рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Планы-конспекты уроков

Планы-конспекты уроков - Конспект, раздел Педагогика, Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме "Алгебраические уравнения" в 9 классе Планы-Конспекты Уроков. План-Конспект №1. Тема Урока: «Графический Способ Реш...

Планы-конспекты уроков. План-конспект №1. Тема урока: «Графический способ решения систем уравнений». Цели урока: • открыть совместно с учащимися новый способ решения систем уравнений, закрепить навыки построения графиков элементарных функций; • формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для систематизации (самосистематизации) усвоения умений и навыков; • развивать математическую речь при комментировании решения; • воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, развивать самостоятельность и творчество.

Ход урока.

Для урока мы используем следующую литературу: Учебник Ю.Н. Макарычева “Алгебра 9” под редакцией С.А. Теляковского “Сборник задач для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы” “Дрофа” Москва 2001г Материалы Единого Государственного Экзамена.

Во время урока учащийся ведет лист самосистематизации, где в ходе урока оценивает свое участие по 3-х бальной шкале (0,1,2). 1 – Самоопределение к деятельности.

Организационный момент Эпиграф: Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и этим приближается к учителю (Гёте И.) 2 – Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. А) Какие способы решения систем уравнений вы знаете? Б) Решить систему уравнений (любым способом) 1. 2. 3. Решение системы №1: Ответ (1,5;1,5) Решение системы №2 Ответ (-3;2) Решение системы 3 вызывает у учащихся затруднение.

Известными способами эту систему не решить. 3 - Постановка учебной задачи. Учащиеся формулируют цель урока: “Научиться решать системы новым способом” Вспоминаем недавно изученный графический способ решения уравнений.

Нельзя ли его применить к решению систем.

Вспомните определение графика уравнения с двумя переменными. Работа устно: С помощью каких преобразований можно построить графики данных элементарных функций. А) Б) В) Г) Д) Е) Ж) 4 – Построение проекта выхода из затруднений. Совместное создание алгоритма решения систем: 1. выразить переменную У через Х (если возможно); 2. построить график каждого уравнения; 3. найти координаты точки пересечения графиков.

Координаты любой точки построенного графика являются решением уравнения, следовательно, координаты каждой точки пересечения являются решением системы уравнений. На доске учащиеся решают систему №3 5 – Первичное закрепление (работа у доски по учебнику) Решить графически систему уравнений №233 Решение: С помощью графиков решите систему уравнений №236 а Решение: Физ. Минутка. (ведет физорг или валеолог класса). Самостоятельная работа с самопроверкой.

По вариантам. Упражнения взяты из “Сборника заданий для проведения экзамена по алгебре за курс основной школы” 1) Решите графически систему. 1 вар. №203 2 вар. №206 2) С помощью графиков определите: сколько решений имеет система уравнений 1 вар. 2 вар. Решение №203 – 1 вариант. Решение №206 вариант 1 №203 вариант 2 №206 вариант 2: В конце работы выявляются причины ошибок или затруднений.

Работа творческого характера (по группам). 1. Решить систему 2. По готовому рисунку составить систему. Учащиеся оценивают свое участие в работе групп. Систематизация знаний: 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. Достигли ли вы, поставленной в начале урока, цели? 3. Какую цель вы для себя ставите на следующем уроке? В конце урока учащиеся сдают листы самооценки учителю. Домашнее задание: № 302, № 304 или №305. План-конспект №2. Компьютерные технологии на уроке математики в 9-м классе Из классической педагогической литературы известно, что наиболее эффективной является такая организация учебного процесса, при которой максимально стимулируются творческие способности учащихся, и используются возможности новых информационных технологий обучения в организации внутреннего диалога учащихся на основе мультимодального взаимодействия.

Урок проходит в кабинете математики, оборудованном компьютерами, связанными локальной сетью в 9 классе с углубленным изучением математики, в котором учащиеся занимаются по подгруппам.

Тема: Метод замены переменной в уравнениях. Исследование структуры уравнений приводимых к квадратным. (2 часа). 1-й час – исследование уравнений высших степеней, имеющих более сложную структуру, чем те, которые изучались в восьмом классе. 2-й час – урок-практикум - решения задач. Цели: 1) выработать умение учащихся видеть структуру уравнений и выбирать наиболее эффективно замену переменных для их решения на основе анализа коэффициентов уравнения; 2) расширить круг приемов решения уравнений, приводимых к квадратным; 3) углубить теоретические основы подхода к решению уравнений; 4) развить навыки работы с информационными технологиями; 5) активизировать интеллектуальную деятельность учащихся. Задачи: 1) распознавание уравнений, приводимых к квадратным; 2) обоснование выбора подходящей замены переменных; 3) отработка навыков решения подобных уравнений; 4) повторение способов решения различных типов уравнений, сводящихся к квадратным; 5) развитие умения самостоятельно осуществлять небольшие исследования; 6) тренировка умения работы с электронными учебно-методическими материалами. Схема урока.

I. Повторение пройденного материала и вопросов, подготавливающих к пониманию новых задач.

II. 1) Методы решения квадратных уравнений: а) формула корней квадратного трехчлена; б) выделение полного квадрата; в) использование теоремы, обратной теореме Виета; г) разложение на множители; 2) теоретические положения о количестве корней квадратного трехчлена; 3) теоремы о тождественных преобразованиях и равносильности уравнений; 4) метод замены переменной в биквадратных уравнениях.

Форма проведения урока – сочетание объяснения учителя с фронтальной коллективной работой учащихся. III. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. Исследование структуры и решение уравнений, сводящихся к квадратным, на следующих примерах: Объяснение учителя. 1) ; 2) ; 3) . Далее №№9.15(а); 9.16(а); 923(а) - решаются учащимися на доске.

Применение учащимися приобретенных знаний в самостоятельном выполнении задания по выбору подходящей замены переменной в решении уравнений, приводимые к квадратным. Каждый ученик имеет свое рабочее место за персональным компьютером, на котором он получает свой вариант задания, сгенерированный компьютером по числу учеников по образцу подобранному учителем, решает и вводит с клавиатуры свой ответ. Систематизация и обобщение знаний: После окончания выполнения задания компьютер проверяет ответ и выставляет оценку.

В случае удовлетворительной (или неудовлетворительной) оценки ученик имеет возможность изучить правильное решение, запросив на компьютере соответствующую опцию, просмотреть правильное решение и выявить допущенные ошибки. Полученные оценки выставляются учителем в журнал. IV. Образец вариант задания, получаемого учащимися на этом уроке: 1) ; 2) ; 3) . Домашнее задание: №№ 9.14(в, г), 9.16(б, г), 9.23(в, г). М.А. Галицкий, А.М. Гольдман, Л.И. Звавич “Сборник задач по алгебре” 8 – 9 класс. 2.3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме "Алгебраические уравнения" в 9 классе

Некоторые учителя традиционно подходят к организации систематизации и обобщения знаний учащихся, используют его в основном ради показателей… Форма знаний учащихся должна давать сведения не только о правильности или… Хорошо поставленная систематизация знаний учащихся позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Планы-конспекты уроков

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Цели и функции систематизации в процессе обучения
Цели и функции систематизации в процессе обучения. Основная цель систематизации знаний и умений состоит в обнаружении достижений, успехов учащихся; в указании путей совершенствования, углубления зн

Принципы и типы систематизации и обобщения
Принципы и типы систематизации и обобщения. Систематизация должна быть целенаправленной, объективной, всесторонней, регулярной и индивидуальной. Раскроем эти принципы систематизации подробне

Средства и методы осуществления систематизации и обобщения на уроках математики
Средства и методы осуществления систематизации и обобщения на уроках математики. Среди методов систематизации выделяют: устную форму, форму письменно-графических работ и форму практических работ[14

Результаты эксперимента
Результаты эксперимента. Цель: Изучить уровень систематизации и обобщения полученных знаний на завершающем этапе эксперимента. Для выявления влияния эксперимента, проведенного с детьми экспе

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги