рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Поиск оптимального положительного выпуска

Поиск оптимального положительного выпуска - раздел Экономика, Понятие совершенной конкуренции Поиск Оптимального Положительного Выпуска. Фирма Находит Свой Оптимальный Пол...

Поиск оптимального положительного выпуска. Фирма находит свой оптимальный положительный выпуск т.е. объм выпуска, который максимизирует прибыль фирмы в предложении, что она не собирается закрываться. Фирма начинает с проверки того, может ли она увеличить прибыль, производя чуть больше или чуть меньше, чем она производит в настоящий момент если фирма в настоящий момент ничего не производит, то она может начать эту проверку при любом положительном объме выпуска. Если она может увеличить прибыль за счт увеличения выпуска, то она должна повторить ту же проверку при чуть большем объме выпуска.

Напротив, если бы прибыль увеличилась в результате уменьшения выпуска, то фирме следовало бы рассмотреть чуть меньший объм выпуска. Когда фирма обнаруживает, что прибыль не может быть увеличена путм изменения объма выпуска, уровень прибыли должен быть максимально возможным при условии, что фирма не собирается закрываться. Тогда оптимальный положительный выпуск найден.

Так как прибыль это разница между доходом и издержками, то единичный прирост выпуска продукции увеличит прибыль только в том случае, если дополнительный доход, полученный от продажи дополнительной единицы, превышает издержки производства данной единицы продукции. Так как совершенно конкурентная фирма сталкивается с горизонтальной кривой спроса рис. 1, цена, которую она получает за свою продукцию, не зависит от того, сколько она производит. Если продатся ещ одна единица продукции, то прирост дохода будет равен величине исходной рыночной цены товара Ро. Со стороны издержек дополнительные издержки производства дополнительной единицы продукции равны предельным издержкам МС. Из этого следует, что если существующая цена превышает предельные издержки при любом конкретном объме выпуска, то фирма получит больше прибыли, производя на одну единицу больше, поскольку прирост дохода превышал бы прирост издержек МС. Если цена ниже предельных издержек при некотором объме выпуска, тот же самый аргумент приводит к выводу, что фирма могла бы увеличить прибыль, производя на 1 единицу меньше.

Если никакое изменение выпуска не может увеличить прибыль, то фирма должна находиться на свом максимальном уровне при условии что она решает остаться в деле. Из этого следует, что при наилучшем положительном объме выпуска цена равняется предельным издержкам. Предельное условие оптимального выбора уровня выпуска в краткосрочном периоде Совершенно конкурентная фирма может увеличить прибыль за счт увеличения выпуска тогда, когда существующая рыночная цена превышает предельные издержки производства Р больше МС. В том случае, если цена меньше предельных издержек Р меньше МС, прибыль может быть увеличена за счт сокращения выпуска. Поэтому при оптимальном положительном выпуске, максимизирующем прибыль, при условии, что фирма не закрывается, цена должна равняться предельным издержкам РМС. Это правило можно проиллюстрируем графически на рисунке 3. Ро это цена, при которой фирма может продать любое количество продукции.

Эта цена принимается совершенно конкурентной фирмой как данная.

Кривая краткосрочных издержек обозначена МС. Предельные издержки растут при высоких объмах выпуска вследствие закона убывающей отдачи.

Оптимальный положительный объм выпуска достигается в точке Е, соответствующий выпуску Q, в которой РоМС. Решение о том, производить ли вообще.

После того как фирма воспользовалась предельным условием, что бы понять, как могут идти е дела, если она производит положительный выпуск, фирма должна решить, производить ли на уровне оптимального положительного выпуска или не производить вообще. Она может нести денежные потери, даже когда цена равна предельным издержкам. В данном случае фирма может сократить свои потери или избежать их путм прекращения деятельности.

Фирма могла бы максимизировать свои прибыли или, что то же самое, минимизировать свои потери при условии, что она производит оптимальный положительный выпуск, теряя 1000 долл. в неделю, если при любом другом положительном объме выпуска она потеряла бы больше. Но, может быть, если бы она перестала производить вовсе, то она теряла бы только 800 долл. в неделю. Если это так, то ей не следует производить вовсе. Если фирма закрывается временно и ничего не производит в краткосрочном периоде, то е доходы, как и е переменные издержки, будут равны нулю, но она может избежать своих постоянных издержек только совсем прекратив деятельность.

