливіших народногосподарських резервів, забезпечує зростання продуктивності праці й у народногосподарському, і галузевому масштабі. У той же час підвищення трудовитрат при випуску більш якісної продукції на внутрівиробничому рівні може трохи знизити продуктивність живої праці. Тому фактор якості необхідно враховувати особливо. Внутрівиробничі резерви поділяються, у свою чергу, на інтенсивні й екстенсивні.

Внутрішньовиробничі резерви виявляються й реалізуються безпосередньо на підприємстві. Вони зумовлені недостатньо ефективним використанням техніки, сировини, матеріалів, робочого часу, наявністю прихованого безробіття. В їх структурі виділяють: резерви зниження трудомісткості продукції; резерви кращого використання робочого часу та робочої сили, за рахунок зміни обсягу виробництва і структури виробництва продукції.

Залежно від місця їх виявлення можна виділити резерви підвищення ПП заводські, цехові, бригадні, робочого місця.

На рівні підприємства виділяють також резерви запасу та резерви втрат.

Використання тієї чи іншої класифікації резервів росту ПП залежить від мети та завдань дослідження й аналізу ефективності праці.

Резерви запасу і резерви втрат. До першого відносяться такі резерви зростання продуктивності праці, що можуть бути реалізовані в будь-який час. Наприклад, ще не освоєне високопродуктивне устаткування, ще не розповсюджені серед робітників передові методи праці; розроблена, але ще не впроваджена в масове виробництво нова, більш продуктивна технологія і т.п.

До другого відносяться резерви, що після закінчення виробничого (трудового) процесу втрачаються назавжди і вже не можуть бути використані надалі. Наприклад, втрати основного продукту в процесі його видобутку і переробки, а також утрати від браку. Усі ці резерви можуть бути використані тільки в процесі виробництва.

Особливо велике значення має скорочення браку продукції. Це не тільки підвищує продуктивність живої праці, але і забезпечує більш економне витрачання праці уречевленої, тобто сприяє зростанню продуктивності суспільної праці.

Виявлення резервів зростання продуктивності праці і зв’язані з цим розрахунки засновані головним чином на порівнянні і зіставленні: показників того самого підприємства, взятих за різні періоди (базовий, плановий, звітний); показників різних підприємств і цехів; фактичних і еталонних показників.

Виявлення резервів зростання продуктивності праці є одним з елементів його аналізу і тісно з ним зв’язано.

 


політика доходів і Заробітна плата

1. Сутність, функції та принципи організації заробітної плати

2. Види заробітної плати

3. Тарифна система оплати праці

4. Форми та системи заробітної плати

5. Оплата праці службовців

6. Колективні системи оплати праці

7. Організація преміювання працівників

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

КОНТРОЛЬНІ ЗАВДАННЯ По дисципліні Конспект лекций и контрольные задания по дисциплине Экономика труда и социально-трудовые отношения

Національний технічний університет... Харківський політехнічний інститут... Кафедра Організація виробництва та управління персоналом...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Методи виміру ПП у розвинутих країнах

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Труд как объект изучения дисциплины «Экономика труда» и социально-трудовые отношения
Современный этап развития экономики Украины требует трансформации подходов к изучению дисциплины «Экономика труда и социально-трудовые отношения», рассматривая труд и взаимоотношения людей в процес

Характеристика населения
Состояние и развитие общества в значительной степени определяются численностью и составом населения. Население характеризуется и как элемент производительных сил, и как носитель производственных от

Измерение трудовых ресурсов
Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста. Абсолютный прирост определяется на

Трудовой потенциал: понятие, структура и показатели
Для определения возможностей участия человека в экономических процессах обычно используются понятия «рабочая сила» и «человеческий капитал». Под рабочей силой принято понимать спосо

Трудовой потенциал работника
Трудовой потенциал личности формируется под воздействием таких качеств, как умение и желание трудиться, инициативность в труде и хозяйственная предприимчивость, творческая активность и др.

Трудовой потенциал предприятия
Применительно к предприятию трудовой потенциал представляет собой предельную величину возможного участия работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессионал

Трудовой потенциал общества
Общественный трудовой потенциал, аккумулирующий и синтезирующий совокупные способности к общественно полезной деятельности трудоспособного населения, представляет собой конкретную форму мате

Качество населения страны и персонала предприятия
Основой трудового потенциала человека является его потенциал как личности. Соответственно, трудовой потенциал государства, региона, предприятия формируется на основе потенциала населения страны. Ис

Сущность и характер труда, его социальные аспекты
Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная па создание материальных и культурных ценностей. Труд – основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружа

Значение труда в развитии человека
История человечества свидетельствует о весьма существенном, можно сказать, решающем значении труда. Теоретические и эмпирические исследования роли труда свидетельствуют: труд – первое, основ

Характер труда
Экономическая наука, рассматривая процесс общественного развития, выделяет в нем периоды не только по уровню развития производительных сил (характеру орудий труда), но и по форме их применения (хар

Виды труда
Разделение на духовный и физический труд может происходить с учетом того, насколько человек прилагает свои преимущественно духовные или преимущественно физические силы для развития своей личности и

Виды труда и их характеристика
Существуют различные виды труда, и все их многообразие можно классифицировать по следующим критериям: по содержанию труда, по характеру труда, по результатам труда,

Рабочее время и соизмерение отдельных видов труда
Процессы труда, как и любые другие процессы, протекают во времени, и соответственно длительность процесса труда обычно измеряется временем. Время, в течение которого работник создает продукт труда,

Понятие социально-трудовых отношений
Термин социально-трудовые отношения вошел в научный оборот и стал широко использоваться относительно недавно. Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и пр

Уровни и предмет социально-трудовых отношений
Выделяют три уровня социально-трудовых отношений: индивидуальный, когда взаимодействуют работник и работодатель в различных сочетаниях; групповой, когда взаимодейств

Типы социально-трудовых отношений
Выделяют следующие типы социально-трудовых отношений: 1)солидарность. Она предполагает совместную ответственность людей, основанную на личной ответственности и согласии, единодушии,

Формирование и развитие социально-трудовых отношений в обществе
Формирование и развитие социально-трудовых отношений в обществе происходит под влиянием огромного количества факторов, значимость которых определяется историческим, экономическим, социокультурным и

Понятие социальной защиты и ее основные направления в сфере труда
Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к рабочей силе, формирует новую политику хозяйственной мотивации. Процесс перехода к н

Социальные институты и механизм социальной защиты работника
В любом государстве имеется целая система социальных институтов, осуществляющих социальную защиту граждан. Социальный институт – это устойчивая форма организации совместной деятельности людей в вид

Социальные гарантии
Любая социальная защита строится на социальных гарантиях, которые также представляют собой определенную систему. Гарантии должны: • регулировать рынок рабочей силы через смятение возникающ

Рынок труда, его структура
Рынок труда – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, олицетворяющих спрос на труд и его предложение. В результате такого взаимодействия для каждого вида труда уст

Модели рынка труда
Модели рынка труда могут быть различными в зависимости от их назначения в качестве схем описания этого явления. В зависимости от степени конкуренции на рынке труда выделяют мод

Элементы рынка труда: спрос, предложение, цена рабочей силы
Предложение на рынке труда представлено определенными группами трудоспособных людей: теми, кто не имеет работы, но хочет ее найти и ищет; теми, кто имеет работу, но не удовлетв

Сегментация рынка труда
На любом рынке действуют продавцы и покупатели, и в этом отношении рынок труда не является исключением, т.е. он состоит из всех продающих и покупающих труд. Если продавцы и покупатели ищут друг дру

Инфраструктура рынка труда
Инфраструктура рынка труда – это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организац

Формы и виды занятости
В любом обществе существуют объективная связь и взаимозависимость между наличным трудоспособным населением и характером, степенью его участия в общественном производстве. Совокупность экономических

Статусы занятости
Для экономически активного населения, включая безработных, существенным является статус занятости. На практике различают пять статусов: 1. Наемные работники – лица, работающие по заключенн

Виды занятости
По классификации МОТ население старше определенного минимального возраста, установленного для учета экономически активного населения, подразделяется на три взаимоисключающие категории: запятые, без

Формы занятости
Формы занятости могут классифицироваться по различным критериям. В социально-экономическом плане это различие занятости по формам собственности хозяйствования. Труд может быть основан на государств

Полная и частичная (или неполная) занятость
Водоразделом служит продолжительность рабочей недели. Если она ниже нормальной продолжительности, то это частичная занятость. Во многих странах (США, Японии, Великобритании, Швеции и др.) законодат

Основная и дополнительная занятость – различие форм
В экономическом аспекте основная занятость выступает главным источником дохода для работника, а дополнительная – вспомогательным. При определении такой вид занятости является основным, следует учес

Показатели занятости
В экономической теории и практике разработана система показателей, отражающих эффективность занятости. Обычно применяются четыре группы показателей. Первая группа – пропорции распре

Критерии и показатели эффективной и рациональной занятости
В рыночной экономике достижение эффективной занятости населения выходит на первый план. Причем это часть общей проблемы обеспечения эффективности общественного производства. Критерием эффе

