рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Воронеж – 2013

Воронеж – 2013 - раздел Производство, ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ по дисциплине Экономика отрасли инфокоммуникаций Тема № 3. Производственный процесс и организация производства Цели Занятия: А) Образовательная (Изучение Основ Пр...

Цели занятия:

а) образовательная (изучение основ производственного процесса; формирование представления о различных видах производственных процессов, их особенностях).

б) развивающая (формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету; формирование и развитие навыков экономического поведения; формирование управленческих навыков).

в) воспитательная (формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических и других качеств личности; воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, в том числе и экономическим).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме (учебники, мультимедийные презентации);

технические средства обучения (компьютер).

 

Метод(ы) обучения:

объяснительно-репродуктивный, репродуктивный.

 

Учебные вопросы:

1. Структура предприятия.

2. Производственный процесс и производственный цикл.

 

 

Основные понятия: структура предприятия, типы производственной структуры, предметный тип, технологический тип, смешанный тип, производственный процесс и его виды, организация производства, тип организации производства, производственный цикл.

 

Межпредметные связи:экономика.

 

Литература:

1. Экономика и менеджмент в инфокоммуникациях. Учебное пособие / Глухов В. В., Балашова Е. С. – Питер – 2012., 267 с.

2. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. Девяткина, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2009. – 607с.

3. Филиппова Д.Г. Экономика отрасли: Учебно-методическое пособие для слушателей отделения очного обучения. Воронеж: Воронежский колледж ФСИН России., 2005 г. – 36 с.

 

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть: отчет старосты группы, проверка наличия состава студентов, проверка готовности обучающихся к занятию; мотивационное обеспечение учебно-познавательной деятельности (установка на участие в работе; актуализация проблемы (знаний) и др.). Определение порядка работы на занятии и др. 5 мин.
2. Основная часть: Сообщение новых знаний преподавателем и усвоение их обучаемыми. Краткое описание каждого этапа занятия в соответствии с рассматриваемыми учебными вопросами (используемые методы, приемы; виды деятельности обучающихся и преподавателя и др.). 70 мин.
3. Подведение итогов проведенного занятия, ответ на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 5-7 мин.
4. Формирование домашнего задания: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника. Цели домашних заданий могут быть различны: чтение учебной литературы (основной, дополнительной, справочной), составление плана текста, конспектирование, составление сравнительных таблиц, графологических структур, решение задач, подготовка реферата, доклада, подготовка к конференции, олимпиаде, конкурсу, деловой игре, экзамену, зачету, контрольной работе и т.д. 2-3 мин.
5. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт старосты группы). 2-3 мин.

 

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ по дисциплине Экономика отрасли инфокоммуникаций Тема № 3. Производственный процесс и организация производства

кафедра социально гуманитарных и экономических дисциплин... УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой СГиЭД д пол н доцент Н П Поливаева...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Воронеж – 2013

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Вопрос 1. Структура предприятия.
Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев. Она определяется размерами предприятия, отраслью производства, уровнем технологии и специализации пр

Вопрос 2. Производственный процесс.
Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, напра

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги