ПРОДУКЦИИ

Цель занятия – ознакомиться с понятием конкурентоспособности товара, показателями конкурентоспособности и методикой их анализа.

Содержание занятия:

1. Понятие конкурентоспособности товара.

2. Единичные, групповые, интегральные показатели конкурентоспособности.

3. Методика анализа конкурентоспособности.

 

Методические указания по выполнению заданий:

Под конкурентоспособностью понимают характеристику продукции, которая показывает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затра­там на ее удовлетворение.

Оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы то­вар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным параметрам:

ü техническим (свойства товара, область его применения и назначения);

ü эргономическим (соответствие товара свойствам человеческого организма);

ü эстетическим (внешний вид товара);

ü нормативным (соответствие товара действующим нормам и стан­дартам);

ü экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслуживание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворения данной потребности).

Задачами анализа конкурентоспособности являются: оценка и прогнозирование конкурентоспособности продукции; изучение факторов, воздействующих на ее уровень; разработка мер по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности продукции.

Методику анализа конкурентоспособности продукции можно наглядно представить с помощью рисунка 23.

Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить пара­метры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, задан­ным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральный показатели конкурентоспособности продукции.