Формы безработицы
Общей основой и предпосылкой образования резервной армии труда является отделение непосредственных производителей от средств производства и отношения найма рабочей силы, что предполагает существова

Скрытая безработица
В последние годы одной из важнейших проблем занятости в Украине стала скрытая безработица. Основная причина этого явления – спад производства и неадекватное ему сокращение занятости. Количественно

Регулирование занятости и государственная политика в этой сфере
Занятость в рыночной экономике не может обеспечиваться исключительно через механизм рынка, так как для рабочего продажа рабочей силы, ее цена служат единственным источником физического существовани

Органы государственной власти на рынке труда Украины
Государственная политика Украины в сфере занятости населения базируется на таких принципах: – обеспечение равных возможностей всем гражданам, независимо от происхождения, социального и иму

Методика планирования труда
В системе планирования на предприятии особое место занимает планирование трудовых показателей. Оно осуществляется в виде разработки плана по труду, который является важнейшим разделом плана экономи

Планирование роста производительности труда
Основной целью планирования производительности труда является поиск резервов, использование которых позволило бы организации выйти на более низкий уровень расходов на персонал, чем достигнутый конк

Планирование численности и структуры кадров
В соответствии с законодательством предприятие самостоятельно опреде-ляет общую численность работников, их профессиональный и квалифика-ционный состав, утверждает штаты, т. е. формирует трудовой ко

Планирование численности рабочих
Планирование численности рабочих осуществляется различными методами, отличающимися некоторыми особенностями, зависящими от специфики труда и производства в каждой отрасли промышленности. В практике

Планирование численности руководителей, специалистов и служащих
В настоящее время при планировании численности руководителей, специалистов и служащих все шире применяются методы расчета по регламентирующим ее нормативным документам. Основой расчетов служит раци

Планирование заработной платы
Фонд заработной платы для любого структурного подразделения и предприятия в целом подразделяется на часовой, дневной и месячный (квартальный, годовой). Часовой фонд зарплаты предста

Понятие и основные направления организации труда
В широком смысле под организацией труда понимают «приведение трудовой деятельности в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимоде

Трудовой процесс и его рационализация
В основе любого производства лежит трудовой процесс. Трудовой процесс – это материально и технически обусловленный, организованный процесс прикладывания человеком умственных и физических усилий для

Организация рабочих мест
Численность персонала предприятия определяется числом рабочих мест. Рабочее место – это закрепленная за отдельным работником пространственная зона, оснащенная средствами труда, необходимыми

Условия труда и факторы их формирования
Одним из направлений организации труда является усовершенствование условий труда. Условия труда – это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и трудоспособность челов

Вимоги, що ставляться до показників продуктивності праці (ПП).
Методи виміру ПП залежать від того, якими одиницями виміряють обсяг виробництва (результати праці) та витрати праці на його виготовлення. Виділяють: натуральний, трудовий, вартісний методи виміру.

Вартісний метод виміру.
Найпоширеніший метод виміру рівня та динаміки ПП, ґрунтується на використанні вартісних показників обсягу продукції (валовий оборот, валова, товарна, реалізована, чиста, умовно-чиста, нормативно-чи

Сутність заробітної плати.
Заробітна плата відноситься до найбільш складних соціально-економічних категорій. В розкритті сутності заробітної плати виділяють два підходи: соціально-правовий (нормативний) й

Функції заробітної плати
Функція заробітної плати – це її призначення, роль, складова сфери практичної діяльності в узгоджені і реалізації інтересів головних суб’єктів соціально-трудових відносин – наймани

Види заробітної плати
Розрізняють номінальну, реальну заробітну плату та реальні доходи працюючих. Номінальна заробітна плата – це сума коштів, які одержують працівники за виконаний обсяг робіт, кількіст

Тарифна система оплати праці
Тарифна система – це сукупність різних заводських нормативних матеріалів, за допомогою яких встановлюється рівень основної заробітної плати працівників залежно від їх професії,

Традиційні тарифні сітки та їх побудова
Тарифні сітки слугують для визначення кількісних співвідношень в оплаті праці робітників різної кваліфікації. Тарифна сітка – це сукупність квалі-фікаційних розрядів та відповідних їм тарифних коеф

Доплати та надбавки.
Доплати та надбавки до тарифних ставок та посадових окладів встановлюють у тому випадку, коли виникає необхідність компенсувати додаткові витрати життєвих сил працівника під час виконання роботи в

