Реферат Курсовая Конспект
Расчет стоимости машино-часа работы ЭВМ. - раздел Производство, Экономика и организация производства 1. Основная Заработная Плата ЗОо = ЗОа...
|
1. Основная заработная плата
Зоо = Зоа = Зоип = 5000 = 12*5000/2001= 30 руб/час (6.7)
Где Зоип – основная зарплата ИТР, руб , ФГ – годовой действительный фонд времени работы ЭВМ (2001ч)
2. Затраты на материалы.
Затраты для обоих вариантов реализации одинаковы
Змо = Зма = Ц/Т = 1113/833 = 1,35 руб/час (6.8)
Где Ц – общая цена материалов (см. табл. 1.2.), руб,
Т – время разработки (= 2001*5/12 = 833)
3. Амортизация
При сроке эксплуатации 3 года амортизация составляет 10%.С учетом данных, полученных в таблице 1.3, они будут равны:
Зао =21800* 0,1=2180 руб. в год или 1,08 руб./час (6.9)
Заа =32000 * 0,1=3200 руб. в год или 1,6 руб./час
где 0,1 - годовая норма амортизации оборудования. (10%); 32000-балансовая стоимость оборудования (см. табл.1.3.)
4. Затраты на электроэнергию.
Затраты для обоих вариантов реализации одинаковы.
Зээо= Зээа= =0,45*1*0,33= 0,15 руб./час, (6.10)
где SкВт.ч- стоимость кВт.ч электроэнергии, так как разработка ПО ведется в домашних условиях, то стоимость кВт.ч электроэнергии составит 0,45 руб.; qJ-число j-ых технических средств ЭВМ (одна ЭВМ); NJ - потребная мощность j-ых технических средств (см. табл. 6.3), кВт.
5. Прочие производственные расходы.
Зпро = (Зоо+Зээо+Зао) = (30+0,15+1,08) = 6,25 руб./час, (6.11)
Зпра = (Зоа + Зээа + Заа) = (30+0,15+1,6) = 6,35руб./час,
где Нпр - процент прочих производственных расходов (20%).
6. Себестоимость машино-часа работы ЭВМ.
См-чо=3оо+3до+3ссо+3ээо+3ао+3про= 30+0,15+1,08+6,25=37,48руб. /час;
(1.12)
См-чо=3оо+3до+3ссо+3ээо+3ао+3про = 30+0,15+1,6+6,35=38,1руб./час;
7. Затраты на отладку программы.
Коо=См-чо-tоо=37,48*167 = 6259,16 руб., (6.13)
Коа=См-ча-tоа=38,1*167 =6362,7 руб.,
где: tо- время отладки (1 месяц =167 часов).
8. Стоимость НИОКР по данной теме.
Книокро= См-чо*tниокр = 37,48*668 = 25036,6руб., (6.14)
Книокра = См-ча*tниокр = 38,1*668 = 25450,8руб.,
где: tниокр = 5 мес. -t.о = 4мес. = 668 часов.
9. Итоговая величина затрат на этапе разработки.
Кзо = Книокро + Коо= 6259,16+25036,6= 31295,76руб. (6.15)
Кза= Книокра + Коа = 6362,7+25450,8= 31813,5 руб.
10. Современная величина затрат на разработку
= 31295,7руб/час (6.16)
= 31813,5руб/час
где - дисконтный множитель (т.к. время разработки - 5 месяцев - затраты по теме можно считать разовыми и следовательно, не дисконтировать, = 1)
Результаты расчета стоимости машино-часа работы ЭВМ представлены в итоговой таблице 5.5
Таблица 5.5 Итоговая таблица расчета стоимости
– Конец работы –
Эта тема принадлежит разделу:
Цели задачи и методы эффективности инвестиций Как правило оценка... Выбор альтернатив и перечень исходных... Выбор альтернативных проектных вариантов разрабатываемого программного обеспечения...
Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Расчет стоимости машино-часа работы ЭВМ.
Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:
Твитнуть |
Новости и инфо для студентов