ПРОДУКЦИИ

Цель занятия – ознакомиться с факторами изменения ассортимента и структуры продукции, методикой расчета влияния структуры производства и реализации продукции на показатели работы предприятия.

 

Содержание занятия:

1. Значение ассортиментной политики предприятия.

2. Факторы измене­ния ассортимента и структуры продукции.

3. Методика расчета влия­ния структуры производства и реализации продукции на показатели работы предприятия.

 

Методические указания по выполнению заданий:

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказы­вают ассортимент и структура производства и реали­зации продукции. Своевременное обновление ассортимента продукции (работ, услуг) с уче­том изменения конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикаторов деловой активности предприятия и его конкурентоспо­собности.

Ассортимент - это перечень наименований продукции, работ, услуг, производимых организацией, или перечень товаров, реали­зуемых торговой организацией.

Различают следующие виды ассортимента:

ü полный(с указанием, всех видов продукции, производимых организацией);

ü групповой (группы однородной продукции, например, молоч­ная продукция, электротовары, верхняя одежда);

ü внутригрупповой (указываются виды продукции внутри от­дельной группы ассортимента).

Номенклатура - это перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции (ОКПП).

При формировании ассортимента (номенклатуры) продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой — наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

Система формиро­вания ассортимента продукции включает в себя следующие основные моменты:

ü определение текущих и перспективных потребностей покупа­телей;

ü оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или пла­нируемой к выпуску продукции;

ü изучение жизненного цикла изделий и принятие своевремен­ных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

ü оценку экономической эффективности и степени риска измене­ний в ассортименте продукции.

План реализации по ассортименту и номенклатуре считается выполненным, если фактический объем реализации выполнен по каждой ассортиментной группе и по каждому виду товаров. Если фактический объем реализации меньше планового хотя бы по од­ному виду продукции, план по ассортименту в целом по организа­ции считается невыполненным.

Возможны следующие причины невыполнения плана по ассортименту:

– невыполнение плана выпуска продукции;

– отсутствие спроса на продукцию;

– неплатежеспособность покупателей;

– отсутствие транспорта;

– неритмичность снабжения организации сырьем и материалами;

– сбои в производственном процессе.

Последствиями невыполнения плана по ассортименту продукции могут быть:потеря клиентов;недополучение плановой выручки; нарушения ритмичности поступления выручки; ухудшение ликвидности организации.

Структура объема реализации (продаж) – это соотношение отдельных наименований продукции (или ассортиментных групп) в общем объеме реализации.

Для сравнения плановой и фактической структуры объема реализации рассчитываются удельные веса (доли) каждого наименования продукции в общем объеме реализации:

,

где УДi – удельный вес i-го наименования продукции в общем объеме продаж;

Qi – количество i-го наименования продукции в натуральном или условно-натуральном выражении;

Q – общее количество продукции.

Если организация реализует неоднородные виды продукции, то структура рассчитывается не по объему продаж, а по выручке (находится удельный вес выручки отдельных видов продукции в общей ее сумме).

Обобщающую характеристику изменений в ассортименте дает коэффициент изменения ассортимента продук­ции, уровень которого определяет­ся следующим образом:

Кизм.ас = Объем продукции, принятой в расчет ю

Базовый объем производства (реализации) продукции

 

При этом в расчет принимается фактический выпуск продукции каждого вида в отчетном периоде, но не более базового (планового, прошлого периода).

Рассчитывают также коэффициент обновления ассортимента про­дукции (Кобн.ас) путем деления объема выпуска новых изделий на общий вы­пуск продукции.

Для характеристики интенсивности структурных преобразований на предприятии можно использовать коэффициент структурной ак­тивности, который рассчитывают следующим образом:

,

где DУдi,— изменение удельного веса i-го вида (номенклатурной груп­пы) продукции в общем объеме выпуска (продаж) за иссле­дуемый период;

n — число номенклатурных групп (видов) продукции.

Чем активнее структурные преобразования на предприятии, тем выше уровень данного коэффициента. Это свидетельствует о том, что организация активно реагирует на изменение конъ­юнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.

К основным причинам изменения структуры объема реализации продукции можно отнести:

ü внешние причины – изменение спроса на отдельные виды продукции, конъюнктуры рынка, состояние матери­ально-технического обеспечения, несвоевременный ввод в действие производственных мощностей предприятия по независящим от него причинам;

ü внутренние причины — недостатки в организации производства, плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии, недостаток электроэнергии, низкая культура производства, недостатки в системе управления и материального стимулирования, нехватку персонала необходимых профессий и квалификации, стремление организации производить менее трудоемкие и более рентабельные виды продукции.

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий в общем их выпуске.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной и соответственно при уменьшении доли низкорентабельной продукции.

Расчет влияния структуры производства на уровень перечисленных показателей можно произвести способом цепной подстановки, который позволяет абстрагироваться от всех факторов, кроме структуры продукции:

 

ВПусл1 = å (VВПобщ1 х УдiО х ЦiО)

ВПусл2 = å (VВПобщ1 х Удi1 х ЦiО)

D ВПстр = ВПусл2 - ВПусл1

 

Эти же данные можно получить умножением показателя стоимости выпущенной продукции в ценах базового периода по каждому виду продукции на индекс объема выпуска продукции в целом по предприятию в условно-натуральных единицах (можно в трудозатратах) (IВП):

 

IВП = VВПобщ1 / VВПобщ0

 

Такой же результат можно получить и более простым способом, а именно способом процентных разностей. Для этого разность между индексами объема производства продукции, рассчитанными на осно­вании стоимостных (Iст) и условно-натураль­ных показателей (Iн), умножают на базо­вый выпуск продукции в стоимостном выражении:

D ВПстр = ( Iст - Iн ) х ВП0

 

Если продукция однородная, то для расчета влияния структурного фактора на объем ее производства в стоимостном анализе можно ис­пользовать также способ абсолютных разниц. Сначала необходимо оп­ределить, как изменится средний уровень цены единицы продукции (стр) за счет структуры:

Затем, умножив полученный результат на общий фактический объ­ем производства продукции в условно-натуральном выражении, узна­ем изменение объема товарной продукции в стоимостном выражении:

D ВПстр = D х VВПобщ1

 

Расчет влияния структурного фактора на изменение выпуска про­дукции в стоимостном выражении можно произвести и с помощью средневзвешенных цен (если продукция однородная). Аналогичным образом определяется влияние структуры реализо­ванной продукции на сумму выручки.

Используя описанные выше приемы, можно определить влияние структуры продукции и на другие показатели деятельности предпри­ятия: трудоемкость, материалоемкость, на общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели, что по­зволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассорти­ментной и структурной политики предприятия.