Если доход превышает переменные издержки при оптимальном положительном выпуске фирмы, то фирме следует производить этот оптимальный положительный выпуск в краткосрочном периоде. Тогда она возмещает, по крайней мере часть своих постоянных издержек и нест меньшие потери, чем если бы она перестала производить.

То есть фирме следует производить на уровне оптимального положительного выпуска в том случае, если цена превышает величину средних переменных издержек. Если цена ниже средних переменных издержек, то фирме следует закрыться. Общее условие или проверка прибылью. Фирма должна сравнить цену и величину средних переменных издержек АVС при оптимальном положительном объме выпуска, где РМС. Если цена равняется или превышает средние переменные издержки Р больше или равно АVС, то фирма должна производить оптимальный положительный уровень выпуска.

В противном случае Р меньше АVС фирма должна закрыться. Таким образом перед фирмой стоит задача Определить объм выпуска, при котором РМС Если Р больше или равно АVC, то производить на этом уровне выпуска. Если Р меньше АVС, то прекратить производство. рисунок 4 а. На рисунке 4 показаны три возможных результата этой двух шаговой процедуры. На всех трх картинках объм оптимального положительного выпуска равен Q, а АТС и АVC это величины средних совокупных издержек и средних переменных издержек при данном объме выпуска соответственно.

На рисунке 4 а цена превышает величину средних совокупных издержек при объме выпуска Q. Фирма получает прибыль равную Р АТС, в расчте на единицу выпуска при объме выпуска Q единиц, так что общая величина е прибыли равна затеннной площади. В этом случае фирме непременно следует производить на уровне оптимального положительного объма выпуска. На рисунке 4 б и в средние совокупные издержки выше цены при всех объмах выпуска. Таким образом, здесь не существует способа получить положительную прибыль.

Вопрос стоит в том, как минимизировать потери. При выпуске Q потери равны потерям на единицу продукции АТС- Ро, умноженным на Q. Эта величина равняется затеннной площади на рис. 4б. Если фирма закрывается, то е потери равны общей величине постоянных издержек. Постоянные издержки могут быть рассчитаны как средние постоянные издержки в расчте на единицу продукции АТС - АVС при объме выпуска Q, умноженные на Q. Эта величина равняется затеннной площади на рис. 4в. На рисунке 4б фирма теряет меньше, если производит, чем если она прекратит производство, поскольку АVC ниже существующей цены. На рисунке 4в, где АVC выше цены, фирма минимизирует свои потери при прекращении производства.

Данная двух шаговая процедура применена к широкому спектру решений в экономике и обыденной жизни. Первый шаг учит предельному принципу находить лучшие решения, сравнивая издержки и выгоды в результате малых изменений.

Второй шаг учит нас избегать ошибочного представления об уже произведнных невозвратных издержках избегать того, что бы издержки, которые не могут быть изменены, оказывали воздействие на решения.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие совершенной конкуренции

Для возникновения совершенной конкуренции необходимо, что бы выполнялись пять условий Каждый из продавцов на рынке мал относительно рынка в целом… Первое из этих условий гарантирует, что ни одна из фирм не может оказывать… Даже ели владелец небольшого фермерского хозяйства утроит производство какого-либо продукта, то обусловленное этим…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Поиск оптимального положительного выпуска

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Определение совершенно конкурентной фирмы
Определение совершенно конкурентной фирмы. означает, что эта фирма сталкивается с кривой спроса, подобной той, что показана на первом рисунке. Фирма, сталкиваясь с такой кривой спроса, может продав

Краткосрочные кривые предложения фирмы и рынка в целом
Краткосрочные кривые предложения фирмы и рынка в целом. Краткосрочная кривая предложения фирмы. Кривая предложения фирмы показывает объм выпуска, который будет предложен фирмой при всех возможных з

Кривые предложения в долгосрочном периоде
Кривые предложения в долгосрочном периоде. Долгосрочные кривые предложения фирмы и отрасли получаются тем же самым способом, что и краткосрочные кривые предложения. Для фирмы в долгосрочном

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги