рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Работа сделанна в 2006 году

ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА - Индивидуальная Работа, раздел Высокие технологии, - 2006 год - Технология производства мочевины Динамика Трудозатрат При Развитии Технологического Процесса. Tж (T) = 1000/ (...

ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. Tж (t) = 1000/ (3t² + 1200) и Тп (t) =0,002t² + 0,8, построим график изменения затрат живого Тж, прошлого Тп и совокупного Тс труда, t-время.

Тс = Тж + Тп Tж (t) =1000/ (3t² + 1200) Тп (t) =0,002t² + 0.8 Тж(0) =1000/1200=0,833 Тп(0) =0 + 0,8=0,8 Тж(1) =1000/1203=0,831 Тп(1) =0,002 + 0,8=0,802 Тж(2) =1000/1212=0,825 Тп(2) =0,008 + 0,8=0,808 Тж(3) =1000/1227=0,815 Тп(3) =0,018 + 0,8=0,818 Тж(4) =1000/1248=0,801 Тп(4) =0,032 + 0,8=0,832 Тж(5) =1000/1275=0,784 Тп(5) =0,05 + 0,8=0,85 Тж(6) =1000/1308=0,765 Тп(6) =0,072 + 0,8=0,872 Тж(7) =1000/1347=0,742 Тп(7) =0,098 + 0,8=0,898 Тж(8) =1000/1392=0,718 Тп(8) =0,128 + 0,8=0,928 Тж(9) =1000/1443=0,693 Тп(9) =0,162 + 0,8=0,962 Тж(10) =1000/1500=0,667 Тп(10) =0,2 + 0,8=1 Зависимость Тп, Тж, Тс от времени t t 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Тж(t) 0,833 0,831 0,825 0,815 0,801 0,784 0,765 0,742 0,718 0,693 0,667 Тп(t) 0,8 0,802 0,808 0,818 0,832 0,85 0,872 0,898 0,928 0,962 1 Тс(t) 1,633 1,633 1,633 1,633 1,633 1,634 1,637 1,640 1,646 1,655 1,667 По графику видно, что вариант развития технологического процесса – ограниченный.

Графически найдем экономический предел накопления прошлого труда. Он равен 0,816. А граница рационалистического развития, до которого целесообразно накапливать прошлый труд, приблизительно равна 2,87. Теперь найдем экономический предел накопления прошлого труда аналитически: Tж (t) = 1000/ (3t&#178; + 1200), Тп (t) = 0,002t&#178; + 0.8 Тж&#180; = (1000/ (3t&#178; + 1200))&#180;=-6000t/(3t&#178; + 1200)&#178; Тп&#180;= (0,002t&#178; + 0,8)&#180;=0,004t Тс = Тж + Тп; Тс&#180; = Тж&#180; + Тп&#180; Тс&#180; = 0,004t - 6000t/(3t&#178; + 1200)&#178;; Тс&#180; = 0; 0,004t - 6000t/(3t&#178; + 1200)&#178; = 0; 6000t/9t&#178; + 7200t + 1440000 = 0,004t 0,004t(9t&#178; + 7200t + 1440000) = 6000t 0,036t&#178; + 28,8t + 5760 = 6000 0,036t&#178; + 28,8t - 240 = 0 0,009t&#178; + 7,2t – 60 = 0 D = 51,84 – 4•0,009•(-60) = 54 t1 = (-7,2 + )/2•0,009 &#8776; 8,25 t2 = (-7.2 - )/2•0.009 &#8776; -808,2 < 0 (не подходит по условию) t* &#8776; 8.25 – граница рационалистического развития, до которого целесообразно накапливать прошлый труд. Тп = 0,002•8,25&#178;+ 0,8 = 0,94 – экономический предел накопления прошлого труда.

По графику определим, что процесс развития имеет трудосберегающий характер, т.к. происходит экономия затрат живого труда за счет роста затрат прошлого труда. Теперь важно установить, в какой степени снижаются затраты живого труда, т.е. определить тип отдачи от дополнительных затрат прошлого труда: Тж = f(Тп) Тп =0,002t&#178; + 0.8 => t&#178; = (Тп – 0,8)/0,002 Тж = 1000/ (3t&#178; + 1200) = 1000/[3(Тп – 0,8)/0,002 + 1200] = 1000/3Тп (Тж)&#180; = dТж/dТп &#8776; &#916;Тж/&#916;Тп (Тж)&#180; = (1000/3Тп)&#180; = -3•1000/9(Тп)&#178; = -1000/3(Тп)&#178; (Тж)&#180; = |-1000/3(Тп)&#178;| = 1000/3(Тп)&#178; С увеличением Тп значение производной уменьшается => убывающий тип отдачи.

Уровень технологического процесса Ограниченный путь развития технологического процесса называется рационалистическим.

Он связан с уменьшением затрат живого труда за счет роста затрат прошлого труда, и живой труд уменьшается в большей степени, чем возрастает прошлый труд. Найдем производительность живого труда (L), технологическую вооруженность (В) и уровень технологии (Y), который показывает, насколько эффективно используется живой и прошлый труд при решении проблемы повышения производительности технологического процесса, а также является показателем «качества» технологического процесса и определяет его производительную способность.

L = L = 1 / Тж В = Тп / Тж Y = (1 / Тп) • (1 / Тж) Тж = 1000/ (3t&#178; + 1200); Тп = 0,002t&#178; + 0,8; L = 1 / Тж = (3t&#178; + 1200) / 1000 Т.к. t = 3 года, то L = (3 • 9 + 1200) / 1000 = 1,227 B = Тп / Тж = (0,002t&#178; + 0,8) / (1000/ (3t&#178; + 1200)) = (0,002t&#178; + 0,8) (1000/ (3t&#178; + +1200)) / 1000 = (0,006t + 4,8t&#178; + 960) / 1000 B = (0,006 • 27 + 4,8 • 9 + 960) / 1000 = 1,003362 Y = (1 / Тп) • (1 / Тж) = 1 / (0,002t&#178; + 0,8) • 1 / (1000/ (3t&#178; + 1200)) = (3t& #178; + 1200) / /(2t&#178; + 800) Y = (3 • 9 + 1200) / (2 • 9 + 800) = 1,5 С целью упрощения определения границы рационалистического развития рекомендуется использовать понятие относительного уровня технологии Y*: Y* = Y / L Y* = 1,5 / 1,227 &#8776; 1,2225 1,2225 < 1,227, т.е. Y* < L => рационалистическое развитие нецелесообразно

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Технология производства мочевины

К минеральным или искусственным удобрениям относятся специально производимые на химических предприятиях неорганические вещества, в основном.. Бактериальные удобрения содержат некоторые культуры микроорганизмов.. По составу, т.е. по видам питательных элементов, удобрения подразделяются на азотные, фосфорные (фосфатные), калийные..

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЧЕВИНЫ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ
ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЧЕВИНЫ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ. Карбамид (мочевина) (NH2)2CO – наиболее ценное азотное удобрение, легко усваиваемое растениями, содержащее до 46%

РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА СЫРЬЯ
РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА СЫРЬЯ. Исходные данные для расчета материального баланса в производстве мочевины Количество карбамида 1000 кг Массовая доля аммиака 0

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги