Причины и условия преступности.

 

Изучение преступности, ее свойств и сущности в конечном счете необходимо для того, чтобы познать причины и условия ее существования, выявить закономерные связи с социальными условиями, чтобы затем выработать способы воздействия на эти причины и условия с целью предупреждения преступлений. Анализ причин преступности - важнейшая теоретическая задача криминологии. Криминология, в соответствии со спецификой своего предмета, также рассматривает причины и условия преступности на разных уровнях:

- общие причины и условия преступности как социального явления в целом;

- причины и условия видов преступности;

- причины и условия совершения конкретного преступления.

Следует подчеркнуть, что причины конкретного преступления, совершаемого в условиях определённого времени и места, не повторяют идентично схему причин преступности. Желание нарушить закон появляется из индивидуальных условий существования конкретного лица, к которым относятся:

1. микросреда, где формируется личность,

2. особенности потока массовой информации, потребляемой человеком,

3. его личные особенности,

4) ситуация, располагающая к конкретному преступлению.

Криминология исследует эти четыре группы причин конкретного преступления, а также процесс их взаимодействия, именуемый механизмом формирования конкретного преступления.

Личность преступника- это совокупность социально-психологических свойств личности, которая при определённых ситуативных обстоятельствах (или помимо них) приводит к совершению преступления.

Личность преступника изучается в плане выявления демографических, правовых, социально-ролевых и иных особенностей контингентов людей, совершающих преступления. Интерес представляют количественные отличия социологического портрета преступников (и отдельных их категории) от массы населения в целом, т. к. особенности профессиональной, половозрастной, семейной и т.д. характеристик показывают некоторые истоки преступности. Научная фиксация этих особенностей в предмете криминологии необходима для выработки политики противодействия преступности. В задачи криминологии входит также определение сравнительной криминальной пораженности различных слоев общества, т.е. определение того, в каких общественных группах преобладающее число преступников, какие преступления характерны для каждого общественного слоя.

Криминология изучает мотивы преступлений и их мотивировку, т.е. объяснение побуждений к совершению преступления, даваемое самими преступниками.

Предупреждение преступности - это деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания её на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, её порождающие.

Криминология разрабатывает научные основы для программ сдерживания преступности с учётом их территориального масштаба и местных особенностей. Ныне существует потребность в появлении альтернативных и многовариантных программ, которые предусматривали бы возможность выбора тех или иных мер против преступности в зависимости от возможных поворотов в развитии криминогенной обстановки.

Криминологическая наука ищет пути усовершенствования механизма противодействия преступности, готовит теоретические модели нормативных актов в плане предупреждения преступлений, даёт оценку уже выполняемым мерам, а также обосновывает введение новых, осуществляет криминологическую экспертизу проектов законов, а также других управленческих решений, теоретически определяет оптимальное соотношение между карательным воздействием на преступников и не карательным предупреждением преступлений.