Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию

Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию.

На предприятии разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии документированные процедуры системы качества. Целью системы управления системы качества предприятием является - обеспечение соответствия продукции установленным требованиям - получение удовлетворнности результатами деятельности потребителем, предприятием, персоналом и обществом. На предприятии функционирует система качества, соответствующая требованиям моделей ISO 9001, QS 9000, VDA 6.1 и сформулированной стратегии предприятия.

Эффективность применения системы качества оценивается посредством проведения аудитов расчта затрат и потерь, связанных с качеством анализа выполнения стратегии предприятия и удовлетворнности. Система качества предприятия включает 31 элемент, в том числе 20 элементов ISO9001 требования VDA 6.1, QS9000, ISO 14001. Система качества охватывает все стадии жизненного цикла продукции, все процессы деятельности НПО в рамках организационной структуры, что обеспечивает полное выполнение требований потребителей, рынка, общества.

Руководство предприятия анализирует систему качества через документированные интервалы времени, в том числе и по итогом года. Проводится корректирование целей в области качества. Цель анализа - обеспечение соответствия системы качества по всем элементам выбранной модели - реализация политики в области качества - определение корректирующих и предупреждающих действий по совершенствованию системы качества - обеспечение качества продукции в соответствии с заданными параметрами - определение приоритетных направлений для быстрого решения проблем, связанных с удовлетворнностью потребителя. Основанием для анализов являются результаты внутренних и внешних проверок, данные о качестве и связанными с ними корректирующие действия.

Результаты анализов документируются и сохраняются в соответствии с установленными требованиями. Политика в области качества разрабатывается, утверждается, доводится до персонала, реализуется и корректируется в соответствии с установленными процедурами.

Определение е целей, а также составление бизнес-плана проводится в рамках планирования предприятия. Проект политики качества разрабатывается отделом системы качества по заданию руководства предприятия, рассматривается и утверждается на заседании координационного совета высшего руководства. Ознакомление с политикой качества и достигнутым уровнем качества осуществляется путм предоставления персоналу информации в виде наглядной агитации, обучения и распоряжений.

Результаты доведения политики качества до персонала документируются. Проведение и поддержка политики качества на всех уровнях организации осуществляется высшим руководством путм организации функционирования системы качества. 4.