Влияние качества продукции на изменение прибыли от продаж

где ∆ Пкач – изменение прибыли за счет изменения качества продукции; ∆ Вкач – изменение выручки за счет изменения качества продукции; ∆ Скач – изменение себестоимости за счет изменения качества продукции;

Основными причинами снижения качества продукции являются:

ü плохое качество сырья;

ü низкий уровень технологии производства;

ü низкий уровень организации производства;

ü низкий уровень ква­лификации рабочих;

ü аритмичность производства и др.

Первая задача анализа — изучить динамику перечисленных пока­зателей, выполнение плана по их уровню, причины их изменения и дать оценку работы предприятия по уровню качества продукции.

По продукции, качество которой характеризуется сортом или кон­дицией, рассчитываются: доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, сред­невзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях. При оценке выполнения плана по первому показателю фактическую долю каждого сорта в общем объеме продукции сравнивают с плановой, а для изуче­ния динамики качества – с данными прошлых периодов.

Средний коэффициент сортности можно также определить отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене I сорта:

Индекс роста качества продукции рассчитывается как отношение коэффициентов сортности отчетного периода к базисному.

Вторая задача анализа — определение влияния качества продук­ции на стоимостные показатели работы предприятия: выпуск товар­ной продукции (DТП), выручку от реализации продукции () и при­быль (). Расчет производится следующим образом:

D ТП = ( Ц1 – Ц 0 ) х VВП1

D В = ( Ц1 – Ц 0 ) х VРП1

D П = [( Ц1 – Ц 0 ) х VРП1] – [( С1 – С 0 ) х VРП1 ]

где Цо и Ц1, — соответственно цена изделия до и после изменения ка­чества; Со и С1, — соответственно уровень себестоимости изделия до и по­сле изменения качества;VBП1 — количество произведенной продукции повышенного ка­чества; VPП1 — объем реализации продукции повышенного качества.

Если предприятие выпускает продукцию по сортам и произошло изменение сортового состава, то вначале необходимо рассчитать, как изменились средневзвешенная цена и средневзвешенная себестои­мость единицы продукции, а затем по приведенным выше алгоритмам определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции, выручку и прибыль от ее реализации.

Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее производства в стоимостном выражении можно произвести одним из четырех способов, которые применяются при анализе структуры производства продукции.

Аналогичным образом определяют изменение среднего уровня себестоимости изделия за счет изменения сортового состава (сорт):

D Ссорт = å ( DУдi х Сiо)

После этого можно определить влияние изменения сортового состава на сумму прибыли:

 

D Псорт = (D Ц сорт - D Ссорт) х VРПобщ1

где D Цсорт – изменение среднего уровня цены за счет сортового со­става; D Ссортизменение среднего уровня себестоимости изделия за счет сортового состава; VРПобщ1 – фактический общий объем реализации продукции отчетного периода в натуральном выражении.

Подобные расчеты делают по всем видам продукции, по которым установлены сорта, после чего результаты обобщаются.

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности.

В процессе анализа брака изучают его динамику по абсолютной сумме и удельному весу в общем выпуске товарной продукции; определяют потери от брака. Затем изучаются причины понижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения и центрам ответствен­ности и разрабатываются мероприятия по их устранению.