Понятие о внутрибольничной инфекции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Республики КомиСЫКТЫВКАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙКОЛЛЕДЖсПЕЦИАЛЬНОСТЬ СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО РЕФЕРАТТЕМА i Понятие о внутрибольничной инфекции тема II Подготовка больного к операции Исполнитель Кожановаж.в.слушатель Фпк операционная сестра Сыктывкар 2000СодержаниеI. Понятие овнутрибольничной инфекции1.1. Понятие о внутрибольничной инфекции2. Возбудители, факторы и пути передачи внутрибольничнойинфекции в лечебно-профилактических учреждениях3. Профилактика и борьба с внутрибольничными инфекциями4. Вывод5. Список используемой литературы I. Понятие овнутрибольничной инфекции 1. Внастоящее время разработаны четкие рекомендации по профилактике воздушной,капельной, контактной и имплантационной экзогенной инфекции.

Эти мероприятияносят многоплановый характер и преследуют основную цель - не допуститьпопадания инфекции в рану и в организм.

Профилактика экзогенной инфекциивозможна во всех случаях и эффективность ее зависит только от опыта и знаниймедицинского персонала.Современные внутрибольничные инфекции в хирургическихклиниках вызываются различными микроорганизмами и клинически проявляются восновном синдромом нагноений и септических поражений.1.2. Наиболее часто возбудителями внутрибольничныхинфекций являются резистентные к антибиотикам штаммы золотистого стафилококка, синегнойной палочки, протея, кишечнойпалочки, клевсиелл, серраций, грибов кандида, а также различных ассоциацииуказанных микробов.Источниками внутрибольничных инфекций в хирургическихстационарах являются больные с острыми и хроническими формамигнойно-септических заболеваний и бессимптомные носители патогенныхмикроорганизмов среди больных и персонала.

В зависимости от локализации возбудителя выделение его из организма больного илиносителя происходит через различные органы и ткани, дыхательные пути,желудочно-кишечный тракт, мочеполовой путь и др.Распространение возбудителей внутрибольничных инфекцийпроисходит двумя путями воздушно-капельным и контактным.Основными факторами передачи являются руки, воздух,многочисленные объекты внешней среды белье, перевязочный материал,инструментарий, аппаратура и др. 1.3. Для профилактики и борьбы с послеоперационнымигнойными осложнениями организуют и проводят комплекс санитарно-гигиеническихмероприятий направленных на выявление и изоляцию источников инфекции, и перерывпутей передачи.

Для этого проводят следующие мероприятия 1. В настоящее время созданы специализированныегнойные хирургические отделения.2. Разделяются операционные и перевязочные вотделениях хирургического профиля для чистых и гнойных операций и перевязок иоснащаются кондиционерами.1.3.3. Обеспечивается изоляция гнойных отделений встационарах и кабинетах от других подразделений.4. Запрещается проведение операций у больных сгнойной хирургической инфекцией в общехирургических операционных.5.Внедряются в практику единые наиболее качественные методики обработки поля,рук, хирургических перчаток, стерилизация хирургических инструментов новогоперевязочного материала, хирургического белья.6. Внедрение метода экспресс-диагностикичувствительности микробной флоры к антибиотикам.1.3.7. Организация в лечебно-профилактическихучреждениях централизованных стерилизовочнных.8. Организация и проведение комплексасанитарно-гигиенических мероприятий в отделениях, кабинетах, больницах,клиниках хирургического профиля, руководствуясь инструкциями, утвержденнымиприказом Министерства здравоохранения СССР 720 от 31.07.1978 г. приложение1, 2, 3, 4 .9. Ответственность за проведение комплексамероприятий по борьбе с послеоперационными осложнениями возлагаются на главноговрача и заведующих отделениями хирургического профиля лечебно-профилактическихучреждений.0. Старшая сестра отделения проводит инструктажсреднего и младшего медицинского персонала по выполнению комплексапротивоэпидемиологических мероприятий.11. Каждый сотрудник, поступающий на работу вотделение хирургического профиля, проходит - полный медицинскийосмотр, включающий осмотр оториноларингологом и стоматологом,бактериологическое исследование мазков со слизистой носоглотки и наличиепатогенного стафилококка - краткийинструктаж по проведению основныхсанитарно-противоэпидемиологичес ких мероприятий на порученном ему участкеработы.12.Весь работающий персонал должен быть взят под диспансерное наблюдение длявыявления и излечения кариозных зубов, хронических воспалительных заболеванийносоглотки, а также для выявления носителей патогенного стафилококка.1.3.13.При возникновении внутрибольничных инфекций среди больных проводят внеочередноймедицинский осмотр всего персонала отделения, а также внеочередноебактериологическое обследование на носительство.1.3.14.При возникновении в хирургическом стационаре внутрибольничных инфекций проводятдетальное эпидемиологическое обследование, в ходе которого выявляют возможныеисточники инфекции, пути и факторы передачи и осуществляют мероприятия попредупреждению дальнейшего распространения заболевания.4.Проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновениявнутрибольничных инфекций, а также борьба с ними одна из основных задач медицинского персонала влечебно-профилактических учреждениях. Необходимо снизить вероятность инфицированиябольных устойчивых к антибиотикам микроорганизмами.

Необходимо максимальнообследовать больных и сократить пребывание больных в стационаре до операции.Всепроводимые мероприятия максимально уменьшают возможность возникновениявнутрибольничных инфекций, а следовательно создают благоприятный исход длялечения больных.Список литературы1. М Нестеренко Ю.А. Хирургия Медицина М-1990г.2. 2. Стручков В.И. Общая хирургия Медицина М-1966г.3. Приказ 215 Министерство здравоохранения РСФСР М-1979г.4. Максименя В.Г. Максименя Г.Г. Леонович С.И. Минск Высшая школа 1998г.5. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии Москва АНМИ 1999г.