Почасова форма оплати праці та її системи
Виділяють просту почасову та почасово-преміальну системи оплати праці. Проста почасова заробітна плата визначається за формулою:   Зп = Тс х Ф таб,

Відрядна форма заробітної плати та її системи
Заробіток працівника за відрядною формою заробітної плати залежить від складності робіт, які виконуються, встановлених норм часу (виробітку), обсягу виготовленої продукції (робіт, послуг). Основою

Елементи організації оплати праці службовців
Традиційна побудова системи оплати праці передбачає наявність двох тарифних сіток, пристосованих до двох категорій працівників – робітників і службовців. Такий підхід зумовлено значними відмінностя

Диференціація посадових окладів
Для встановлення посадового окладу на підприємствах широко застосовуються коефіцієнти співвідношення місячних посадових окладів керівників та спеціалістів та мінімальної заробітної плати, яка узгод

Формування заробітку в бригадах
Праця в бригадах може оплачуватися з застосуванням як відрядної, так і почасової форм заробітної плати. За відрядною оплатою праці заробіток формується виходячи з бригадних розцінок та вик

Розподіл заробітку в бригадах
Оплата праці в бригадах передбачає розподіл колективного заробітку між його членами. Існує багато методів такого розподілу, але вихідними, традиційними є розподіл за коефіцієнто-годинами та коефіці

Безтарифна оплата праці в колективах
Розширення економічної самостійності підприємств супроводжується використанням розподілу колективного заробітку безтарифним методом. Деякі вчені пропонують називати його методом “паювання” колектив

Організація преміювання працівників
Додаткові зусилля працівників, які здійснюються під час виконання виробничих завдань або трудових функцій та посадових обов’язків понад установлену норму праці, стимулюються за допомогою премій.

Анализ численности, структуры и движения кадров
Целью анализа является выявление внутренних резервов экономии рабочей силы в связи с более рациональной расстановкой работающих, их загрузкой и использованием в соответствии с полученной профессией

Анализ производительности труда
Производительность труда является основным показателем интенсификации и эффективности производства. От ее уровня и динамики зависят в той или иной степени все основные показатели работы пред

Анализ роста производительности труда по факторам
Дальнейшее углубление анализа идет в направлении изучения роста производительности труда по факторам. Их влияние на рост производи-тельности труда оценивается в относительной экономии рабочей силы.

Анализ заработной платы
Целью анализа заработной платы на предприятиях является выяснение степени экономической целесообразности ее расходования, чтобы не допустить снижения темпов расширенного воспроизводства, нар

Отчетность и аудит в сфере труда
Основная цель анализа отчетности и выполнения аудиторской проверки предприятия состоит в выявлении нарушений в: применении законодательства государства; расходовании средств на заработную плату; ор

Подготовительный этап аудиторской проверки
Аудит представляет собой форму научно-практического исследования, поэтому важно, чтобы его результаты были основаны на объективных, сравнимых и достоверных данных. При проверках допускается

Сбор информации
Основные источники информации, используемой при проведении аудита в трудовой сфере: законы и инструкции, трудовые показатели, анкетирования и интервью работников. Специфическ

Обработка и анализ информации
Одной из наиболее важных функций аудитора является анализ полученной информации и ее оценка. Обосновать оценку организации труда на данном предприятии можно: – сравнив ее с организа

Эффективность аудита в трудовой сфере
По завершении работы должен быть подготовлен итоговый материал, включающий доклад о результатах аудиторской проверки, оценке и рекомендациях. Возможна подготовка нескольких специализированных докла

Специфика исследований проблем трудовой организации в условиях рынка
Специфика исследований состоит в использовании специальных социологических и социально-психологических методов, которые взаимно дополняют друг друга и несут большое количество новой информации. Соц

Сущность, цели и задачи социологических исследований в сфере труда
Социальные процессы в сфере труда – это процессы формирования, функционирования, развития (или деградации) социальных групп и отдельных работников. Среди них можно выделить следующие:

Регулирование и совершенствование социально-трудовых отношений
Для регулирования социально-трудовых отношений государство создает систему законодательной и нормотворческой деятельности. Она охватывает такие направления, как занятость, социальная политика, усло

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ   Международная организация труда (МОТ) создана на основании уставного принципа, согласно которому всеобщий и про

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
В процессе осуществления своей деятельности по регулированию социально-трудовых отношений МОТ разрабатывает международные трудовые нормы, направленные на улучшение условий труда и жизни трудящихся,

Контрольные работы
    Задание 1 Регулирование и совершенствование социально-трудовыхотношений.• Труд как объект изучения дисциплины «Экономика труда» и социально

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги